21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Львиная доля — 15:0

26.08.2009 09:10 — |

Из вояжа по западу страны “Химволокно” вернулось с внушительным балансом шайб — 15:0. Так тихой сапой тускло начавшие сезон “львы” прокрались в тройку лидеров, с конкурентами по которой встретятся в двух следующих турах.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ
ЮНОСТЬ — ХИМИК-СКА — 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
МИНСК. 2 октября. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 650 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), Д.Голяк, И.Дедюля (оба — Минск).
ЮНОСТЬ: Шабанов; Якимович — Хмыль, Шаритон — А.Волков — Ефименко; Паклин — Костюченок (к), Шитковский — Крутиков — Матерухин; Еркович — Карев, Макров — Китаров — Клочков; Стасенко — С.Стась, Горбушин — А.Стась — Хлубна.
ХИМИК-СКА: Хамерлик; Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Черноок, Елисеенко — Сенькевич (к) — Карага; Трипук — Шагов, Комаров — Букреев — Яковлев; Р.Цветков — Шведов, Полозов — Коваленя — Пильнов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Еркович (Ефименко, А.Волков, 51.18 — бол.). 1:1 — Сенькевич (Черноок, Д.Михайлов, 57.55). 2:1 — Шитковский (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Матерухин — 0:0. Переверзев — 0:1. Ефименко — 0:1. Тыднюк — 0:1. Горбушин — 1:1. Елисеенко — 1:1. Шитковский — 2:1. Переверзев — 2:1.
БРОСКИ: 24:12 (3:4, 5:3, 11:4, 4:1, 1:0).
ШТРАФ: 6 (А.Стась, А.Волков, С.Стась) — 12 (Коваленя, Черноок, Хамерлик, Елисеенко, Сенькевич — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Еркович, Хмыль, Сенькевич.

Два с половиной скучноватых периода позволили сделать несколько выводов. Первый — “Химик” явно претендует на звание лучшей команды-разрушителя в лиге. Причем разрушителя грамотного, не сбивающегося на примитивные пробросы. Второй — у “Юности” на данном этапе наблюдаются очевидные проблемы в атаке. Тем более неприятные в свете скорого старта обладателей Континентального кубка в его новом розыгрыше. Сколь бы упорным ни было сопротивление соперника, восемь бросков за два периода — точно не уровень минчан.
Финишный же отрезок, порадовавший наконец голами, можно назвать временем исправления ошибок. Началось все со стыка Сенькевича и Китарова, итогом которого стала разбитая губа и сколотый зуб форварда хозяев и законный двойной малый штраф нападающего гостей. Мощный бросок Ерковича от синей распечатал-таки ворота Хамерлика. Не в последнюю очередь — благодаря Волкову, грамотно перекрывшему словаку обзор.
Но косвенный виновник новополоцкой неудачи полностью реабилитировался под занавес основного времени. Выкатившись на пару с Елисеенко “два в два”, он не стал пасовать, с кистей запустив шайбу в дальний угол ворот Шабанова. Эта голевая контратака гостей стала результатом чрезмерной увлеченности Шитковского индивидуальной игрой: на третьем круге по зоне обороны северян у него отобрали шайбу. Однако и ветеран “Юности” не покинул лед на щите: его ставший победным бросок в серии буллитов был исполнен изумительно.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Хозяева нас превосходили в скорости, заставив действовать от обороны. Но мои ребята с честью выдержали этот пресс и не опустили руки даже после того, как пропустили.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Не первый раз упускаем чистую победу на последних минутах основного времени. Новополочане молодцы: весь третий период мы провели в их зоне, тем не менее сумели забросить лишь однажды, а они воплотили в гол едва ли не единственную реально острую контратаку. Есть над чем задуматься накануне свидания с “Химволокном”. У нас попрежнему забивает одно звено.

Николай КАРПОВИЧ
ДИНАМО — ВИТЕБСК — 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
МИНСК. 2 октября. Дворец спорта. 1200 (3400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк).
ДИНАМО: Тортунов; Скрипелев — Пуяц, Ложкин — Савилов — Выглазов; Медведев — Зуев, Демагин — Осипов — Дудик; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Ерашов — Егоров; Хафизов — Клименков — Терешко.
ВИТЕБСК: Зарудный (Мильчаков, 24.29, 59.07-59.17); Полоницкий (к) — Наваренко, А.Усенко — Двуреченский — Романенко; П.В.Толстик-ст. — Храмченко, Немирко — Гниденко — Иванов; Парахонько — И.Усенко, Рязанцев — Баукин — Винокуров; Степанов — Герловский — Каштанов; Пульвер.
ШАЙБЫ: 0:1 — Баукин (Винокуров, 10.49). 0:2 — Двуреченский (Полоницкий, Наваренко, 13.27 — бол.). 1:2 — Осипов (Демагин, Дудик, 19.00). 2:2 — Хафизов (Клименков, Терешко, 22.28). 3:2 — Савилов (Выглазов, Ложкин, 24.29 — бол.). 4:2 — Дудик (Демагин, Тортунов, 59.17 — п.в.).
БРОСКИ: 24:35 (5:9, 12:15, 7:11).
ШТРАФ: 14 (Медведев, Кулаков, Пуяц — 4, Зуев, Осипов, командный штраф — 2) — 8 (Пульвер, Баукин, Рязанцев, Наваренко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Журик, Кулаков, Полоницкий.

Идея бесплатного входа на октябрьские игры “Динамо” во Дворце спорта пришлась болельщикам по душе: впервые в этом сезоне зрительская аудитория на домашнем матче “бело-голубых” перевалила за тысячу.
Тренерские штабы обеих команд сделали замены на последнем рубеже: динамовцы предпочли Борисову Тортунова, а витебляне поставили на опытного Зарудного. Голкипер “медведей” блеснул мастерством уже на пятой минуте, когда вышел победителем из дуэли с Дудиком. А вот Тортунова после броска Романенко в середине первого периода спасла лишь перекладина. Правда, совсем скоро гости своего добились: сначала Баукин замкнул передачу Винокурова от левого борта, а затем Двуреченский поставил эффектную точку в мастерски разыгранном большинстве.
Пропусти хозяева третью шайбу, и поединок мог пойти по сценарию недавней встречи этих же команд в Витебске, где деморализованные динамовцы по всем статьям уступили оппоненту. Но история не повторилась: под занавес стартовой двадцатиминутки Осипов вернул чемпионам надежду. Сразу после перерыва почин поддержали Хафизов и Савилов. В утрате лидерских позиций тренерский штаб гостей обвинил неуверенно действовавшего Зарудного, которого после третьей капитуляции сменил Мильчаков. Его появление придало команде новые силы. Однако их хватило лишь на то, чтобы на некоторое время обезопасить собственный тыл. Нарушить спокойствие защитных построений соперника то и дело пытались Кулаков и Дудик. Последнему это удалось на падающем флажке, когда Василий Спиридонов пошел ва-банк.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Игра равная. В начале второго периода провалились, и хозяева нас наказали. Помню слова Андрея Михайловича, который после поражения в Витебске сетовал на неуверенные действия голкипера. Сегодня решил дать Зарудному шанс, однако он им не воспользовался. Считаю, что это поражение полностью на его совести.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— В дебюте встречи сами создали себе трудности, которые потом пришлось героически преодолевать. Этот успех в психологическом плане для нас очень важен.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — ХИМВОЛОКНО — 0:8 (0:2, 0:3, 0:3)
ГРОДНО. 2 октября. Ледовый дворец. 855 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, В.Жук, И.Гапотченко (все — Минск).
НЕМАН: Коваль; Баранов — Глинкин, Лупандин — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, М.Козлович — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Рыльков — Полицинский — Фролов; Ничиухин — Зеленко, Маркидан — Павлович — Панцырев.
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич (Д.Волков, 49.40); Победоносцев — М.Цветков, Борозенко — Горбачев — Р.Магдеев; Малевич — Р.Н.Сальников, Самохвалов — Боровков — Сахаров; Шипило — А.Цыплаков (к), Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Усачев — Горанин; Чух, Ромадановский.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ю.Ильин (Блох, 3.16). 0:2 — Малевич (Боровков, Самохвалов, 19.59 — бол.). 0:3 — Боровков (Самохвалов, Сахаров, 20.56). 0:4 — В.Андрущенко (Блох, Ю.Ильин, 25.13). 0:5 — Горбачев (Сахаров, Самохвалов, 32.23). 0:6 — В.Андрущенко (48.04). 0:7 — Горбачев (Победоносцев, Чух, 55.53 — бол.). 0:8 — Боровков (Ромадановский, Чух, 57.01).
БРОСКИ: 27:29 (5:13, 12:6, 10:10).
ШТРАФ: 18 (М.Козлович, Баранов, Павлович — 4, В.Магдеев, Глинкин, Калачев, Маркидан, Лупандин) — 20 (Ромадановский — 4, Горанин — 4, М.Цветков, Победоносцев, Борозенко, А.Цыплаков, Горбачев, Малевич).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: В.Андрущенко, Боровков, Павлович.

И в крепких стенах случаются трещины: страж ворот “Немана” провел во вторник далеко не лучшую свою игру. Но, будем справедливы, Коваль своими прежними достижениями заслужил право изредка расслабиться. Начал он уже на 4-й минуте, когда на пару с антигероем поединка Агневщиковым позволил Ильину расстрелять пустые ворота.
И все же по ходу стартовой двадцатиминутки ничто не предвещало разгрома. В ее концовке гродненцам не хватило всего секунды, чтобы уйти на перерыв, имея в пассиве лишь одну шайбу — бросок Малевича от синей линии был безжалостен. Зато после антракта Боровков и Андрущенко в течение пяти минут, по сути, сняли вопрос о победителе. Как ни пытались хозяева что-либо изменить в фатально складывающемся сценарии матча, все было тщетно. А получив пробоину от Горбачева, гродненский корабль с неподъемным грузом в пять шайб начал медленно тонуть.
Окончательно “львы” его потопили в третьем периоде, отгрузив еще три шайбы. Причем не без помощи хозяев. Барский подарок Фролова Андрущенко обернулся для деморализованного “Немана” шестым голом, а непростительная пассивность Рылькова — восьмым. Вскоре, к радости гродненских болельщиков, кошмар на улице Коммунальной наконец-то закончился. Это поражение стало для дружины Владимира Шенько самым крупным в нынешнем сезоне. Хотя в истории “Немана” случался и более впечатляющий разгром: в мае 1994-го гродненцы были разбиты минским “Тивали” — 0:10. И тоже в родных стенах.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Ребята полностью выполнили установку. И даже перевыполнили, поддерживая на протяжении всей игры высокие скорости. Бросались под шайбу, помогая вратарю. Выделить кого-то не могу. Мы были как один кулак.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— На площадке была лишь одна команда — “Химволокно”. Мне очень стыдно перед болельщиками.

Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ — КЕРАМИН — 4:6 (0:3, 2:2, 2:1)
БРЕСТ. 2 октября. Дворец спорта. 800 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний, С.Белов, В.Коледа (все — Минск).
БРЕСТ: Ходин (Гриценко, 26.18); Едешко — Савко, Виолентий — Иваненко (к) — Смолин; Тишкин — Козачек, Каркоцкий — Бондарев — Жилинский; Левицкий — Курцевич, Булгаков — А.Федоров — П.В.Толстик-мл.; Бурмистронок — Горбунов — Серый; Смирнов, Ковшик.
КЕРАМИН: Фатиков; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Коршунов — Плотников, Рудак — Жидких — Мороз; Антонов — Рядинский (к), Слыш — Ковыршин — Шевелев; Чуприс — Андрющенко — Р.И.Сальников; Якушин.
ШАЙБЫ: 0:1 — Люткевич (Рудак, 7.46). 0:2 — Михалев (Царегородцев, Страхов, 13.58). 0:3 — Чуприс (Андрющенко, 19.47). 0:4 — Р.И.Сальников (Чуприс, Андрющенко, 23.52). 0:5 — Шевелев (Ковыршин, 26.18). 1:5 — Булгаков (Каркоцкий, Бондарев, 28.51). 2:5 — А.Федоров (Ковшик, Булгаков, 31.28). 3:5 — Смолин (Едешко, Иваненко, 42.46 — бол.). 4:5 — Смолин (Иваненко, 44.49). 4:6 — Чуприс (Денискин, Шевелев, 53.05).
БРОСКИ: 23:37 (8:18, 4:12, 11:7).
ШТРАФ: 10 (Булгаков — 4, Едешко, Бондарев, Ковшик) — 12 (Шевелев, Фатиков, Слыш, Андрющенко, Антонов, Плотников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Люткевич, Чуприс, Булгаков.

Стартовая треть, как и недавно в Минске, прошла в полном соответствии с табелью о рангах. Лидер много атаковал, а аутсайдер изредка предпринимал не слишком убедительные попытки вести контригру. При этом наступательные действия “драконов” не отличались разнообразием. Гости в основном уповали на прямолинейные броски, но их количество никак не переходило в качество. Для достижения результата требовался нестандартный ход, и он удался Люткевичу. С проворством, которому позавидовал бы любой форвард, защитник выбрался из угла площадки на пятачок и бросил в ближний верхний угол. Незадолго до перерыва незаурядным мышлением блеснул и Чуприс, поразивший цель, стоя к воротам спиной.
Отдых и разбор полетов в раздевалке не пошли хозяевам впрок. Во втором периоде шайбы в их ворота стали залетать с пугающей частотой. “Зубры” медленно умирали, а вероятность нового антирекорда росла с каждой минутой. Однако в рядах брестчан нашелся реаниматор. В малоперспективной ситуации Булгаков первым движением обокрал зазевавшегося Коршунова, а вторым застал врасплох Фатикова. Апатию хозяев сняло как рукой. Вскоре они сократили отставание в счете, а затем и вовсе свели его до минимума.
В начале заключительной двадцатиминутки дважды сработала связка Иваненко — Смолин. Капитан брестчан создавал голевые ситуации партнеру, которому оставалось лишь не промахнуться с идеальных позиций. Вдохновение не покидало “зубров” вплоть до финальной сирены, но надежду хозяев на спасение разбил Чуприс, четко реализовавший выход “один в ноль”.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Играли безобразно. Ну не нахожу я слов, чтобы настроить команду на “Брест”, второй год бьюсь над этой проблемой. По ходу встречи пришлось усадить на лавку некоторых опытных хоккеистов. Если бы хозяева начали поединок не столь робко, они обыграли бы нас с приличной разницей в счете.
Александр РУММО (“Брест”):
— Комплименты в адрес моей команды порядком приелись. Да, мы оказываем сопротивление, бьемся, не сдаемся. Но все приятные слова я поменял бы на любую победу. А “Брест” опять проиграл. Единственная радость — четыре заброшенные шайбы. Соперников не выручил вратарь. С его оплошностей и началась заваруха.

УТОЧНЕНИЕ. В матче “Металлург” — “Гомель” (1.10) голевую передачу у хозяев сделал не Ермолов, а Широков (4-я шайба).