Почему мы разучились знакомиться?. 21.by

Почему мы разучились знакомиться?

03.03.2016 16:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему мы разучились знакомиться?

фото: vl-girl.ru

Мужчины, свободные после сорока лет, пассивны. Чтобы войти в новые отношения, им нужен инициатор, быть которым они уже не хотят.

Советское время кажется мне самым рассветным для романтических знакомств, а люди из тех лет куда более чуткими друг к другу, готовыми и нацеленными на серьезные отношения, на крепкую семью. Стыдно было допускать мысли об отношениях, которые «без обязательств», смешным и глупым показался бы той молодежи нынешний, изуродованный до неузнаваемости зыбки мир, строящийся между парой.

Слышали ли вы про «московскую тридцатку» - способ заговорить с импозантным мужчиной без кольца для женщины без комплексов?

Они случаются в самых разных районах Москвы – приличные с виду женщины, ухоженные, примерно около сорока или чуть за. Запросто подходят к понравившемуся мужчине и спрашивают тридцать рублей. Ни на что-то, просто так. Не будет ли у вас тридцати рублей? Нет? Пойдите к черту! Следующий.

Это не демпинг проституток, это способ завязать разговор, выпить чашечку кофе, может быть, завести отношения. Мне рассказывали об этом разные мужчины. Дамы, по их словам, вовсе не нуждаются в тридцатке. Поэтому глядя на них хочется спросить: зачем? Зачем она наряжается, шляпничает и ведет бедром, зачем озорно смотрит и понижает голос, зачем, в конце концов такая дурацкая, странная сумма – тридцать рублей? Натурально: вымысел, а не женщина! Женщина того и ждет – не тридцатки, разговора.

За консультацией я пошла к психологу Надежде Журавлевой.

- Это самые обыкновенные женщины, - говорит психолог, - Которые прекрасно понимают, что мужчины, свободные (чаще всего разведенные) после сорока лет, пассивны. Чтобы войти в новые отношения, им нужен инициатор, быть которым они уже не хотят. Поэтому и придумывается подобная легенда – отличный способ завязать разговор.

Из беседы с Надеждой выяснилась еще одна пагубная для личной жизни населения тенденция: мужчины больше не подходят знакомиться в баре, ресторане и прочих клубах, - в общем-то традиционных местах для завязывания первых разговоров. Потому, что женщины могут прийти туда поболтать, выпить и расслабиться. Могут – покрасоваться новыми туфлями друг перед другом, чтобы уже к полуночи разойтись по домам – к мужьям и детям. Макияж, прическа и шпильки уже не означают прямого призыва, и мужчины это понимают.

Сайты знакомств для интеллигентных людей тоже остались в прошлом. Их аудитория чаще ищет быстрого секса без обещаний. Мобильные приложения для быстрых знакомств несут примерно ту же смысловую нагрузку. Десяток встреч, как невкусная еда, иногда, может быть, полезная для самооценки и скрашивания вечера. Позевывания, путаница с именами – никто не цепляет, никакого результата нет.

С новым временем весь мир встал в один ряд по экватору в одном клике друг от друга, тем бессмысленней стал этот клик. Иллюзия легкости создания отношений создает отношениям сложности. Клиентки моей Журавлевой, жаждущие найти жениха, выписывают на бумагу целые списки «поклонников», которые болтаются в околоплодных водах их социальных сетей, помеченные, как потенциальные женихи, но, когда каждый случай начинает прорабатываться, оказывается, что ничего серьезного ни с кем из кандидатов не было, нет и не предвидится. Девушки озадаченно пялятся в тоннель своей жизни и понимают, что застряли за поворотом, откуда свет не видно.

В конце прошлого года мне случилось побывать на интервью у настоящей, махровой свахи. Задача была рассказать про пары и любови. Когда оказалось, что скорее и счастливей отношения заводит старшее поколение – те, кому уже ближе к 50, мир для меня не перевернулся, наоборот, мои догадки насчет отношения к выбору и совместному путешествию по жизни полностью оправдались. Молодые, если не повстречались судьбоносно на работе или в общей компании с детства и студенчества, вообще не знают, как знакомиться, мы как будто не социализированы, не умеем общаться, разговаривать друг с другом. Языком.

Что должно случиться, чтобы мы вышли из соцсетей, посмотрели вокруг, вернулись в мир живых? Журавлева говорит: играть нужно. Лучше быть дамой с тридцаткой, которая осмелилась, и заулыбала-таки себе пару на долгую и счастливую. Ну а если нет – что ж, тридцатка разве лишняя?

Александра Петрухина

 
Теги: сайт знакомств, знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мужчины, свободные после сорока лет, пассивны. Чтобы войти в новые отношения, им нужен инициатор, быть которым они уже не хотят.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика