Новая форма и водолазное оборудование. Гродненским спасателям на 2014 год бюджет выделил более 8 млрд рублей. 21.by

Новая форма и водолазное оборудование. Гродненским спасателям на 2014 год бюджет выделил более 8 млрд рублей

15.01.2014 18:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об итогах 2013 года, участии гродненских спасателей в международных проектах и планах МЧС на этот год рассказал новый начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло. Встреча с прессой была посвящена 15-летию МЧС Беларуси.



Пресс-конференция проходила в надувном шатре - пневмомодуле, который устанавливается за четыре минуты и за пять минут нагревает воздух внутри до комнатной температуры . Модуль можно использовать в экстремальных температурах от -45 до +50 градусов.



На 118 пожаров меньше

В прошлом году на Гродненщине произошло 824 пожара - это на 118 меньше, чем в 2012 году. Также имели место две чрезвычайные ситуации: одна техногенного характера - взрыв парового котла в котельной мясокомбината в Волковыске, который произошел 2 июня, другая - природная - эпидемия домашних животных в деревне Чапунь Ивьевского района (также в июне).

В пожарах погибло 88 человек - это на 15 меньше, чем в 2012-м. Также в 2013 году спасатели ликвидировали пожары в лесах, возгорания травы, мусора, ликвидировали гнезда ядовитых животных и помогали пострадавшим в ДТП.

Трижды бойцы МЧС спасали животных: в апреле вытаскивали лося из мелиоративного канала, в сентябре - извлекали лошадь из шестиметрового колодца, в декабре - спасали теленка, провалившегося под лед.

Международное сотрудничество: из средств ЕС смогли освоить 260 тысяч евро

Гродненское управление МЧС активно участвует в международных трансграничных проектах со своими литовскими, латвийскими и польскими коллегами. В декабре прошлого года закончился один c проектов по программе "Литва - Латвия - Беларусь", в рамках которого прошли тактические учения, издано руководство по тушению лесных и торфяных пожаров для пожарных подразделений и лесхозов, а также были закуплены два автомобиля для гродненских и ошмянских спасателей.

В общем, в 2013 году из средств Евросоюза гродненские спасатели смогли освоить €260 тысяч. Эти деньги были предназначены на развитие материально-технической базы.

В 2014 году в рамках международного проекта будут проходить учения на одной из железнодорожных станций в Сморгонском районе. По легенде учения планируется возникновение ДТП на переезде и химическая авария - утечка опасных жидкостей из железнодорожных цистерн. В учениях будут участвовать спасатели Гродненской и Витебской областей, а также пожарные службы Литвы и Польши. По линии этого проекта белорусская сторона уже получила два автомобиля: для ликвидации химических аварий и автоцистерна.

Также МЧС работает над международным проектом "Сохраним Беловежскую пущу", который реализуется совместно с польскими пожарными и Брестским областным управлением МЧС. В 2014 году в рамках этого проекта на вооружение Гродненского областного управления МЧС должны поступить четыре автоцистерны. Также планируется закупка аварийно-спасательного оборудования и инструментов на сумму около 40 тысяч евро. Прежде всего, это инструменты для ликвидации пожаров в Беловежской пуще.

В новый год с новой формой

На 2014 год в бюджете области на спасателей выделено более 8 млрд рублей. Тут и закупка оборудования и инструментов, и укрепление материально-технической базы (есть здания, где необходим ремонт кровли или замена окон). В 2014 будет закуплено в том числе и водолазное оборудование, поскольку водолазы МЧС могут проводить работы очень широкого спектра на воде и под водой. Тем более что рядом с Гродно сейчас есть гидроэлектростанция, где спасатели могут быть востребованы.

В этом году белорусские спасатели получили новую форму. Она уже завезена на склады Гродненского областного управления МЧС, составлен график ее выдачи. В ближайшее время на новое обмундирование перейдут все спасатели.

Уже 24 января откроется новый круглосуточный пожарно-аварийный спасательный пост в Крево. Он будет обслуживать население в радиусе 10 километров. Еще один пост до конца года должен быть построен в деревне Поречье.

На вопрос о том, что еще необходимо гродненским спасателям, Сергей Шпарло ответил, что МЧС в Гродно хотело бы иметь автоцистерны, использующие пенные технологии тушения пожаров - такие, которые используются в Минске для охраны "Минск-Арены". Есть, по его мнению, необходимость и в высотной технике.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вопрос о том, что еще необходимо гродненским спасателям, Сергей Шпарло ответил, что МЧС в Гродно хотело бы иметь автоцистерны, использующие пенные технологии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика