21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Евгения Павлина: «Метод кнута не признаю»

25.08.2009 22:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евгения Павлина: «Метод кнута не признаю»

Уезжать за границу, хотя возможность для этого была вполне реальная и при ее известности в гимнастическом мире довольно-таки заманчивая, она не стала. И в общем-то, почти не жалеет. Минчанка Евгения Павлина - натура деятельная и коммуникабельная, уютно чувствует себя в родном городе и с удовольствием занимается всем, за что берется

Владимир ПАНОВ

Остроумная, ироничная, обаятельная, она прекрасно разбирается в спортивных реалиях, поскольку у самой медалей полным-полно. Когда-то известная белорусская «художница» на равных спорила с лидерами мирового ковра. Но сейчас пока главное дело для нее - детская студия, организатором, руководителем и тренером которой сама же и является.
- Женя, нравится работать с детьми?
- Очень! Преподаю в своей студии художественной гимнастики с огромным удовольствием и понимаю, что это стопроцентно мое дело. Мы совсем недавно перебрались в другое помещение, «приплыли» во Дворец водного спорта, поскольку на прежнем месте обитания выставили непомерную арендную плату. Тренируются у нас около семидесяти девочек разного возраста - от четырех лет и старше. Занятия оплачивают родители. Больших денег тут не заработаешь, хорошо хоть сводим концы с концами. Но дело не в этом. Для меня главное быть независимой и делать свое дело. В любой спортивной школе тренер зарабатывает примерно столько же, и многие не понимают, почему я таким неблагодарным делом занялась, ведь это так тяжело. Вообще свое дело вести непросто. Одна бумажная работа чего стоит. Хорошо, мне мама помогает - она у нас администратор, занимается документацией, бухгалтерией и так далее.
- А почему ты взялась именно за это дело?
- Нравится тренировать! И детям, видимо, тоже у меня хорошо. Любая тренировка заканчивается тем, что они на мне обязательно повиснут.
- Наверное, скакалкой их не бьешь?
- Нет, нет! Метод кнута - не мой. У меня всегда была противоположная реакция на подобные «стимулы» и, вспоминая свое спортивное детство, я с девчонками так не поступаю.
- Кто-то из них, когда подрастет, сможет добиться успехов на большом ковре. Или такая цель изначально не ставится?
- Нет, такая задача не ставится. Студия работает по другим принципам. Это художественная гимнастика, но не на профессиональном уровне. Да, уже сейчас некоторые наши девочки умеют порой даже больше, чем те, кто занимается в школах высшего спортивного мастерства. Перспективные среди них есть, но их родители знают, что гонку за результатами мы не устраиваем, дети тренируются для удовольствия.
- А если все-таки видишь, что ребенок очень талантливый?
- Ну разве что очень…Я не верю, что в гимнастику с нынешними правилами может пробиться девочка со средними данными. То есть изначально должен прийти какой-то уникальный человечек. Такого я с радостью отдам более опытному и именитому тренеру, опять-таки, если родители этого захотят.
- Сколько существует твоя студия?
- Четвертый год пошел.
- Но за это время наверняка подросли какие-то способные девочки?
- Дело в том, что они поздновато приходят к нам, например, в семь лет, занимаются не два раза в день, а трижды в неделю. Сейчас в художественную гимнастику берут малышек с четырех лет. У меня тоже такие есть, но гимнастика для них - как хобби. Я не изобрела велосипеда, такой подход к спорту как к методу оздоровления и средству воспитания очень популярен. Они все влюблены в гимнастику, я в этом абсолютно уверена. И потом, успешную учебу с большим спортом совмещать очень сложно, здесь надо выбирать.
- Скажи, ты довольна тем, чего сама смогла добиться в гимнастике?
- Да, ведь не каждому удается стать чемпионкой Европы, вице-чемпионкой мира. Не попала, правда, на Олимпиаду, но даже сейчас этим не слишком огорчена. Я не очень люблю соревнования, мне ближе участие в танцевальных шоу.
- Как поддерживаешь такую прекрасную форму?
- Хожу в тренажерный зал.
- Извини за нескромный вопрос: ты пока не замужем?
- Нет, сейчас это, по-моему, не самоцель для молодой женщины. А любимый человек, конечно, есть.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уезжать за границу, хотя возможность для этого была вполне реальная и при ее известности в гимнастическом мире довольно-таки заманчивая, она не стала.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика