Чиновники Брестчины собираются привлечь не менее 1 млн. евро от сотрудничества с Украиной. 21.by

Чиновники Брестчины собираются привлечь не менее 1 млн. евро от сотрудничества с Украиной

01.02.2016 21:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Брестская область намерена привлечь не менее 1 млн. евро в рамках программы территориального сотрудничества «Беларусь — Украина», сообщил журналистам заместитель председателя облисполкома Михаил Серков 1 февраля в Бресте, где состоялся информационный день, посвященный конкурсу проектных предложений по этой программе.

«У нас есть первоначальный пакет предложений. И радует то, что инициатив больше. Если не все они пройдут сейчас, будут использоваться в дальнейшем, — приводит БелаПАН слова чиновника. — Самое главное на данном этапе — иметь идею, которая поможет развиваться экономике региона».

На мероприятии было отмечено, что программа «Беларусь — Украина» является одной из четырех программ территориального сотрудничества (ЕаРТС), которую финансирует Европейский союз в странах Восточного партнерства.

Евросоюз выделяет 3,3 млн. евро на финансирование совместных белорусско-украинских трансграничных проектов, направленных на поддержку среднего и малого бизнеса, повышение туристической и инвестиционной привлекательности региона; наращивание человеческого капитала, совместную защиту окружающей среды и обмен экологической информацией.

Бюджет одного проекта составляет от 60 тыс. до 250 тыс. евро. Заявки на проекты необходимо подать до 19 апреля 2016 года. Срок реализации проектов — до конца 2018 года.

«Это первая финансируемая Евросоюзом программа по трансграничному сотрудничеству для стран Восточного партнерства, в которой они работают друг с другом, без участия партнеров из ЕС, — подчеркнул руководитель экспертной группы программы Алексей Секарев. — Соседние страны-партнеры могут самостоятельно определять приоритеты и совместно решать проблемы приграничных территорий, способствуя экономическому и социальному развитию на местном уровне».

Программа территориального сотрудничества «Беларусь — Украина» охватывает Брестскую и Гомельскую области Беларуси, Черниговскую, Киевскую, Житомирскую, Ровенскую и Волынскую области Украины.

Аналогичные информационные дни состоятся 2 февраля в Пинске, 3 февраля — в Гомеле, с 4 по 16 февраля — в Чернигове, Житомире, Киеве, Ровно и Луцке.



 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика