«Динамо-Брест» вырвало победу у БАТЭ и завоевало Кубок в третий раз и второй — подряд. 21.by

24.05.2018 — Разное |

«Динамо-Брест» после уверенной домашней победы в чемпионате над «Витебском» к финалу против БАТЭ подходило в хорошем настроении. Исполняющий обязанности главного тренера Сергей Ковальчук снова внес изменения в стартовый состав, выпустив более опытных игроков.

Павла Павлюченко заменил в воротах Александр Гутор. В центре защиты коуч не рискнул оставить Андрея Лебедева и выпустил Янниса Каргаса. На левый фланг защиты вернулся Максим Витус, заменив Андрея Залеского. Центр полузащиты остался без изменений — Чиди Осучукву и Павел Седько. На правом фланге сыграл Павел Савицкий, на левом — Павел Нехайчик. Артем Милевский вышел в центр под нападающим Сандро Готалом. Первые десять минут мячом владели брестчане, но опасных моментов не создали. На 13-й минуте БАТЭ забил гол из ничего, воспользовавшись ошибкой голкипера брестчан. Александр Гутор неудачно вынес мяч в центр поля на Дмитрия Багу, тот моментально вывел Мирко Иванича один на один, и серб хладнокровно расстрелял ближний «вратарский» угол.

«Динамо» продолжило владеть мячом, но ударов в створ не было. Павел Седько и Павел Савицкий били издали, но мяч уходил мимо. БАТЭ пытался отвечать контратаками, но тоже безрезультатно. На 26-й минуте Захар Волков мог сделать счет 2:0, но мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой. Вскоре дубль мог оформить Мирко Иванич, но неточно пробил из штрафной площади.

Эти локальные неудачи прервали красивым голом «динамовцы». Павел Седько забросил мяч в штрафную, Сандро Готал головой сбросил на Артема Милевского, тот принял мяч плечом и вторым касанием аккуратно отправил его в дальний угол мимо Дениса Щербицкого.

Брестчане больше владели мячом и до свистка на перерыв могли отличиться дважды. После дальнего удара Павла Савицкого мяч пролетел рядом со штангой, а Сандро Готал промахнулся в выгодной ситуации.

Вопреки логике происходящего на поле, БАТЭ опять повел на 49-й минуте. Игорь Стасевич отдал пас вразрез в штрафную на Мирко Иванича, тот обыграл Янниса Каргаса на замахе и подсек мяч над выскочившим из ворот Гутором. На 71-й минуте Сергей Ковальчук сделал двойную ключевую замену. Вместо Павла Седько и Сандро Готала на поле вышли Желько Филипович и Джоэль Фамейе.

«Динамо-Брест» окончательно завладело инициативой и прижало БАТЭ к воротам. Вскоре Джоэля Фамейе вывели один на один, но ганец неточно пробил в дальний угол. Нападающий брестчан исправился через 2 минуты. Павел Савицкий отдал разрезающую передачу в штрафную, Джоэль вышел тет-а-тет и технично подсек мяч в дальний угол. Это был восьмой гол ганца в текущем Кубке Беларуси и седьмой матч подряд, в котором он отличался. Еще через три минуты Мирко Иванич мог оформить хет-трик, но впервые в игру по-настоящему вступил Александр Гутор и отбил удар в ближний угол.

Судьба Кубка решилась на 89-й минуте. Артем Милевский быстро разыграл штрафной удар в центре поля, отпасовав вперед на Джоэля Фамейе. Ганец обыграл соперника, отдал на ход в штрафную Павлу Савицкому, тот выдержал паузу и подключил к атаке Павла Нехайчика. набегавшего во вратарскую. Тот не сплоховал и расстрелял ближний угол ворот своей бывшей команды. После этого брестчанам оставалось не пропустить в оставшиеся минуты, что они и сделали. Еще одним итогом игры стали 80 вырванных болельщиками кресел на стадионе в Могилеве.

Титул обладателя Кубка Беларуси уже третий в истории «Динамо». 11 лет назад в послематчевой серии пенальти был повержен борисовский БАТЭ, а год назад — солигорский «Шахтер». Нынешний титул можно назвать особым, потому, что Сергей Ковальчук завоевал первый трофей в своей тренерской карьере. С чем «БГ» его и поздравляет!

Благодаря победе в Кубке страны брестчане сыграют этим летом в Лиге Европы не с первого, а со второго квалификационного раунда.

Защитить титул брестчанам помог гол Нехайчика на 89-й минуте. Два раза подряд Кубок Беларуси не выигрывал еще никто. Запись «Динамо-Брест» вырвало победу у БАТЭ и...