Голодать, как и умирать, никто не хочет, – что думают о коронавирусе работники сельского хозяйства. 21.by

Голодать, как и умирать, никто не хочет, – что думают о коронавирусе работники сельского хозяйства

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На совещании с вновь назначенными чиновниками, которое состоялось пару недель назад, глава государства затрагивал актуальные проблемы и отвечал на различные вопросы. В ходе беседы был также упомянут коронавирус, который на тот момент уже захлестнул Европу.

Высказывая личное мнение, Александр Григорьевич Лукашенко посоветовал белорусам работать, не поддаваться панике и равняться на тех, кто трудится в деревне. А что думают о коронавирусе сами аграрии – корреспондент «ДВ» решила узнать непосредственно у работников и специалистов сферы сельхозпроизводства, работающих в ОАО «Липникский» и «Дрогичинский райагросервис».

Людмила ГАРАПУЧИК, бригадир фермы:

– Если честно, новости смотрю редко. Нет времени. Я как ухожу в шесть утра на работу, так возвращаюсь в десять. А потом сразу начинаю заниматься домашним хозяйством. То, что слышала, когда в последний раз включала телевизор, – в стране пока ситуация находится под контролем. Вирус есть, но заболевших не так много, как в европейских городах, поэтому паниковать не стоит. Надо быть спокойными. Мы вот поставили на ферме возле раковины жидкое мыло и антисептик, я в личное пользование купила антибактериальный гель. Трудимся с коллегами на приличных расстояниях друг от друга, поэтому особо не беспокоюсь.

Если введут карантин, не думаю, что мы перестанем работать. Кто тогда будет кормить и доить коров? Мы не можем закрыть производство и уйти.

Артем ШЕВЧУК, тракторист-машинист:

– Стараюсь сохранять спокойствие. За новостями пристально не слежу, но правилам безопасности следую. В хозяйстве тоже понимают важность проблемы, везде есть мыло и антисептики. Если же говорить о народных методах профилактики, то считаю, что употребление водки внутрь не спасет от заражения. Хотя верить этому или нет – дело каждого.

Вообще, такого, чтобы окружающие были зациклены на теме вируса – нет. Мы работаем, и думаю, что даже если выявят случаи, продолжим трудиться, потому что трудно представить, как поля могут оказаться незасеянными, а живность в хозяйстве – ненакормленной и непоеной.

Виктор КОРОГВИЧ, тракторист:

– Новости смотрю, в интернете читаю. Не испытываю волнения, когда вижу информацию о коронавирусе. Просто соблюдаю правила гигиены. Часто мою руки, хотя и до этого так поступал. У нас такая работа, что хочешь или не хочешь – ладони всегда в грязи и мазуте, поэтому очищать их приходится постоянно.

А если окажется так, что в деревне выявят случай заражения коронавирусом, наверное, постараюсь меньше контактировать с окружающими. Обращусь к медицинским работникам, чтобы пройти проверку, но пока не вижу смысла об этом думать. Все ведь относительно спокойно.

Иван БОГДАНОВИЧ, главный инженер:

– Не скажу, что боюсь коронавируса, но сильно беспокоюсь. Ведь это – болезнь, и никто не застрахован от заражения. А уже известно про летальные исходы. У меня жена, дети и внуки – как я могу спокойно наблюдать за тем, что происходит?

Не могу! И стараюсь следовать всем правилам, чтобы снизить риски. Мою руки, использую антибактериальный гель, а что касается изоляции – это требование на работе применить трудно. Ладно, мы все из одной местности, и у нас случаев пока выявлено не было. Но сегодня, например, нам должны привезти колеса из Минска – и кто знает, здоров ли водитель и работники фирмы? Никто! А нам с ними нужно контактировать. И если мы пострадаем, тогда под риском окажется весь агрогородок, все наше хозяйство.

Вообще, считаю, что должно быть больше информации. Надо говорить о том, что происходит. Люди не должны догадываться, они имеют право знать точные и подтвержденные факты. Это влияет на ответственность. Если граждане будут чересчур беспечны –будут несерьезно подходить к мерам профилактики.

В то же время, если говорить о карантине, он важен, но мы не можем позволить производству остановиться. Земля – это наша жизнь. Если сейчас прекратить работу в сельском хозяйстве, тогда не стоит ждать урожая, который обеспечивает продовольственную безопасность. А голодать, как и умирать, тоже никто не хочет, поэтому надо искать грамотный выход.

Беседовала Марина ШАФРАН

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На совещании с вновь назначенными чиновниками, которое состоялось пару недель назад, глава государства затрагивал актуальные проблемы и отвечал на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика