«Колоссальный опыт во взаимодействии»: что даёт работа волонтёром на II Европейских играх и в чём она состоит. 21.by

«Колоссальный опыт во взаимодействии»: что даёт работа волонтёром на II Европейских играх и в чём она состоит

10.10.2018 22:01 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. БГУ начал подготовку специалистов, которые смогут на высоком уровне организовать международные, в том числе спортивные, мероприятия, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В нашей стране ежегодно проходят десятки крупных фестивалей и чемпионатов. Они-то и продиктовали спрос на специалистов нового поколения. К слову, сейчас активно идет подготовка ко II Европейским играм. То, каким увидят и запомнят Минск гости, во многом зависит и от волонтеров в том числе. Продолжит корреспондент Камилла Шах.


Камилла Шах, СТВ:
Одна из арен II Европейских игр – Дворец спорта «Уручье». Летом 2019 года здесь пройдут соревнования по боксу. Но в эти дни проводится так называемый тестовый турнир. Он дает возможность и спортсменам, и волонтерам отточить свое мастерство.


Объявление о наборе волонтеров Асия увидела в университете. Решила, что для ее английского и немецкого лучшей практики и быть не может. Новые друзья и бесценный опыт шли бонусом. Сегодня она – помощник судей. Но планку ставит себе повыше.


Асия Бинетова, волонтер:
В идеале это, конечно, позиция атташе. Поскольку здесь будет взаимодействие с командой, со спортсменами, и это принесет мне колоссальный опыт и в лингвистической сфере, и вообще во взаимодействии.


Помогать в проведении II Европейских игр будут 8000 волонтеров. Но заявок к середине октября уже более 11 тысяч. Кроме белорусов, анкеты присылают люди разных возрастов, специальностей и национальностей из более чем полусотни стран. Выдержать конкурс смогут только самые опытные.


Мария всего за год волонтерства успела поработать не только на внутренних соревнованиях, но даже съездила в Россию на чемпионат мира по футболу. Выделить время на интервью ей было сложно, ведь каждую минуту раздаются вопросы от менее опытных волонтеров: где достать воду спортсменам? Где находятся весы для взвешивания?


Мария Серякова, волонтер:
Мы учимся быть хорошими менеджерами, мы учимся быть организованными, очень ответственными. После волонтерства тебе хочется развиваться, тебе хочется что-то делать, тебе хочется ехать куда-то. Для меня просто волонтерство – это то, что приносит мне удовлетворение.


У волонтеров на выбор более 20 направлений. Можно встречать команды в аэропорту, сопровождать спортсменов на допинг-контроль, организовывать их досуг. Для добровольцев без знания языка подойдет направление «сервисы для зрителей». Задача – приветствовать болельщиков, сделать их пребывание на трибунах максимально комфортным.


Надежда Анисовец, менеджер по работе с волонтерами фонда «Дирекция II Европейских игр – 2019»:
Люди, которым важно практиковать иностранный язык, они попадают либо в лингвистическое обеспечение, либо в ассистенты национальных олимпийских комитетов. Есть медицинское обеспечение. То есть если ты волонтер-медик, если ты хочешь посмотреть, как работает спортивная медицина, что такое спортивные травмы – то тебе, конечно, прямая дорога в медицинское обеспечение.


Беларусь все чаще становится площадкой для крупных спортивных и культурных праздников. Но если с волонтерами проблем не возникает, то для решения некоторых организационных вопросов приходится привлекать зарубежных специалистов.


Так, 9 октября стало известно, что церемонии открытия и закрытия II Европейских игр берет на себя команда Игоря Крутого.

Игорь Крутой: для подготовки церемоний Европейских игр в Минске мне придется изучить историю Беларуси

Тем временем в БГУ с сентября уже готовят магистрантов по новой специальности «менеджмент массовых событийных мероприятий». НОК одним из первых заговорил о востребованности таких профессионалов.


Леонид Гайдукевич, заведующий кафедрой международного туризма ФМО БГУ:
Мы эту специальность открыли не только для спортивного направления, а более широкого толкования, как массовые событийные мероприятия. Потому что сегодня у нас в республике, насколько известно, проводятся различного рода и фестивали, и деловые встречи, развивается MICE-туризм и другие направления, что требует специалистов, которые могли бы грамотно организовать этот процесс и управлять им.


Обучение в магистратуре продлится два года. Возможность проявить себя у выпускников появится не раз. В белорусской спортивной афише, кроме Европейских игр, заявлены чемпионат мира по хоккею в 2021 году и Всемирная шахматная Олимпиада.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. БГУ начал подготовку специалистов, которые смогут на высоком уровне организовать международные, в том числе спортивные, мероприятия, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика