Обзор основных событий 16 июля 2013 года. 21.by

Обзор основных событий 16 июля 2013 года

17.07.2013 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин подписали в Пекине декларацию об установлении всестороннего стратегического партнерства. Кроме того, в ходе второго дня официального визита белорусского руководителя в Китай заключен ряд других документов. Всего за время визита Лукашенко в КНР планируется подписать около двух десятков соглашений и контрактов на 1,5 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба главы белорусского государства.

Европарламент (ЕП) опубликовал отчет, который докладчик делегации ЕП по Беларуси Юстас Палецкис подготовил для Совета ЕС, Еврокомиссии и Службы внешних действий. 9 июля комитет по иностранным делам ЕП одобрил доклад во втором чтении после того, как в документ было внесено примерно 300 поправок. В нем, в частности, говорится о том, что ситуация с правами человека в Беларуси "остается прискорбной и вызывает опасения". Изначально в документе отмечалось улучшение ситуации с правами человека в Беларуси в 2012 году, что вызвало возмущение белорусской оппозиции и правозащитников. В итоговом варианте доклада говорится: "Несмотря на уменьшение в абсолютных цифрах политически мотивированных арестов (по данным правозащитного центра "Весна", с 868 в 2011 году до 235 в 2012-м), сохраняется атмосфера репрессий и запугивания". В документе также отмечается, что предстоящий в ноябре в Вильнюсе саммит Восточного партнерства "может стать важной возможностью для улучшения отношений между Беларусью и ЕС при условии, что белорусские власти освободят и реабилитируют всех политзаключенных".

Вопрос участия министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза и Восточного партнерства находится пока в стадии рассмотрения, заявил БелаПАН пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных. По его словам, о принятом решении будет сообщено за несколько дней до мероприятия. Встреча министров иностранных дел стран ЕС и Восточного партнерства пройдет в Брюсселе 22 июля. 24 июня на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге было принято решение о приостановке визовых санкций в отношении Макея. Санкции приостановлены на то время, пока он занимает пост министра иностранных дел Беларуси.

Не зарегистрированный в Беларуси правозащитный центр "Весна" выступил со специальным заявлением, в котором требует от властей прекращения уголовного преследования Василия Парфенкова и Владимира Ерёменка. Они являлись фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Первый был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, второй — к трем годам заключения в колонии усиленного режима. Оба в августе 2011 года были освобождены на основании указа президента о помиловании. 12 июля Парфенкову, а 16 июля Ерёменку сообщили о возбуждении в их отношении дел по статье 421 УК (нарушение превентивного надзора). "Весна" расценивает уголовное преследование Парфенкова и Ерёменка "как исключительно политически мотивированное, связанное со стремлением властей прекратить их активность, а также с желанием запугать других политических и общественных активистов".

Повторное рассмотрение уголовного дела журналистки Ирины Халип назначено на 19 июля в суде Партизанского района Минска. Об этом БелаПАН сообщила Халип. Отсрочка приговора журналистке истекает 21 июля. Суд должен решить, освободить ее, отправить в колонию или оставить в том же статусе еще на какой-то срок. Супруга получившего политическое убежище в Великобритании экс-кандидата в президенты Андрея Санникова в мае 2011 года была признана виновной в участии в массовых беспорядках после выборов 19 декабря 2010 года и осуждена на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. Она не имеет права покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22.00.

Лидер движения "Молодая Беларусь" (Литва) Дмитрий Касперович был задержан сотрудниками Советского РУВД Минска при попытке выехать сегодня утром поездом в Вильнюс. Ему было заявлено, что он находится в базе правонарушителей и до сих пор не отбыл административный арест, который ему назначили в 2008 году. Судя по всему, речь идет о 12-суточном административном аресте за якобы нецензурную брань, который был назначен Касперовичу судом Советского района Минска 17 марта 2008 года и который он не отсидел, поскольку был доставлен в больницу с гипертоническим кризом.

Управление Следственного комитета по Минску сообщило о завершении предварительное расследование по уголовному делу в отношении генерального директора УП "Даньков-клуб". Ему предъявлено окончательное обвинение по семи статьям Уголовного кодекса, в числе которых "Уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере", "Создание условий для занятия проституцией", "Служебный подлог", "Вовлечение в занятие проституцией", "Изготовление и распространение порнографических материалов". Обвиняемый остается под стражей и приступил к ознакомлению с материалами дела. Юрий Даньков был задержан 4 сентября 2012 года.

Бывший руководитель ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лоран Аринич отпущен итальянской полицией из-под стражи. В конце прошлой недели Генпрокуратура Беларуси направила для рассмотрения в компетентные органы Италии запрос Следственного комитета о выдаче Аринича. Он находился в международном розыске с октября 2011 года как обвиняемый по уголовному делу, возбужденному после пожара 25 октября 2010 года в цеху по производству древесностружечных плит СООО "Пинскдрев-ДСП" ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев". В результате пожара 14 работников предприятия погибли, 22 — получили травмы различной степени тяжести. Двусторонних договоренностей о выдаче между Беларусью и Италией не существует.

Беларусь запретила поставки свинины из Московской и Волгоградской областей России в связи с распространением там африканской чумы свиней. Кроме того, как сообщил департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, временно ограничены поставки свинины из Белгородской области. По информации Россельхознадзора, новые очаги африканской чумы свиней обнаружены на территории Белгородской, Волгоградской и Московской областей. При этом отмечается, что в Белгородской области сконцентрировано около 20% всего свинопоголовья страны.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин подписали в Пекине декларацию об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика