Состоялось заседание Совета Смолевичского районного объединения профсоюзов.

В мероприятии приняли участие председатели райкомов отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций района, члены профсоюзных комитетов. Почетными гостями мероприятия стали заведующий отделом социального партнерства и трудовых отношений Минского областного объединения профсоюзов Александр Николаевич Юрчик, председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева.

Открыла и вела заседание председатель районного объединения профсоюзов Надежда Владимировна Цыбулько. Она выступила с докладом о работе Смолевичского районного объединения организаций профсоюзов за 2018 год и задачах на 2019 год.


В 2018 году главными задачами деятельности Смолевичского районного объединения профсоюзов являлись последовательное решение социально-экономических проблем в трудовых коллективах, обеспечение безопасного труда, достойной заработной платы, трудовых прав и интересов членов профсоюза, оказание практической помощи, укрепление единства и авторитета профсоюза в регионе.

Смолевичское районное объединение организаций профсоюзов — это объединение 4 районных комитетов отраслевых профсоюзов, 112 первичных профсоюзных организаций. Общая численность более 13 тыс. членов профсоюза.

– Мы живем в стремительно меняющемся, динамичном, мобильном мире. А значит, мы должны не подстраиваться под время, а идти с ним в ногу. Рост благосостояния, повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры, совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития – являются приоритетными задачами профсоюзов, – отметила Надежда Владимировна. – От нашей ежедневной работы, нашего профессионализма, преданности своему делу во многом зависит, как развивается район. Во все времена главным богатством были и остаются люди. Первый шаг в обеспечении социальной защиты человека труда – создание профсоюзной организации, второй – заключение коллективного договора.


В 2018 году в районе создано 9 первичных профсоюзных организаций. За год в управлении по труду, занятости и социальной защите Смолевичского райисполкома зарегистрирован и перерегистрирован 21 коллективный договор. Внесены изменения и дополнения в 45 коллективных договоров.

– Работу по включению основных пунктов Генерального и областного соглашений в коллективные договоры необходимо продолжить. От принципиальной позиции и настойчивости профсоюза зависит содержание коллективного договора – единственного и эффективного инструмента для решения  социальных  проблем, – подчеркнула Надежда Владимировна. – Также хочу отметить, что особое внимание профсоюзами уделяется росту заработной платы.

На декабрьском Пленуме ФПБ 2018 год был объявлен годом борьбы с заработными платами «в конвертах». Решено, что необходимо усилить профсоюзное присутствие в организациях малого и среднего бизнеса, где больше всего подобных нарушений. Там, где есть профсоюз, не может быть «серых схем», все должно быть в соответствии с законодательством.

В рамках социального партнерства профсоюзные структуры участвуют в реализации мероприятий, направленных на содействие занятости населения.

Одно из наиболее важных направлений работы профсоюза — организация общественного контроля по вопросам охраны труда. С 2016 года действуют рейдовые группы технической инспекции труда ФПБ. Эта работа проводится в тесном взаимодействии с председателем районного объединения профсоюзов. В профсоюзных организациях Смолевичского района работают около 180 общественных инспекторов, которыми осуществляется ежедневный и ежемесячный контроль по вопросам охраны труда с ведением соответствующих журналов, за состоянием рабочих и санитарно-бытовых помещений, за обеспечением работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также за организацией соответствующего ухода за ними.


В период проведения массовых работ по уборке зерновых культур особое внимание профсоюза уделялось на обеспеченность средствами индивидуальной защиты. Также работники агропромышленного комплекса в ходе уборочной кампании были обеспечены   питьевой и минеральной водой и двухразовым горячим питанием с оплатой до 25 % стоимости обеда.

Правовая защита работников – одна из главных задач профсоюзов. Каждый последний четверг месяца проводится профсоюзный правовой прием, где каждый обратившийся может бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь по самым разным вопросам.  За 2018 год  состоялось 9 приемов, на которых правовую помощь от специалистов получили 26 человек.

Также Надежда Владимировна остановилась на акциях и мероприятиях, которые в прошлом году проводило районное объединение профсоюзов совместно с райисполкомом и общественными организациями Смолевиччины.

Чтобы продуктивно трудиться, нужно качественно отдыхать. Профсоюзные организации устраивают для работников экскурсионные поездки. В 2019 году, как отметила Надежда Цыбулько, профсоюзные организации должны повысить эффективность оздоровления и санаторно-курортного лечения членов профсоюза и их семей на базе санаториев «Белпрофсоюзкурорта». Летом профкомы выделяют средства на удешевление путевок в детские оздоровительные лагеря.

– Много сделано, но еще много предстоит сделать. Наступающий  2019 год  требует от нас самоотдачи, трудолюбия и ответственности. Уже сейчас мы будем готовиться к празднованию таких важных юбилейных дат, как 75-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 50-летие создания мемориального комплекса «Курган Славы», 115 лет профсоюзному движению Беларуси, предстоит очередная выборная кампания. Для районного объединения – еще и первая отчетно-выборная Конференция районного объединения профсоюзов, – резюмировала Надежда Цыбулько. – В заключение хочется поблагодарить наших социальных партнеров, весь профсоюзный актив Смолевичского района, членов Президиума районного объединения профсоюзов за совместную работу. Желаю всем здоровья, терпения, оптимизма и надежды на доброе будущее. Вместе нам по плечу выполнение задач по укреплению страны, развитию благосостояния трудящихся.

К собравшимся обратилась председатель Смолевичского районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева.

–  Отрадно осознавать, что сегодня состоялся конструктивный, честный, деловой разговор. Вы подвели итоги, наметили задачи.  Я уверена, что у вашей организации все получится, –  сказала Марина Михайловна. – В Смолевичском районе  много организаций, объединений по разным признакам, интересам. Но самой массовой организацией остается профсоюз. Вы отстаиваете интересы всех работающих людей, сотрудничаете с депутатским корпусом. Вместе мы реализуем много проектов.

В ходе заседания были подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшую профсоюзную организацию. Дипломом за первое место награждена первичная организация ЗАО «Юнимит», председатель – Наталья Петровна Курсевич. Второе место заняла первичка ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита», председатель –  Марина Викторовна Горбач. Третье место у первичной профсоюзной организации Смолевиского зонального узла электросвязи Минского филиала РУП «Белтелеком», председатель – Ольга Леонидовна Геврасева.

В этих организациях на высоком уровне построена работа по реализации  социальных гарантий и льгот,  защите прав и интересов членов профсоюза.

Главная задача профсоюза – защита социально-трудовых прав и интересов и обеспечение достойной жизни человека труда. Как видим, в Смолевичском районе эта работ ведется на высоком уровне.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.