Ни дать, ни взять. 21.by

Ни дать, ни взять

15.03.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пункты пропуска на литовско-белорусской границе продолжают поставлять новости. В очередях на оформление в "Мядининкай" в начале марта застряли фуры с цветами. Несколькими месяцами ранее этот пункт таможенного оформления лишился 29 инспекторов. Литовцев подозревают во взяточничестве. Предполагаю, непросто быстро найти им замену, вот и тормозится работа. Впрочем, недавно прославился и наш "Каменный Лог". Благодаря ведущим агрономам внешнего карантина, которые работали на границе. Семеро сотрудников Гродненской инспекции по семеноводству, карантину и защите растений арестованы, им предъявлено обвинение в превышении власти.


Новости о скандалах и происшествиях на границе всегда в фокусе СМИ. Они пахнут жареным. Немножко "с душком". А по-другому и не может отдавать, к примеру, мясо, припрятанное в топливном баке. Или меченая взятка. Даже очередь из выстроившихся автомобилей порождает в головах граждан массу вопросов: итальянская забастовка? задержание?..


Но все же заметьте: в последнее время нет плохих новостей, к появлению которых были бы причастны белорусские таможенники. В начале 2000-х приходилось писать о взятках, задержаниях, судах...


Таможенников увольняли. Изобличали. Осуждали. Потом брестчане недоумевали, видя объявление о наборе сотрудников для Брестской таможни: "Как, в таможню и так просто?"


Времена меняются. Люди. Требования к сотрудникам. И многие из пересекающих границу понимают: тяжелая у инспектора работа. Нервная. Неблагодарная - это я о нас, тех, кто считает таможенника человеком в маске. Без сердца и эмоций.


И все же понятие "взятка" с таможенных просторов не улетучилось. Не стало архаизмом.


Вот цифры: в 2007 году на пунктах таможенного оформления страны пресечено 54 факта попыток вручения незаконного вознаграждения. В 2012-м - таковых уже 456. При этом 228 - в Брестской таможне.


"Мало предлагали", - скажет скептик. Читаю сайт Брестской таможни. Россиянин предложил в паспорте 100 евро. Хотел, чтобы закрыли глаза на "лишнее" спиртное. Украинец вложил 500 долларов. Мало? Но он перевозил не бриллианты, а металлолом в легковушке...


В 2006 году ГТК издал инструкцию, поясняющую, как надо себя вести, если в принятых на оформление документах лежит соблазнительное "спасибо". И результат не заставил себя ждать.


А ведь, если задуматься, таможенники не просто отказываются от противозаконных вознаграждений. Они делают выбор: взять или же по-доброму, тихо отправить взяткодателя восвояси (меньше хлопот). Или же заявить о попытке подкупа в правоохранительные органы, как того требует должностная инструкция.


В последнем случае таможенник втягивается в процесс документирования попытки дачи взятки. Потом начинается тщательный досмотр автомобиля того водителя, который рискнул вложить в документы купюру в качестве "спасибо" или "пожалуйста". В общем, морока. Но добросовестному инспектору не в тягость.


За что предлагают вознаграждение? За беглый осмотр, быстрое оформление и даже в качестве благодарности.


Что в итоге получают взяткодатели? Детальную проверку - груза, автомобиля, документов. Информирование организации, на которую водитель, если он "дальнобойщик", работает. Теряется драгоценное время. Порой - товар, транспортное средство. "Забывчивый" гражданин блокирует работу канала таможни, на котором проходит оформление. Создает очередь, чем вызывает недовольство позади стоящих. Как сказали бы в Одессе: и вам оно надо?


Еще раз назову цифру: пресечено 456 попыток дать вознаграждение. Но, по материалам таможенных органов, в минувшем году возбуждено только 3 уголовных дела в отношении взяткодателей. И они прекращены. Причина проста: доказать, что в паспорте была взятка, практически невозможно. Да, Уголовным кодексом установлена ответственность за дачу, получение и посредничество во взятке. Но ни один взяткодатель, уличенный на таможне, еще не наказан сурово. "Простите, забыл в паспорте", - скажет водитель. А на нет и суда нет. Корыстный умысел доказать не представляется возможным. Аппаратуры для сканирования мыслей и законодательного их документирования еще не придумали.


Кодекс об административных правонарушениях пока не предлагает механизмов для привлечения подобных взяткодателей даже к административной ответственности. Но, похоже, ситуация вскоре изменится. Наводя порядок в своих рядах, ГТК инициирует изменения в законодательстве. Дабы искусители тоже понимали: взятки - гадки.

Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О скандалах и происшествиях на границе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика