В Беларуси созданы все условия для реализации модели "Университет 3.0" - Карпенко. 21.by

В Беларуси созданы все условия для реализации модели "Университет 3.0" - Карпенко

25.01.2018 13:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси созданы все условия для реализации модели "Университет 3.0", белорусские вузы занимаются не только образованием и научными разработками, но и продвигают свои проекты в экономику и другие сферы. Об этом сегодня заявил министр образования Игорь Карпенко во время семинара "Возможности и вклад технопарка в развитие модели "Университет 3.0", передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси созданы все условия для реализации модели "Университет 3.0", сегодня наши университеты занимаются не только образованием и научными разработками, но и продвигают свои проекты в экономику и другие сферы. Министерством образования в рамках пилотного проекта определено шесть вузов: БГУ, БНТУ, БГУИР, БГТУ и БГЭУ, а также ГрГУ им. Янки Купалы, которым поручена разработка и реализация экспериментального проекта по внедрению новых подходов в развитие учебной, научной и предпринимательской инфраструктуры университета. Изменение в образовательном процессе будет реализовано уже в следующем учебном году, но и в этом году мы должны постараться выйти на конкретные решения, включая совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы", - сказал министр.

По словам Игоря Карпенко, в ближайшей перспективе молодежному научному сообществу предстоит внести непосредственный вклад в преобразование Беларуси в IT-страну. "Цифровая трансформация экономики будет реализована специалистами, обладающими широким спектром компетенций, полученных в результате практико-ориентированной подготовки, составными элементами которой являются научные исследования и разработки, их коммерциализация", - отметил он.

Продвижение разработок на зарубежные рынки в настоящее время обеспечивают 12 совместных центров международного научно-технического сотрудничества с Россией, Казахстаном, Китаем, Республикой Корея, Латвией, Венесуэлой. Высокий уровень научных исследований подтверждается участием университетов в выполнении более 100 проектов международных научных программ, фондов и грантов.

"Мы должны понимать, что успех реализации модели "Университет 3.0" позволит создать в ближайшем будущем высокоинтеллектуальную мотивированную среду для трансформации вузов в модель "Университет 4.0", позволяющую решать сложнейшие задачи, которые в ряде случаев не по силам ни корпоративной, ни академической науке. А это возможно только при сформированном у студенческой молодежи устойчивом интересе к карьере ученого и предпринимателя", - подчеркнул Игорь Карпенко. Для достижения поставленной цели Минобразования уделяет особое внимание поддержке научной карьеры молодых людей, добавил он.

Семинар "Возможности и вклад технопарка в развитие модели "Университет 3.0" проходит на базе научно-технологического парка БНТУ "Политехник". В нем принимают участие также первый заместитель министра образования Вадим Богуш, начальник управления науки и инновационной деятельности Минобразования Олег Барановский. Перед открытием семинара в демонстрационном зале гости ознакомились с возможностями производственных и сервисных структур технопарка.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси созданы все условия для реализации модели "Университет 3.0", белорусские вузы занимаются не только образованием и научными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика