21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Финал чемпионата мира по хоккею выиграла Россия, фоторепортаж

26.08.2009 15:56 — |

Хоккеисты сборной России выиграли чемпионат мира второй год подряд. В финальном матче ЧМ-2009 в Швейцарии команда Вячеслава Быкова обыграла канадцев со счетом 2:1. Год назад в финале ЧМ-2008 в Канаде встречались эти же команды, и тогда победу тоже праздновала сборная России.

Российский форвард Илья Ковальчук был признан лучшим игроком чемпионата мира. Директорат турнира также признал Ковальчука лучшим нападающим ЧМ-2009. Лучшим вратарем назвали Андрея Мезина из сборной Беларуси, а лучшим защитником — Ши Уэбера (Канада).

Символическую сборную турнира составили: вратарь — Андрей Мезин, защитники — Уэбер и Кенни Юнссон (Швеция), нападающие — Ковальчук, Стив Стэмкос и Мартен Сен-Луи (оба — Канада).

В финале голы забили Олег Сапрыкин и Александр Радулов. Одной шайбой у канадцев, которые открыли счет в игре, отметился Джейсон Спецца.

Излюбленной тактики канадцев — смять соперника с первых минут и постараться решить судьбу матча в его дебюте — зрители не увидели. Никто из соперников поначалу не форсировал темп, обе команды на старте матча дорожили шайбой и старались действовать наверняка, что вылилось в полное отсутствие бросков по воротам в первые три с небольшим минуты.

Счет был открыт на шестой минуте, когда подопечные Линди Раффа выжали максимум из позиционной ошибки защиты сборной России. Илья Брызгалов справился с мощным броском от синей линии самого результативного защитника чемпионата Ши Уэбера, но отскочившей шайбой завладел опередивший Виталия Прошкина Доун, который переадресовал ее, находясь спиной к воротам, неприкрытому Джейсону Спецце. Последний в касание замкнул передачу партнера, и Канада повела 1:0.

Пропущенная шайба не обескуражила россиян, которые продолжали нагнетать давление на ворота Ролосона. Тем не менее, на реализацию второго удаления канадцев ("отличился" выбросивший шайбу за защитное стекло Брэйдон Коберн) у сборной России ушло всего 13 секунд, и счет сравнялся. После выигранного вбрасывания в зоне Ролосона шайба была доставлена на синюю линию Виталию Атюшову, который незамедлительно произвел бросок, а расположившийся перед вратарем Олег Сапрыкин ювелирно подправил шайбу в ворота — 1:1.

Активность канадцев привела к тому, что к экватору матча они перебрасывали россиян более вдвое — 20 бросков против восьми — однако Брызгалов справлялся со своей работой на отлично. А затем россияне поймали противника на контратаке, которую мастерски завершил Александр Радулов — один из самых полезных игроков сборной России в ее бернском варианте. Убежав на пару с Сапрыкиным против одного защитника канадцев, Радулов сначала сделал финт на передачу, затем объехал на паузе Ролосона и поразил беззащитные ворота. Это был всего лишь четвертый бросок россиян в створ в этом периоде. Канадцы, впрочем, не сбавляли оборотов, и до конца периода рисунок игры не изменился.

На последней минуте Рафф заменил Ролосона шестым полевым игроком, и за шесть секунд до сирены красный свет все-таки зажегся за российскими воротами. Это судья за воротами, не справившись с напряжением, ошибочно зафиксировал гол, которого не было — шайба оказалась сверху сетки ворот. Оставшиеся секунды уже ничего не могли изменить — сборная России отстояла свое звание чемпионов мира.

Представители двух самых знаменитых хоккейных школ ранее в общей сложности шесть раз занимали два первых места на чемпионатах мира (в 1954, 1955, 1958, 1959, 1989 и 2008 гг.), из-за того, что турнир проводился в разные годы по разным формулам, финальный матч с участием сборных России и Канады встречался лишь один раз в истории. В прошлом году россияне в овертайме обыграли родоначальников хоккея на домашнем для них льду Квебека со счетом 5:4.

Фактически финальный статус имели встречи сборных СССР и Канады на чемпионатах мира 1954, 1955 и 1957 годах, поскольку они приходились на последний тур медального раунда и на кону в этих матчах стояли золотые награды. Хоккеисты Советского Союза выиграли один такой матч (7:2 — 1954), канадцы — два (5:0 — 1955, 4:2 — 1958).

С учетом успехов на чемпионатах мира сборной СССР Россия вновь вышла на первое место по количеству завоеванных чемпионских титулов. Победа в Берне стала для российских хоккеистов 25-й (СССР — 22, Россия — 3), у Канады осталось 24. При этом не стоит забывать, что 15 своих титулов канадцы завоевали между 1920 и 1954 годами — до появления на международной арене команды Советского Союза. С другой стороны, Канада игнорировала мировые первенства в 1947, 1953, 1957, 1970-76 годах (сборная СССР пять раз праздновала победу в эти годы).