В Новополоцком роддоме спасли девочку весом всего 680 граммов. 21.by

В Новополоцком роддоме спасли девочку весом всего 680 граммов

22.01.2014 13:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прошел год, как открылся Новополоцкий роддом, объединивший на базе одной больницы соответствующие отделения Полоцка и Новополоцка. Здесь также принимают беременных женщин из 10 близлежащих районов. За это время пациентки смогли по достоинству оценить явные преимущества нового медучреждения. Хотя изначально среди жительниц Полоцка решение о закрытии местного отделения и создании межрегионального родильного дома на базе Новополоцкой центральной городской больницы было не слишком популярно.



- Слияние отделений позволило собрать лучших специалистов двух городов, сформировать высококвалифицированный коллектив, увеличить количество персонала - от врачей до технических работников. И самое главное - работать на более высоком уровне, - говорит заведующая родильным домом Маргарита Разина. - На сегодняшний день у нас 120 коек, что вдвое больше, чем раньше. При этом имеющихся площадей оказалось достаточно, поскольку корпус, когда еще строился, был рассчитан на такое количество пациентов. Чтобы создать более комфортные условия для рожениц, произвели ремонт здания, увеличили количество санузлов и так далее. В рамках модернизации приобрели современное оборудование. Передовым оборудованием теперь оснащены отделение новорожденных, блок интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Закупили новейшие дыхательные аппараты, получили по республиканской программе высокотехнологичные кувезы для выхаживания недоношенных детей. В родильном зале сегодня имеются фетальные мониторы для контроля за состоянием плода и организма матери во время родов, а также современный вакуум-экстрактор, чтобы помочь женщине родить в экстренных случаях. Недавно за городские средства купили ультразвуковой сканер экспертного класса, который позволяет осуществлять на высоком уровне диагностику плода, своевременно заметить ухудшение состояния малыша в утробе матери.

Обновление медицинского оборудования продолжится и в новом году, в частности для отделения реанимации (планируется приобрести наркозные аппараты и прочее, перечень еще будет уточняться). В перспективе - организовать в роддоме свой пост лаборатории, что значительно ускорит и упростит работу.

Со времени открытия обновленного роддома здесь появились на свет более двух тысяч малышей. Ранее проводилось 1200 родов, но в новом составе, как высказала надежду Маргарита Федоровна, ожидается выйти на показатель 3 тысячи.

В свою очередь пациентки, которые успели побывать здесь за это время, уже оценили качество оказания услуг и комфортные условия пребывания. Среди таковых молодая мама из Полоцка Елена Алипова. Своего первенца несколько лет назад рожала в Новополоцке, но когда переселилась в соседний город и пришло время идти за вторым ребенком, решила снова довериться новополоцким медикам. И если персонал и качество обслуживания были женщине уже знакомы, то на этот раз Елена отметила еще и положительные перемены в техническом оснащении учреждения.

Стоит сказать, что Новополоцкий роддом по республиканской классификации относится ко второму уровню оказания акушерско-гинекологической помощи беременным, роженицам и стационарной помощи новорожденным детям. Но при необходимости профессионализм местных врачей позволяет справляться и с более сложными задачами.

- В минувшем году к нам по скорой поступила новополочанка, у которой начались преждевременные роды, - приводит пример Маргарита Разина. - Транспортировать ее в Витебск или Минск уже не представлялось возможным. Родилась девочка весом всего 680 г, и, отрадно отметить, наша служба смогла ее выходить и в стабильном состоянии перевести в Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя". Позже малышку весом 2,5 кг и с хорошим состоянием здоровья выписали домой. По мировым данным, лишь 50% таких детей с экстремально низкой массой тела выживает. Благодаря профессионализму специалистов, новому оборудованию нам удалось помочь ребенку.

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прошел год, как открылся Новополоцкий роддом, объединивший на базе одной больницы соответствующие отделения Полоцка и Новополоцка. Здесь также принимают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика