"Придется на скидках все теперь покупать". Брестчане рассказали, где будут закупаться, если закроются ипэшники. 21.by

"Придется на скидках все теперь покупать". Брестчане рассказали, где будут закупаться, если закроются ипэшники

26.02.2015 10:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 1 марта многие индивидуальные предприниматели на рынках Бреста планируют свернуть торговлю - с этой даты должен вступить в силу указ, который сулит крупные штрафы за торговлю без сертификатов. TUT.BY поинтересовался у брестчан, что они будут делать, если с начала весны предприниматели уйдут с городских рынков и из торговых центров.

Павел





- Ощутим дискомфорт, если начнут пропадать ипэшники. Я думаю, на нашей семье это не очень отразится. Потому что не много посещаем подобных магазинов. С другой стороны, оно и хорошо. Может быть, порядок будет. Потому что часто некачественные вещи покупаются. Но с другой стороны, я думаю, что цена увеличится. Это отразится на кошельке.

Игорь





- В основной своей массе я предпочитаю пользоваться услугами проверенных магазинов. А индивидуальные предприниматели… Для меня, что они есть, что их нет. На меня влияния никакого закрытие торговых точек и повышение цен у ИП не окажет. Конечно, будет какое-то неудобство. Но я считаю, что когда сертификация есть, это будет все-таки лучше. Потому что купил товар, ты знаешь откуда он, какого качества? Он хороший или сделан где-то в подвале?

У меня была ситуация. Я как-то пошел купил себе кроссовки. Месяц - все, расклеились. Тут не угадаешь. А сертификация будет - будет немножко как-то получше. А высокие цены… Естественно, за качество нужно платить.

Виктор




- Плохо, конечно, что многие могут закрыться. Потому что товар будет наш белорусский в основном продаваться, я так понимаю. Большинство людей закроются. Во-первых, потеряют работу. Во-вторых, доход для государства упадет, если много ипэшников закроется. Я, конечно, поддерживаю белорусские товары. Но большинство товаров иностранного производства более приемлемы, чем наши белорусские товары. Даже более качественные. Это, конечно, скажется негативно на настроении людей.

Людмила





- Белорусский товар остается, не все же закроются. Я за качественные вещи согласилась бы отдавать большие деньги. Согласна покупать белорусский, если останется только он.

Алла





- Для потребителей, если уменьшится количество предлагаемого товара, то это плохо. Сейчас можно купить дешевле через интернет-магазин и другие источники, чем у ипэшников. Это будет продукция более новая, более современная. И, в принципе, по цене и по качеству она будет не хуже, чем у них.

На мне лично, может быть, никак не скажутся последствия закона. Я редко покупаю что-то на рынках и в торговых центрах. Через интернет покупаю или через сети магазинов. Очень часто они предоставляют большие возможности в плане скидок, если покупать прошлогоднюю коллекцию. Понятно, что это будет дешевле. Много есть вариантов белорусской продукции. Но она дороже, если качественная.

Игорь





- Я лично уже давно в интернете все заказываю. В принципе, меня это не коснется. Если есть хорошая альтернатива, то стараемся покупать даже белорусское. Трикотаж или детское. Причем есть белорусские реально хорошие бренды.

Юлия





- У нас нет вообще технической базы для выполнения этих условий ипэшниками. Это очень дорогостоящая процедура, очень длительная и требует специальных знаний. То есть, ИП, даже если бы они хотели, просто не смогут справиться с этими требованиями, не смогут это выполнить.

Уже три раза переносили эту сертификацию для ИП. Какой-то будут искать выход. Все идет, наверное, по пути того, что ИП потихоньку вымещаются с рынка, открывают торговые центры.

Я работаю в крупной компании, для нас все равно это очень невыгодно и очень сложно. На людях, думаю, не скажется это. Насколько я вопрос изучала, очень устарели требования, по которым проводится эта сертификация.

В Европе там какие-то современные стандарты, там делают это на этапе производства. Есть ли смысл делать сертификацию для импортной продукции, если она в Европе прошла свои производственные процедуры, не знаю. Я сомневаюсь, что наша белорусская система более современная и больше безопасности обеспечит людям.

Жанна





- Я плохо отношусь к закону. У меня мама потеряла работу из-за этого. Дороже все будет, в магазинах все будет продаваться. Буду изыскивать места, где подешевле.

Марина





- Я думаю, ипэшники не пропадут. Люди хотят и есть, и обуваться. Все дороже станет, конечно, это понятно. Но что делать. В принципе, я и так все белорусское покупаю. Придется на скидках все теперь приобретать, не знаю еще как. В интернете вряд ли, не сталкиваюсь с этим.

Николай





- Одежду, обувь я обычно на рынке покупаю. Искал бы альтернативу, если позакрывались бы ипэшники. Надо что-то делать. Зарплаты и так маленькие. Зайдешь в магазин - все и дорогое, и ничего не возьмешь. На рынке как-то всегда дешевле было, доступнее всем.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
TUT.BY поинтересовался у брестчан, что бы они делали, если бы с начала весны предприниматели исчезли с городских рынков и торговых центров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика