С «Гаспадаром» не пропадешь. 21.by

С «Гаспадаром» не пропадешь

13.03.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из-за прошлогодней ситуации с болезнью свиней на комплексе «Восточный», входящем в структуру ОАО «Барановичхлебопродукт», предприятию пришлось пережить не лучшие времена. Практически в одночасье из прибыльного оно превратилось в убыточное. Как сейчас обстоят дела в акционерном обществе? Какова стратегия его развития? Об этом мы узнали, побывав на предприятии.



Генеральный директор ОАО «Барановичхлебопродукт» Виктор Алексеев

Крупнейшее в республике интегрированное предприятие по хранению и переработке зерна ОАО «Барановичхлебопродукт» хоть и медленно, но выходит из кризисного положения, в которое оно попало в минувшем году. Примерно полгода назад предприятие возглавил новый руководитель – Виктор Алексеев. Генеральный директор не скрывает, что акционерное общество пока еще нуждается в финансовой поддержке, ведь убытки были нешуточные – почти 60 млрд рублей. Однако есть и положительный результат.

– Постепенно, несмотря на все трудности, мы начали выходить из тяжелого положения и в минувшем январе уже сработали с прибылью, хотя и небольшой, – рассказал руководитель акционерного общества. – Понимание в структурах власти мы находим, и сейчас продолжаем работу по реструктуризации задолженности. Долги есть, но мы с ними рассчитаемся и намеченные планы непременно осуществим. Другого пути нет.

Главное – рост зарплаты и модернизация

Руководителя волнует уровень заработной платы на предприятии, ведь от этого зависят стабильность в рабочем коллективе, сохранение кадрового потенциала. Именно поэтому наряду с выплатой долгов Виктор Алексеев обозначил приоритетную для предприятия задачу – повышение заработной платы параллельно с модернизацией производства. Руководство акционерного общества понимает, что добиться этого можно лишь за счет активной работы по снижению затрат и себестоимости продукции.


– Нужно отдать должное прежнему руководству, которое всегда очень серьезно относилось к обновлению производственных мощностей, – отмечает генеральный директор. – В свое время здесь многое обновилось. Проведена реконструкция мельницы сортового помола пшеницы на базе оборудования чешской фирмы Prokop invest производительностью 150 тонн переработки зерна в сутки. Технологический процесс мельницы полностью автоматизирован. Осуществлен монтаж линии по производству мучных смесей, состоящий из девяти бункеров-весов с дозировочными шнеками, смесителя, упаковочной машины для расфасовки готовой мучной смеси в пакеты от 0,25 г до 1 кг. Запущена единственная в стране автоматизированная линия по приготовлению и сушке хлопьев зародышевых пшеничных пищевого назначения, клетчатки пшеничной, которые производятся под новой торговой маркой «Скарбонка зда­роўя». Введено в строй современное зернохранилище емкостью 15 тысяч тонн, что позволило увеличить объемы хранения зерна, необходимого для производства собственной комбикормовой продукции. Установленные на зернохранилище системы термометрии и вентиляции позволяют качественно осуществлять контроль за хранящимся зерновым сырьем и обеспечивать его сохранность. Автоматизация технологического процесса позволяет сократить расход электроэнергии при перемещении зернового сырья в процессе хранения и передачи его в производство. Проведена компьютеризация цеха рассыпных комбикормов. Внедрена автоматизированная система управления. На комбикормовом производстве поменяли оборудование. Установлены две новые линии – по производству стартерных и предстартерных комбикормов и не имеющая аналогов в стране линия по производству экструдированных комбикормов для ценных пород рыб. В настоящее время процессу гранулирования подвергается 100 процентов выпускаемых комбикормов. Таково требование в связи с неблагоприятной ситуацией по АЧС в соседних странах.


Предприятие хоть и медленно, но выходит из кризиса

Экономия и еще раз экономия

Сократить расходы планируется за счет внедрения мероприятий по энергосбережению и экономии сырьевых ресурсов, уменьшения цепочки посредников от заготовки зерна и до его переработки и оказания услуг по хранению. На предприятии уже очень многое сделано в плане энергосбережения. Так, в начале ноября минувшего года запущен собственный когенерационный комплекс, что позволило вырабатывать более дешевую электроэнергию. Ее хватает и на выработку теплоэнергии. По мнению генерального директора, данный шаг очень своевременный, поскольку в летнее время не понадобится использовать газ на подогрев воды. А это серьезная экономия.

На сегодня у предприятия недостаточно емкостей для хранения зерна, что вынуждает хранить его на других приемных пунктах, элеваторах и комбинатах. Это влечет немалые дополнительные затраты. Поэтому руководство намерено реализовать важный и перспективный проект – строительство дополнительных емкостей для хранения зерна на 15 тысяч тонн. Его ориентировочная стоимость – около 16 млрд рублей. Но, по словам Виктора Алексеева, если на сегодня более 4 млрд рублей в год предприятие теряет на аренде емкостей для хранения зерна, то при вложении этих 16 млрд в строительство собственных зернохранилищ проект окупится уже за четыре года. Экономятся ресурсы и на доставке-приемке зерна. Закуплены современные большегрузные автомобили с прицепами, которые могут перевозить до 40 тонн груза. Это куда выгоднее, нежели те же 40 тонн перевозили бы четыре обычных автомобиля.



Оператор котельной Елена Кашуба

Присоединение: не в нагрузку, а с выгодой

В рамках модернизации ведутся работы и на сельскохозяйственном производственном участке, присоединенном к акционерному обществу в декабре 2005 года. Это в прошлом два убыточных хозяйства – СПК «Лотвичский» и «Сентябрьский». На данный момент имеются три молочно-товарные фермы (1183 головы дойного стада, а в общей сложности 2786 голов крупного рогатого скота) и 6 тысяч гектаров посевных площадей. Целью присоединения было обеспечение сырьевой базой комплекса по производству свинины «Восточный». Ведь зерновая составляющая комбикормов достаточно высока, и те предприятия, которые обеспечиваются зерном из присоединенных к ним хозяйств, всегда остаются в выигрыше, поскольку получают его практически по себестоимости.


Компьютеризация цеха рассыпных комбикормов, внедрение автоматизированной системы управления позволяют обеспечить оптимальную  работу производства

Проведена реконструкция с полной заменой всего технологического и стойлового оборудования молочно-товарного комплекса д. Лотвичи. Идет строительство еще трех тентовых телятников шатрового типа для соблюдения всей технологической цепочки выращивания крупного рогатого скота и содержания дойного стада.

Всегда вкусная и свежая продукция

Около половины произведенной свинины перерабатывается собственными мощностями на комплексе «Восточный». Продукция цеха – высококачественные мясные и колбасные изделия и полуфабрикаты, изготовленные только из свинины. Их в ассортименте более 150 наименований. Вся продукция реализуется в торговой сети, в том числе и фирменной торговли. Торговую сеть ОАО «Барановичхлебопродукт» представляет ТУП «Зернопродукты», на балансе которого 10 магазинов в Барановичском регионе, и СООО «Гаспадар» – четыре магазина в Минске. В этих торговых точках всегда можно приобрести свежие натуральные колбасы, ветчину, копчености и полуфабрикаты (пельмени, зразы, котлеты, котлетное мясо, голубцы и т. д.). Есть пшеничная и ржаная мука всех сортов, крупа манная, готовые мучные смеси для быстрого приготовления блинов, манника, оладий, блинчиков, хлеба, кексов, пончиков, пиццы. Реализуется вся линия для здорового питания – пшеничные зародышевые хлопья, пшеничная клетчатка, зерно для проращивания. И это далеко не полный перечень продукции, которую предлагает сегодня «Барановичхлебопродукт». Ее высокое качество покупатели оценили по достоинству. Продукцию предприятия несложно найти и на прилавках других магазинов – она выпускается под торговой маркой «Гаспадар».

Мы – команда!

Кадрами ОАО «Барановичхлебопродукт» укомплектован профессиональными. Здесь трудится немало династий. И хотя из-за известных событий минувшего года значительно пришлось ужать социальный пакет, рабочих и специалистов это не пугает. На предприятие активно приходит молодежь. К слову, в ближайших планах акционерного общества – ремонт здания под общежитие, где будет предоставляться жилье молодым специалистам.


Наладчик оборудования цеха фасовки муки Павел Гиль

– Здесь очень крепкая и грамотная планово-финансо-вая служба, все главные специалисты высококвалифицированные и толковые, на них можно опереться, – рассказывает Виктор Алексеев. – Умный и талантливый, просто влюбленный в свое дело главный технолог. С такими людьми просто и хорошо работать, чувствуешь поддержку и понимание.

Руководитель не скрывает, что с трудовой дисциплиной было немало проблем. Однако он не сторонник махать шашкой направо и налево. Неоднократно собирал коллектив, беседовал буквально с каждым, отвечал на вопросы, втолковывал, разъяснял, предупреждал, давал срок на исправление. Чего греха таить – встречались порой и непонимание, и откровенное неприятие. Однако проходило время – привыкали и принимали. И лишь когда объяснения и уговоры не имели должного действия – наказывали.

– Не все сразу получается. Взять хотя бы ситуацию с навигационными устройствами, – рассуждает руководитель предприятия. – У нас, к примеру, очень много наемного транспорта, постоянно перевозится около 120 тысяч тонн груза. Соответственно большой пробег и расход топлива. Решили установить навигацию, чтобы контролировать, где машины находятся, отклоняются ли от маршрута и т. д. Как это воспринялось? В штыки. Подходил к каждому и объяснял: «Чтобы получать хорошую зарплату, необходимо на всем экономить. Давайте, ребята, работать честно и хорошо».

Изначально приняли в штыки и установление счетчиков учета электроэнергии и воды. Когда была большая прибыль, мы этого не замечали, а нынче надо экономить серьезно. Если кто-то не укладывается в установленный норматив, материально страдают все. Прошло 3–4 месяца, и экономия налицо. В настоящее время переходим на светодиодные лампы, которые на порядок эффективнее по потреблению электроэнергии и сроку службы. Да, у кого-то может быть и появится искушение выкрутить и унести домой. Но унес один, а платить будут все. Коллектив это знает, и я уверен, все будет в полном порядке.

Нужно лишь поднять то, что под ногами

Политика руководства предприятия направлена не только на модернизацию и оптимизацию производства, но и на оптимизацию численности работающих, что напрямую влияет на производительность труда. Рост объема производства, уменьшение численности при большей производительности труда – и вот оно, реальное повышение зарплаты.

– Нужно сделать лучше за счет того, что у нас под ногами, его необходимо поднять за счет оптимальной организации производства, – резюмирует руководитель. – У нас в этом плане огромное поле деятельности. Думаем, изучаем, где можно ужаться. Не все сразу получается, но путь выбран верный, и нам по нему идти. В каждом случае подходим индивидуально. Жизнь ведь многогранна, бывают разные ситуации, но, несмотря ни на что, порядок и дисциплина на производстве должны быть. Стараемся, чтобы люди это поняли. И эффект есть. По людям видишь, что они все это понимают, чувствуют заботу о себе. И коллектив у нас здоровый, на предприятии есть немало тех, кто умеет четко ставить задачи, решать их, владеет всеми вопросами производства. У таких стоит поучиться. Поэтому, несмотря на сложности, ОАО «Барановичхлебопродукт» встанет с колен и будет оставаться конкурентоспособным.

Визитка предприятия

ОАО «Барановичхлебопродукт» – одно из крупнейших в стране предприятий отрасли хлебопродуктов по производству всех сортов и марок муки, комбикормов для сельскохозяйственных животных, птицы, рыб (в том числе изготовленных по индивидуальным рецептурам). Выпускаются мучные смеси для быстрого приготовления под торговой маркой «Гаспадар», а также крупы, линейка продуктов для здорового питания «Скарбонка здароўя». Оказываются услуги по хранению зерна. Мощность предприятия позволяет производить 220 тонн муки в сутки (120 тонн пшеничной и 100 тонн ржаной). Присоединение комплекса полного цикла по производству свинины «Восточный» с проектной мощностью 108 тысяч голов и собственным цехом переработки позволило расширить ассортиментный перечень выпускаемой продукции, в частности мяса свинины и мясных полуфабрикатов. Готовая мясная продукция выгодно отличается качеством, поскольку в производстве используются исключительно натуральные ингредиенты и уникальные смеси приправ. В розничной торговой сети «Гаспадар» всегда по выгодным ценам предлагаются свежая свинина, полуфабрикаты и готовая продукция высшего качества. Сайт предприятия: www.gaspadar.by

Людмила ШЕСТОКОВИЧ,
фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за прошлогодней ситуации с болезнью свиней на комплексе «Восточный», входящем в структуру ОАО «Барановичхлебопродукт», предприятию пришлось пережить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика