Каждая ситуация в жизни дается человеку для того, чтобы он мог чему-то научиться - Домрачева. 21.by

Каждая ситуация в жизни дается человеку для того, чтобы он мог чему-то научиться - Домрачева

20.02.2013 16:58 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Каждая ситуация в жизни дается человеку для того, чтобы он мог чему-то научиться. Так чемпионка мира-2013 по биатлону Дарья Домрачева ответила сегодня на пресс-конференции на вопрос о том, стало ли бы для нее серьезным ударом отсутствие медалей на прошедшем в Чехии мировом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Единственную медаль для белорусской команды в Нове-Место-на-Мораве Дарья Домрачева завоевала лишь в заключительный день чемпионата мира, когда выиграла гонку с массовым стартом. До этого же лидера нашей сборной преследовали неудачи.

"Этот чемпионат мира был не совсем простой для меня. И хотя простых соревнований в принципе не бывает, турнир в Чехии запомнится мне особенно, потому что те испытания, через которые пришлось пройти, позволили мне по-настоящему прочувствовать всю бурю эмоций, когда стояла на пьедестале. Без этих сложностей эти эмоции точно не были бы такими яркими", - уверена Дарья Домрачева.

При этом Дарья не может назвать причины неудач в остальных гонках чемпионата мира. "Все было так, как проходит обычно. Пыталась найти объяснения, но... Себя не могу упрекнуть ни в безалаберности, ни в несерьезном отношении. Да и в чрезмерно серьезном тоже. По ходу гонок могла ощущать влияние невезения в стрельбе. Но я ведь даже поправки на винтовке после промахов совершала правильно. Там, в Чехии, вообще был ветер своеобразный. Я действовала, исходя из логики, как и любой другой спортсмен сделал бы, но это не помогало, и пули все равно летели мимо", - недоумевала биатлонистка.

Спортсменку поддержал и главный тренер женской команды Андриан Цыбульский: "В спринте вовремя среагировать тренерскому штабу не позволил слишком ранний стартовый номер Дарьи. Мы с Клаусом Зибертом находились на стрельбище и видели, что когда ветер изменил направление, то флажки этого не показали. Поэтому спортсмены, которые стартовали позже, в том числе и белорусские, уже получили указания на поправки от тренеров, а вот Дарья пострадала".

Теперь, когда отставание от лидера общего зачета Кубка мира норвежки Туры Бергер очень велико, Домрачева старается не заострять внимание на кубковых очках, а стремится "все делать последовательно, шаг за шагом, концентрируясь на каждой гонке".

После ухода из большого спорта немки Магдалены Нойнер, с которой Дарья вела борьбу за большой Хрустальный глобус, много говорилось о том, что теперь-то Домрачева точно станет номером один в женском биатлоне. Однако бремя лидерства, по признанию белоруски, на нее не давило, а сложности были связаны с другим: "Все начало сезона вышло неудачным: то проблемы со здоровьем, то с подготовкой лыж, что влияло на психологическое состояние, а с ним - и на стрельбу. А необходимость быть лидером не давила".

"Стало ли бы для меня безмедалье на чемпионате мира серьезным ударом? Тяжело было переживать неудачные старты, ведь наступает опустошение, когда понимаешь, что готов к турниру хорошо, готов завоевать медали. Но каждая ситуация в жизни дается человеку для того, чтобы он мог чему-то научиться. Знаете, с этим связан еще один любопытный момент. За какое-то время до чемпионата мира я давала интервью одной иностранной телекомпании. И на вопрос об ощущениях, которые спортсмен испытывает на пьедестале, я ответила, что это не те ощущения, о которых спортсмен мечтает. Говорила журналистам, что сам путь к пьедесталу доставляет большее удовольствие. Но после своего выстраданного золотого масс-старта поняла, что была не права. И теперь понимаю, что такие моменты нужно ценить. Как нужно ценить каждый свой старт и каждый момент гонки", - призналась Дарья Домрачева.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Теперь, когда отставание от лидера общего зачета Кубка мира норвежки Туры Бергер очень велико, Домрачева старается не заострять внимание на кубковых очках, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика