Белорусские женщины аплодировали Юдашкину стоя. 21.by

Белорусские женщины аплодировали Юдашкину стоя

09.10.2009 13:51 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

8 октября во Дворце Республики состоялся fashion-показ Валентина Юдашкина — в Минск модельер привез совершенно новую итальянскую коллекцию, которой нет еще и года. Господин Юдашкин за несколько дней до своего дня рождения подарил свое искусство белорусским женщинам согласно купленным билетам, а затем признался им в любви. Растроганные женщины долго аплодировали галантному русскому кутюрье стоя.

О том, чтобы показать местному бомонду коллекцию рret-a-рorter de luxe сезона осень-зима 2009-2010 — без купюр, как в Европе — Дворец Республики договаривался долго. «Мы согласовывали с менеджментом кутюрье буквально все, — рассказала «Белорусским новостям» организатор показа Тамара Шахназарова.Заранее оговаривалось даже, кому Юдашкин будет давать интервью». Наконец модельер бросил работу и приехал на один день в Минск вместе с одиннадцатью моделями.



Задолго до самого мероприятия журналисты гадали: зачем Юдашкин везет свою коллекцию в Минск — город, в котором совсем недавно массово закрывались бутики, а само понятие «мода» совсем не коммерческое и даже слегка ругательное. Сошлись во мнении, что российский кутюрье едет в Беларусь за новыми клиентками: финансовый кризис отложил на неопределенный срок переодевание российской армии в новую форму «от Юдашкина», которая оказалась почти втрое дороже старой. Ходят слухи, что отказ военных ставит кутюрье на грань разорения: он работал над обмундированием два года и понес в итоге «астрономические» убытки. «Коммерсантъ» уточняет — модельер потерял до 5 млн. долларов, и теперь кризис вслед за формой может съесть самого Юдашкина и его модный дом.

Впрочем, менеджмент кутюрье все эти слухи не подтверждает. «Юдашкин приезжал в Минск только для того, чтобы показать коллекцию класса de luxe, — сообщила после показа «Белорусским новостям» личный помощник модельера Ирина Носова. — Какие-либо встречи и обсуждение вопросов сотрудничества не планировались».

«Мы не работаем в маленьких залах, — предупреждал Валентин Юдашкин еще два года назад, когда впервые привез в Минск коллекцию рret-a-рorter «Сады Санкт-Петербурга», чтобы с успехом показать ее в одном из ночных клубов. — В Москве мы показываем свои коллекции в зале на шесть с половиной тысяч человек». Однако Большой зал Дворца Республики, рассчитанный на втрое меньшую аудиторию, удалось заполнить с большим трудом: в назначенное время некоторые кресла с развешанной на спинках оригинальной рекламой мероприятия в виде портновского сантиметра так и остались пустыми. Некоторые журналистки, не дожидаясь начала показа, таскали сантиметры со свободных кресел и торопливо прятали в сумочки.

Дресс-код соблюдали не все — впрочем, его никто и не заявлял, поэтому многие гостьи оказались в теплых уютных кофточках в сочетании с брюками. Из VIP-персон корреспонденту «Белорусских новостей» удалось заметить лишь Сашу Варламова, который объяснял корреспонденту Первого национального телеканала, что добиться успеха в мире моды невероятно сложно, и уже за одно только это Юдашкина стоит уважать.

Наконец свет погасили, и на сцену по очереди стали выходить манекенщицы в нарядах, «навеянных ностальгией по Малевичу и Татлину», как сказал перед началом показа сам кутюрье. В соответствии с модной в этом сезоне тенденцией, продиктованной все тем же финансовым кризисом, бал правил черный цвет с редкими вкраплениями серого. Модели выходили плотно упакованными в глухие черные водолазки, черные обтягивающие юбки-карандаши до колена, плотные черные колготы и объемные пальто и куртки, тоже по большей части черные. При этом никаких аксессуаров и украшений: строгость черных нарядов изредка разбавляла драпировка или блеск лаковых туфель.

  

Были и популярные нынче жакеты с приподнятыми плечами, и комбинезоны, и сверкающие платья в стиле 80-х, но совсем немного.



Корреспондент «Белорусских новостей» честно старалась разглядеть во всем этом ностальгию, но видела лишь монашеский аскетизм. Впрочем, благодаря изумительному крою и дорогим тканям и он производил сильное впечатление.

Шоу за 265 тысяч рублей (а именно столько стоил самый дорогой входной билет) продолжалось чуть больше часа; за это время было показано около 80 нарядов, включая роскошные вечерние платья из необычных материалов ручной работы. Показ завершился выходом модели в свадебном платье и неизменных черных колготах.



В заключение вечера Валентин Юдашкин еще раз поднялся на сцену. «Я так рад вас видеть, — произнес он с чувством. — Вы сделали мне подарок ко дню рождения, придя сегодня сюда (14 октября модельеру исполняется 46 лет. – «Белорусские новости»). Уехать и не увидеть вас — это было бы неправильно. Дайте в зале свет, я хочу видеть ваши лица!». Растроганные женщины, которых в зале оказалось подавляющее большинство, долго аплодировали галантному кутюрье стоя.

Фото Степана ПРИГОЖИНА и photo.bymedia.net

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задолго до показа журналисты гадали: зачем кутюрье везет свою коллекцию в Минск — город, в котором совсем недавно массово закрывались бутики…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика