Гигантские конфеты украсили Баку. 21.by

Гигантские конфеты украсили Баку

11.05.2014 15:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 11 мая. Гигантские конфеты украсили Баку. Известный скульптор ЛОранс ЖенкЕль устроила выставку работ под открытым небом. Двухметровые статуи в виде сладостей окрашены в цвета национальных флагов десятков государств.

Впервые экспозицию представили три года назад в Каннах на саммите «Большой двадцатки». Теперь работы француженки могут оценить и жители столицы Азербайджана. Корреспондент телеканала «МИР 24» Эльшан Алиев уже приобщился к современному искусству.

В центре Баку появились двадцать семь двухметровых конфет. Все они завернуты вместо фантика в национальные флаги стран большой двадцатки и пяти стран-гостей саммита. Это не соревнование кулинаров и не чья-то шутка, а выставка французской художницы и скульптора Лоранс Женкель.

«Ее работы своеобразны по технике исполнения. Она применяет полиэстер, алюминий и пластик и создает с их помощью настоящие шедевры», - ценил работы директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов.

Флаг Азербайджана в этой скульптурной композиции самый большой: конфета с его изображением в два раза больше остальных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выставка ардженов открылась в Кабардино-Балкарии

Мисс Лоранс позволила мне дотронуться до скульптуры. И даже постучать в нее. По звуку понятно, что внутри пусто. На мой вопрос, что внутри автор ответила лаконично: - это ее секрет!

Конфеты с детства любимые лакомства Лоренс. Их маленькой француженке родители обычно запрещали.

«Конфета - это единственное произведение искусства, где задействованы все органы чувств. Зрение, потому что вы ее видите, слух - слышите шуршание фантика, вкус, обоняние. Когда я решила сделать скульптуры флагов, поняла, что они обязательно должны быть в виде конфет», - рассказывает скульптор.

Полюбоваться работами Лоранс съехались не только искусствоведы. Среди гостей были замечены дипломаты и «первые лица». Например, дочери президента Азербайджана Лейла и Арзу Алиевы. У остальных жителей Азербайджана тоже будет возможность увидеть необычные скульптуры: выставка продлится до середины осени.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный скульптор Лоранс Женкель устроила выставку работ под открытым небом. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика