Проект «Во славу общей Победы»: в Гродно землю с захоронений времён Великой Отечественной поместили в капсулу

10.10.2019 17:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Все больше людей из разных уголков страны присоединяются к проекту «Во славу общей Победы». 10 октября землю с захоронений времен Великой Отечественной войны собрали в Гродно, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.



Церемонию провели в девяти местах города, где погребены около 20 тысяч человек: среди них не только воины, но и мирные жители. Землю поместили в общую капсулу с полным списком имен погибших. У Вечного огня в парке Жилибера ее передали на временное хранение в Свято-Покровский кафедральный собор.


Мария Бралко, учащаяся гуманитарного колледжа Гродненского государственного университета имени Я.Купалы:
Соотечественники отдали за нас свою жизнь, чтобы мы сейчас жили под чистым небом без войны, без бомб. Чтобы мы ходили каждый день в школу и не думали, что где-то может взорваться бомба.


Зоя Кулеша, заместитель председателя Гродненского горисполкома:
Это так важно – таким способом, священным способом отдать дань уважения тем, благодаря которым мы сегодня празднуем, улыбаемся, созидаем, выступаем миротворцами. Наша страна, как никто, знает цену собственной независимости.


Патриотический проект организован накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Капсулы со священной землей со всех мемориалов и братских могил Беларуси вертолетами отправят в Минск. А 9 мая их поместят в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.








Люди в материале: Зоя Кулеша, Мария Бралко

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Все больше людей из разных уголков страны присоединяются к проекту «Во славу общей Победы». 10 октября землю с захоронений времен Великой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика