Лукашенко хочет придать импульс большой стройке на "Граните". 21.by

Лукашенко хочет придать импульс большой стройке на "Граните"

10.10.2015 06:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: media-polesye.by

Александр Лукашенко своим указом № 417 от 8 октября надеется повысить эффективность реализации инвестиционного проекта «Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения  «Ситницкое». Текст документа доступен на Национальном правовом портале.

Напомним, Лукашенко в сентябре 2012 года поручил микашевичскому "Граниту" осваивать месторождение "Ситницкое". В соответствии с указом № 446, до 31 декабря 2017 года предусматривалось осуществить реализацию инвестпроекта, включающего строительство ГОКа и карьера с комплексом природоохранных сооружений. В свежеиспеченном указе дедлайн исчез. А преференции распространены «на период реализации инвестиционного проекта».  

Согласно документа, «Граниту» также разрешено затраты  по производству горно-подготовительных работ по разработке карьера на базе месторождения «Ситницкое» «относить на расходы по текущей деятельности с включением в состав затрат по производству и реализации товаров (работ,  услуг), учитываемых при налогообложении».

Кроме того, Банку развития «предложено предоставить «Граниту» кредиты в белорусских рублях и  (или)  иностранной валюте для финансирования реализации инвестпроекта в объеме согласно бизнес-плану на условиях,  согласованных с Советом министров».

По своей масштабности проект не имеет аналогов в Беларуси. На его реализацию требуется 300-350 млн долларов. Ранее планировалось привлечь для этих целей иностранных инвесторов. Однако заманить иностранцев не удалось. Было решено делать все собственными силами: привлекать ресурсы Банка развития, бюджета и собственные средства «Гранита». В прошедшем году были выполнены работы на сумму более 72 млрд рублей. В 2015 году планировалось выделить более 180 млрд рублей.

В августе премьер-министр Андрей Кобяков поручил оптимизировать затраты по данному инвестпроекту.

По данным экспертов, запасы строительного камня в контуре разведки «Ситницкого» составляют 540 млн куб. м, что обеспечит работу предприятия с годовым объемом производства щебня в объеме 9 млн т примерно на 58 лет.

l

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лукашенко в сентябре 2012 года поручил микашевичскому "Граниту" осваивать месторождение "Ситницкое"
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика