Риэлторским фирмам запретят оказывать информационные услуги. 21.by

Риэлторским фирмам запретят оказывать информационные услуги

31.07.2013 14:11 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщила 31 июля на пресс-конференции в Минске начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Галина Гришковец, информационные услуги будут исключены из перечня платных услуг риелторских организаций Беларуси. подготовлен соответствующий проект постановления Совета министров, пишет БелаПАН.

Специалист пояснила, что информационная услуга представляет собой предоставление клиентам риелторских организаций адресов квартир, которые их хозяева сдают в аренду. Заказчик сам выбирает себе вариант и заключает договор с хозяином. "Мы решили исключить данную услугу, чтобы людей не обманывали", — прокомментировала она.

По ее словам, проект постановление разработан межведомственной постоянно действующей группой, которая работает над совершенствованием законодательства риелторской деятельности. "Очередной проект, касающийся отмены информационных услуг, практически согласован со всеми заинтересованными ведомствами и организациям. Осталось согласование с предпринимательскими союзами", — сообщила начальник управления.

Так, по ее информации, проектом документа предусмотрено увеличение тарифов для юридических лиц, в частности на комплексные услуги при сдаче в аренду торговых площадей.

"Мы данное предложение обсуждали и не раз, потому что информационная услуга несовершенна. К нам очень часто обращаются после того, как получили эту услугу. И таких обращений очень много. Я не говорю о том, что люди не находят для себя вариантов. Но люди, заплатив 500 тысяч, помыкавшись, побегав, все же обращаются в агентства, которые работают по факту. Деньги надо платить за фактически оказанную услугу", — считает заместитель директора по аренде жилья ООО "Твоя столица" Валентина Сенчихина.

По словам Гришковец, также внесены изменения в постановление, регламентирующее рекламную деятельность, в соответствии с которым сегодня для размещения рекламной информации о сделках с недвижимостью, рекламораспространителю необходимо предоставить документ, подтверждающий, что на данный объект недвижимости есть договор и правоустанавливающий документ.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщила 31 июля на пресс-конференции в Минске начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Галина...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика