Щит и мяч

15.04.2013 — Новости Спорта |

В выходные сразу на нескольких спортивных площадках разворачивались события, способные украсить любой спортивный уик–энд.

Волейбол. Дело принципа

«Строитель» против «Шахтера». Очной встречи этих команд ждали с того самого момента, как волевым решением Белорусской федерации волейбола солигорский клуб заменил в Открытом чемпионате России трехкратных чемпионов страны из Минска. Укомплектовавшись легионерами, горняки, по сути, качественно улучшить достижения «Строителя» в России не смогли. Для минчан же, собравших состав по принципу «кто остался», щелкнуть по носу «преемников» стало делом принципа. В Россию минчан, по уверению исполнительного директора Белорусской федерации волейбола Александра Багринцева, не вернет даже четвертое подряд чемпионство: играть в Суперлиге продолжит «Шахтер». Но главный тренер «Строителя» — Александр Сингаевский — реваншистских настроений накануне финальной серии даже не пытался скрывать.

Первые матчи финальной серии чемпионата страны — в Солигорске — клубы поделили поровну. В третьем — уже на домашней площадке — «Строитель» смотрелся настолько уверенно, что мысли о том, что медали будут вручать уже в воскресенье, посещали даже поклонников растоптанных по паркету спорткомплекса «Атлант» гостей. Не вручили. На четвертый матч подопечные Виктора Сидельникова вышли, как на последний бой, отрядили в помощь гиганту Святославу Миклашевичу не менее рослого Павла Авдоченко, и пробить эту стену немного «подсевшие» хозяева сумели лишь во второй партии. Награждение чемпиона страны откладывается и переносится в Солигорск. Там состоится пятый, решающий, матч серии.

Баскетбол. Больной вопрос

В баскетболе также собирались вручать золотые награды, а вручили лишь бронзовые. Их в споре с гомельским «Сожем–ГГУ» гарантировал себе прошлогодний чемпион — «Горизонт». Гродненская «Олимпия» в Минск приехала в статусе без одной победы победительницы финальной серии, но намечавшийся праздник испортили игроки столичных «Цмоков». Их тренер — Сергей Светник — после окончания четвертой игры серии отметил, что на домашнем паркете его девчонки восстановили справедливость: «Второй матч в Гродно мы должны были выиграть». В Минске жаловаться на судьбу пришлось уже наставнику из Гродно — Александру Шимковяку. Объясняя невыразительную, а порой и вовсе неожиданно провальную игру своих подопечных, Александр Станиславович сослался на грипп и даже предлагал перенести дату матчей: «Любовь Алешкина вышла на паркет с температурой 39». В переносе Шимковяку отказали. Точка в этом споре будет поставлена через неделю в Гродно.

Гандбол. Все только начинается

В гандбольном чемпионате страны все самое интересное еще впереди, а пока СКА и БГК имени Мешкова отметились в международных разборках. Армейцы, победив в решающем матче финский клуб «Риихимяки» — 32:26, стали чемпионами Балтийской лиги. Успех, можно сказать, дежурный, основной упор СКА делает на Кубок вызова, в полуфинале которого сыграет в субботу. Игроки БГК в турнире SEHA–лиги стали четвертыми. Увы, сперва брестчане уступили в полуфинале «Загребу» — 29:31, а затем в матче за третье место проиграли и «Металлургу» — 26:21. Интересно, что в следующем году подключиться к «разборкам на Балканах» планирует и СКА, а спонсором набирающей популярность и авторитет лиги стал «Газпром».

В чемпионате Беларуси, где на первое место сегодня претендуют и СКА, и БГК, и «Динамо», ближайшая судьбоносная встреча состоится уже в пятницу. Во Дворце спорта «Динамо» примет БГК имени Мешкова.

Автор публикации: Владимир ДМИТРИЕВ