Беларусь предлагает Чехии увеличить лимит экспортного страхования. 21.by

Беларусь предлагает Чехии увеличить лимит экспортного страхования

12.05.2014 17:40 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь предлагает Чехии увеличить лимит экспортного страхования
12 мая, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Беларусь предлагает Чехии увеличить лимит экспортного страхования. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов на Белорусско-чешском бизнес форуме, который состоялся сегодня в Минском отделении БелТПП.

"Сейчас Беларусь и Чехия обсуждают много разных проектов, в том числе развиваем тему финансовой поддержки совместных проектов. Так, сегодня мы поставили перед чешской стороной вопрос об увеличении лимита экспортного страхования, это касается покрытия экспортных рисков чешских компаний, поставляющих продукцию на рынок Беларуси. Это необходимо, потому что мы сегодня работаем на пределе лимитов, а предложений от чешского и белорусского бизнеса поступает много. Поэтому это один из вопросов, которые мы попросили просмотреть в специальном порядке", - отметил замминистра.

Кроме того, по словам Александра Гурьянова, Беларуси и Чехии нужно улучшать условия для финансирования совместных сделок. "Мы также попросили чешскую сторону поддержать инициативу Беларуси об изменении ее кредитного рейтинга по классификации страновых кредитных рисков Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), мы сегодня в седьмой группе, хотели бы быть в шестой или даже выше, потому что это сказывается на экономике тех проектов, которые мы реализуем", - подчеркнул замминистра.

Также заместитель главы внешнеполитического ведомства сообщил, что в настоящее время в стадии активной проработки 40 совместных белорусско-чешских проектов. "Мы уже завершили целый ряд интересных проектов, например, в ОАО "Нафтан", связанный с переработкой нефти, чешские компании занимались поставкой оборудования для ОАО "Беларуськалий" для совершенствования производства калийных удобрений, - отметил замминистра. - Два года назад встречались с чешской делегацией на двух объектах - в Щитомиричах, где закладывался камень под строительство логистического центра, и под Борисовом, где планировалось создание производственного предприятия по выращиванию свиней. Тогда там были чистые площадки, сегодня там все работает, и это показатель того, как у нас реализуются проекты".

Говоря о торгово-экономических отношениях двух стран, Александр Гурьянов подчеркнул, что в настоящее время Беларусь и Чехия работают над совместным выходом на рынки третьих стран и над сбалансированным развитием взаимной торговли. Заместитель министра сообщил, что сегодня Чехия активно покупает белорусскую металлопродукцию, комплектующие для автомобильной техники, сельхозмашины, тракторы. "Кроме товарооборота мы заметно прибавили в обмене услугами. Чешские услуги востребованы сегодня в строительной сфере и энергетике, а Беларусь активно присутствует на рынке Чехии с транспортными услугами", - отметил замминистра.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также заместитель главы внешнеполитического ведомства сообщил, что в настоящее время в стадии активной проработки 40 совместных белорусско-чешских проектов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика