Представители Китая и Тайваня провели первую за 65 лет официальную встречу. 21.by

Представители Китая и Тайваня провели первую за 65 лет официальную встречу

11.02.2014 14:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Главы официальных органов центрального правительства КНР и тайваньской администрации впервые с 1949 года провели официальную встречу в городе Нанкин на востоке Китая, сообщает агентство «Синьхуа».

Глава канцелярии по делам Тайваня при госсовете КНР Чжан Чжицзюнь встретился с главой тайваньского органа по делам материкового Китая Ван Юйци, прибывшим во вторник на территорию материкового Китая с четырехдневным визитом.

«Обе стороны ставят цель открыть канал регулярных связей между их органами, занимающимися вопросами отношений через Тайваньский пролив», — приводит агентство слова Чжан Чжицзюня, сказанные им в начале встречи.

Первая — неформальная — встреча Чжан Чжицзюня и Ван Юйци состоялась в октябре 2013 года на полях саммита АТЭС в Индонезии. Тогда они договорились о проведении взаимных визитов.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив, отмечает РИА «Новости».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главы официальных органов центрального правительства КНР и тайваньской администрации впервые с 1949 года провели официальную встречу в городе Нанкин на востоке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика