Туристический маршрут, посвящённый загадочной художнице Алёне Киш, разработали в Копыле. 21.by

Туристический маршрут, посвящённый загадочной художнице Алёне Киш, разработали в Копыле

28.12.2018 16:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К Году малой родины был создан проект «Копыльщина туристическая», рассказали в программе «Центральный регион». Валентина Леонидовна, директор краеведческого музея в Копыльском районе, с коллегами разработали 16 маршрутов по местам жизни и творчества великих людей.

Один из маршрутов посвящён загадочной художнице Алёне Киш. В ХХ веке, в разгар строительства коммунизма, людям скрашивал жизнь альтернативный «Рай», созданный руками Киш. В тяжёлые времена, когда исчезала последняя надежда дождаться письма от пропавшего без вести на войне любимого человека, женщины находили утешение в романтических расписных коврах художницы.


Валентина Шуракова, директор ГУ «Копыльский районный краеведческий музей»:
А творила она именно на нашей земле, в Грозово. Именно по грозовским улочкам она ходила, и там нашла успокоение, она похоронена на местном кладбище. И самое интересное, что у неё на могиле установлено: скульптор Ломейко делал дипломную работу «Дзева в чоўне», которая покоится на водах.

Именно такое надгробие установлено у нас в Грозове на могиле Алёны Киш. Мы все прекрасно знаем, что имя нашей землячки вошло в мировую энциклопедию примитивного искусства, которая была издана в Югославии.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К Году малой родины был создан проект «Копыльщина туристическая», рассказали в программе «Центральный регион». Валентина Леонидовна, директор краеведческого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика