Ближневосточный респираторный синдром — так назван диагноз, ставший причиной смерти первого европейца, зараженного коронавирусом MERS–CoV. 21.by

Ближневосточный респираторный синдром — так назван диагноз, ставший причиной смерти первого европейца, зараженного коронавирусом MERS–CoV

30.05.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ближневосточный респираторный синдром — так назван диагноз, ставший причиной смерти первого европейца, зараженного коронавирусом MERS–CoV. 65–летний мужчина скончался в госпитале города Лилля. Известно, что накануне он вернулся из поездки в Дубай. Ныне в той же клинике в критическом состоянии находится 50–летний француз. А в целом уже 49 человек в мире заражены новым коронавирусом. В 23 случаях болезнь стала приговором.


По данным ВОЗ, штамм смертоносного вируса был выявлен в прошлом году в Саудовской Аравии и Иордании. Всего за несколько месяцев вирус–мигрант обосновался в других странах Ближнего Востока — Катаре, ОАЭ и взял курс на Европу — Францию, Великобританию, Германию. Стоит ли нам опасаться? «Случаев подобного заболевания врачи не зафиксировали ни в Беларуси, ни в России. При данном уровне эпидемиологической ситуации в мире ВОЗ не дает рекомендаций об ограничении деловых и туристических поездок в страны Ближнего Востока, — комментирует сложившуюся ситуацию ведущий специалист РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Александр Петкевич. — Ученые предполагают, что вирус передается от птиц человеку, также говорят о возможности такой «эстафеты» при тесном контакте с больным. В Саудовской Аравии, например, зафиксирован факт заболевания сразу нескольких членов семьи».


Каковы основные меры предосторожности? Воздерживаться от посещения птичьих рынков, а также соблюдать элементарные правила гигиены, те же, что мы выполняем в период эпидемии гриппа. Что касается диагностики и ведения больных, зараженных вирусом MERS–CoV, говорит Александр Петкевич, то ВОЗ уже разработала необходимые рекомендации. Меж тем пока специалисты немного знают о вирусе, в частности, нет точных сведений об источнике заражения. Но это лишь вопрос времени. Уже известно, что более других подвержены вирусной атаке люди от 55 лет и старше, с хроническими заболеваниями.

 

Советская Белоруссия №97 (24234). Четверг, 30 мая 2013 года.

Автор публикации: Алла МАРТИНКЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ближневосточный респираторный синдром — так назван диагноз, ставший причиной смерти первого европейца...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика