Могилевские чиновники зовут бизнес на юго-восток области. 21.by

Могилевские чиновники зовут бизнес на юго-восток области

02.02.2016 21:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Воспользоваться налоговыми льготами, которые предоставляет президентский указ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» предложил 2 февраля на встрече с предпринимателями заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич, пишет БелаПАН.

Около 150 предпринимателей пришли в облисполком, надеясь на встречу с главой региональной вертикали Владимиром Доманевским. Однако вместо него с представителями малого бизнеса встретились Виктор Некрашевич, заместитель начальника областного комитета экономики Виктор Красовский и замначальника инспекции МНС по Могилевской области Николай Панков.

По словам Некрашевича, глава облисполкома занят запланированными делами, поэтому предприниматели могут записаться к нему на прием. Он призвал собравшихся к спокойному разговору и уважительному общению. Некрашевич, как и на предыдущей встрече с предпринимателями 20 января, повторил, что «власти области не дадут бизнес в обиду».

Однако пришедшие сегодня торговцы были настроены на более конкретный разговор. «Каким образом вы не дадите в обиду, если вас всех назначают и в стране все решает один человек?» — задал вопрос один из участников встречи. На это Некрашевич ответил, что областные власти передали правительству ряд предложений, в частности по снижению штрафных санкций в отношении предпринимателей и количества проверок. «Это то, что могут сделать здесь сидящие», — подчеркнул чиновник.

Собравшиеся подняли вопрос о работе магазинов, торгующих конфискованными товарами без накладных, за отсутствие которых наказывают предпринимателей. Чиновники заявили, что торговля идет законно, поскольку товар туда направляется по решению суда. Предприниматели с таким объяснением не согласились, отметив, что суд не является производителем и не может выдавать никаких накладных.

В стране кризис, растет безработица, а власть выкидывает на улицу тех, кто работает и платит налоги, заявляли собравшиеся. Один из участников потребовал немедленно связаться с Сочи, где в настоящее время отдыхает президент, и довести информацию до него.

Несмотря на проблемы, некоторые предприниматели на рынках как-то работают, отметил представитель МНС Панков. По словам предпринимателей, те, кто работает, делает это, находясь под дамокловым мечом, поскольку не имеют необходимых документов или имеют недействительные. «Как только появляются проверяющие, они сразу закрываются», — утверждали торговцы. «Я не хочу работать «как-то», я хочу работать честно», — заявила предпринимательница Ирина. «Вы нас всех заставили обманывать. Вся нация стала обманщиками. Это позорище для Беларуси», — считает предприниматель Владимир.

В ходе встречи также обращалось внимание на арендные платежи, которые по непонятным для предпринимателей причинам исчисляются в евро, и на работу налоговиков.

После более чем часовой дискуссии предприниматели поставили перед чиновникам вопрос: «Что нам делать?» На это Некрашевич предложил воспользоваться налоговыми льготами, предоставляемыми в соответствии с указом № 235 тем, кто работает в юго-восточных районах области. После такого предложения предприниматели массово покинули зал заседаний, хотя о завершении встречи объявлено не было.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Воспользоваться налоговыми льготами, которые предоставляет президентский указ № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика