На пересечении Воронянского и Жуковского вырубили голубые ели: начинается строительство 3-й линии метро. 21.by

На пересечении Воронянского и Жуковского вырубили голубые ели: начинается строительство 3-й линии метро

11.01.2014 12:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

9 января на перекрестке улиц Воронянского и Жуковского в Минске началась вырубка деревьев - голубых елей и взрослых лип. Очевидцем вырубки стала местная жительница Татьяна Гуренкова.

"Это делали очень быстро - деревья упали практически одновременно. Возмущению наблюдавших эту картину нет предела, - рассказала TUT.BY Татьяна. - В тот день я просто вышла из колеи, готова была хватать за руки этих людей, которые пилили деревья".





Как рассказали другие местные жители, в этом квартале эта небольшая аллея была единственным местом, где можно прогуляться с коляской. Ближайшая зеленая зона находится за стадионом Локомотив - добираться туда с колясками и детьми неудобно. Пенсионерка, которую встретил журналист TUT.BY на месте вырубки, рассказала, что этим посадкам было уже 26 лет.



Ситуацию прояснила ведущий инженер по охране окружающей среды УП "Зеленстрой Октябрьского района" Екатерина Мельгуй: "В месте вырубки будут находиться выходы из станции метро 3-ей линии, строительство которой вскоре начнется в Октябрьском районе. Работы ведутся в соответствии с проектом, проект разработан в соответствии с решением Мингорисполкома, всеми службами согласован, прошел экспертизу, выдано разрешение Госстройнадзора".

Для местных жителей это действительно стало неприятной неожиданностью, несмотря на то, что строительство метро - полезное для района событие. В первую очередь местные обижены, что их никто не предупредил о предстоящих работах. Помимо сноса зеленых насаждений, квартал ожидает перенос всех подземных коммуникаций.

Компенсационные посадки, предусмотренные в таком случае, согласовывает управление архитектуры и строительства. После сноса деревьев на перекрестке Воронянского и Жуковского, посадки будут производиться в квартале Серова. Отметим, что улица Серова находится в нескольких километрах от улицы Воронянского. Жителям микрорайона Воронянского-Жуковского придется жить с метро, но без зеленой зоны.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Это делали очень быстро - деревья упали практически одновременно. Возмущению наблюдавших эту картину нет предела, - рассказала TUT.BY Татьяна. - В тот день я просто...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика