Вампир Онегин и Ленский в джинсах. 21.by

Вампир Онегин и Ленский в джинсах

11.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 10 ноября. Диана Вишнева вышла на сцену босиком ради «Татьяны». В музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко главная балетная премьера осени - постановка Джона Ноймайера, американского хореографа, много лет живущего в Германии. Балетмейстер представил свое прочтение «Евгения Онегина» Пушкина - конечно, неоднозначное. В его версии Ленский ходит в джинсах, Онегин - вампир, а Татьяна - танцует с медведем, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Шарова.

До начала генеральной репетиции несколько минут. За кулисами уже все готово - на своих местах и реквизит, и костюмы, артисты уже в гриме, надевают пуанты - и только одна Диана Вишнева все никак не уйдет со сцены. Раз за разом повторяет одни и те же движения. В театре говорят, такого еще не видели, чтобы балерина репетировала каждый день с девяти утра до девяти вечера и не уходила отдыхать даже во время работы второго состава.

«Я досконально изучила партитуру, клавиры, досконально всех героев! То есть, это очень интересная, увлекательная была работа, очень долгая, кропотливая. Я даже не помню в своей карьере, чтобы я так долго готовила спектакль», - рассказала балерина, народная артистка России Диана Вишнева.

Хореограф-постановщик Джон Ноймайер тоже тут, отдает последние указания. Из рук не выпускает партитуру спектакля, ведь ставил не под классическую оперу Петра Чайковского - специально для «Татьяны» музыку написала композитор Лера Ауэрбах.

С первых минут спектакля ясно: «Татьяна» Ноймайера - «русская душою». Тут и медведи, и кордебалет в меховых шапках, а Онегин с Ленским перед ссорой пьют водку прямо из бутылки. Очень подробно воспроизведены сны Татьяны, в одном из них Онегин даже появляется в образе вампира. Конечно, такие сцены вызвали возмущение у первых зрителей: мол, что американец Ноймайер понимает в «энциклопедии русской жизни»? Но, оказывается, Джон подробно изучил текст, прочитал исследование Набокова и даже разыскал книги, которые по Пушкину читает Татьяна.

«Конечно, поэма «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни» 19-го века, но, помимо этого, это пример мировой литературы, которая давно вышла за границы одной страны и принадлежит всему миру! Помимо внимательного изучения текста, я прочитал много исследований о «Евгении Онегине», исследования о значении отдельных слов в поэме, размышления Набокова о романе и многое другое, но в итоге «Татьяна» - все равно мое личное отношение к произведению Пушкина», - сказал хореограф-постановщик (США-Германия) Джон Ноймайер.

Несмотря на то, что балет называется «Татьяна», отношения Онегина и Ленского хореограф тоже не выпускает из виду. Они, конечно, противоположности: столичный развратник Онегин и чувственный романтик Ленский никак не найдут общий язык. И это проявляется во всем. Ноймайер не только ставил танцы, но и занимался сценографией, костюмами, поэтому разница между персонажами во всем: Онегин «как денди лондонский одет», а Ленский - в джинсах и клетчатой рубашке. Партию танцует солист театра Станиславского - Алексей Бабаев.

«Ленский, он большая любовь, все время думает про свою девушку Ольгу. Каждую секунду думает: Ольга-Ольга, Ольга-Ольга! И его оперу, которую он пишет. Он композитор. И он всегда думает только про Ольгу и музыку, и все!», - отметил солист балета Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Алексей Бабаев.

Несмотря на то, что это первый «прогон со зрителями», публика осталась в восторге. Говорят, так же «Татьяну» встретили и в Германии. Спектакль - совместная постановка музтеатра Станиславского и Немировича-Данченко и Гамбургского балета. Правда, немецкая публика увидела «Татьяну» раньше: там премьера состоялась еще в июле, но главные роли тогда исполняли местные артисты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко главная балетная премьера осени - постановка американского хореографа Джона Ноймайера «Татьяна». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика