Накануне новогодних праздников состоялся финал конкурса «Лучший повар года — 2018». Мероприятие проходило на базе ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф. Купревича г.Смолевичи» и собрало десять поваров, вошедших в число победителей первого этапа.

За звание лучшего повара боролись Светлана Сушкевич (ГУО «Курковский УПК д/с — СШ»), Снежана Лагунчик (ГУО «Плисская СШ им.В.А. Микулича»), Галина Минич (ГУО «Ясли-сад №3 г. Смолевичи»), Анастасия Каркоцкая (ГУО «Ясли-сад № 6 г. Смолевичи «Радуга»), Алла Масько (ГУО «СШ № 2 г. Смолевичи»), Павел Белькевич (ГУО «Заболотская СШ»), Ирина Чернова (ГУО «Ясли-сад №5 г. Смолевичи»), Алексей Кленицкий (ГУО «Ясли-сад № 1 г. Смолевичи»), Алеся Батура (ГУО «Барсуковсктй детский сад») и Мария Шалаева (ГУО «Усяжская СШ»).


Тематика финала — «Год малой родины на Рождество» — была выбрана не случайно: во-первых, близились новогодние праздники, а во-вторых, финал есть финал, и потому конкурсные блюда должны были быть как можно праздничнее и вкуснее.


Какая атмосфера царила в зале! Несмотря на здоровую конкуренцию между участниками, все было проникнуто теплом, душевностью и необычайным предчувствием праздника. Сложно было представить, чем будут удивлять финалисты конкурса. Поверьте, это было очень красиво, празднично и вкусно. Стол каждого учреждения образования был необычайно красив. Повара постарались на славу! Здесь самый требовательный гурман смог бы потешить свои вкусовые рецепторы. Помимо яркой и праздничной сервировки, вкусовых качеств блюд, жюри оценивало также визитную карточку каждого участника. Надо сказать, что выступления всех десяти участников были яркими и запоминающимися.


Конечно, у кого-то была поддержка целой команды во главе с директором учреждения образования, а кому-то пришлось отстаивать свою поварскую честь в одиночку. Несмотря на это, все визитки были интересными. Конечно, нельзя не отметить видеоролик, который презентовала повар Плисской школы Снежана Лагунчик. Это целая новогодняя история, повествующая о том, как мечты становятся явью. Маленькая девочка Снежана пишет письмо дедушке Морозу с просьбой подарить ей набор посудки, потому что в будущем она мечтает стать поваром. И вот, спустя много лет, Дедушка Мороз решает посмотреть, как сложилась жизнь Снежаны. Оказывается, девочка, мечтавшая когда-то в детстве стать поваром, теперь шеф-повар самой большой сельской школы Смолевичского района. Замечательный видеоролик вниманию присутствующих представил Алексей Кленицкий, повар ГУО «Ясли-сад №1 г. Смолевичи».


Благодаря просмотру данного ролика можно было увидеть Алексея в работе и понять его отношение к своей профессии. Павел Белькевич, повар Заболотской школы, во второй части своего выступления перевоплотившийся в грузина, поразил своей харизмой не только жюри, но и всех дам, присутствовавших на конкурсе. Его игра покорила и удивила всех. Этот яркий образ восточного мужчины запомнится всем участникам конкурса надолго. Веселыми и яркими были выступления участниц Курковского УПК Светланы Сушкевич и Анастасии Каркоцкой (ГУО «Ясли-сад №6 г. Смолевичи «Радуга»), а группы поддержки поваров веселыми песнями и танцами порадовали всех присутствующих на конкурсе. Усяжская школа подготовила маленькую зарисовку из жизни белорусской семьи, поведавшей притчу о профессии повара. Повар из ГУО «Средняя школа № 2 г. Смолевичи» в своем выступлении  была яркой и оригинальной.


Все, без сомнения, были достойны победы. Второй этап конкурсной программы включал дегустацию блюд, которые участники подготовили для конкурса. Проще говоря, эту часть можно было назвать «Пальчики оближешь». Нелегко пришлось жюри. В состав его, к слову, вошли те же люди, что и в первом этапе конкурса. Это заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского РИК Татьяна Грушевская, главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования Светлана Гольмакова, специалист дошкольного и общего среднего образования Людмила Качан, экономист управления Светлана Гриневецкая, инженер-технолог Галина Мицкевич и заведующий УМК Оксана Пиляк.

После дегустации жюри, немного посовещавшись, определило победителей, которые представят Смолевичский район на областном этапе конкурса.

— Все сегодня присутствующие на конкурсе и так победители, — подвела итог конкурса Татьяна Ипполитовна Грушевская, — потому что вы представляете каждый свое учреждение образования по результатам первого этапа конкурса. И цель нашей работы в качестве жюри — выбрать представителей для того, чтобы достойно представить наш Смолевичский район на областном конкурсе. Задача эта очень сложная. И мы определились, что команда будет состоять из представителей каждого учреждения образования. Потому что кроме основного состава, будет еще группа поддержки. Мы надеемся на помощь всех вас. Работать будем сообща. Мы благодарим всех за участие и поздравляем с праздниками. Творческих вам побед, чтобы у вас на работе все получалось и спорилось!

А представлять наш район на конкурсе будут повара ГУО»Ясли-сад №1 г. Смолевичи» Алексей Кленицкий и ГУО «Усяжская средняя школа» Мария Шалаева.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

НА СНИМКАХ: моменты финала районного этапа «Лучший повар года — 2018»

Фото Александра ВОЛОДЬКО.