“Барселона” отдаст Глеба “Валенсии”? По сообщению испанской газеты “Marca”, форвард “Валенсии” Давид Вилья в следующем сезоне будет защищать цвета “Барселоны”. Клубы уже достигли устного соглашения, а документально переход будет оформлен, когда откроется трансферное окно. Стоимость сделки составляет 40 млн. евро. По ее условиям “Барселона” может отдать “Валенсии” Александра Глеба, выступающего ныне на правах аренды за германский “Штутгарт”, и Бояна Кркича.

За комментарием мы обратились к менеджеру Александра Глеба Николаю Шпилевскому:
— Возможно, “Барселона” и строит такие планы, но нам с Сашей о них ничего не известно. С конкретными предложениями к нам никто не обращался. О варианте с “Валенсией” я узнал из прессы.
Напомним, что по контракту Глеб принадлежит каталонскому клубу до 2012 года, а срок его аренды “Штутгартом” истекает 1 июня.

Познанский “Лех” в воскресенье уверенно победил во Вроцлаве “Шленск” — 3:0. Сергей Кривец провел весь матч и отдал голевой пас.
— На сей раз при схеме 4-3-3 играл “под нападающими”, — рассказал белорусский легионер корреспонденту “ПБ”. — Пришлось заменить на этой позиции дисквалифицированного за перебор карточек Стилича. На 22-й минуте после моей подачи со штрафного Левандовски ударом головой открыл счет. А во втором тайме я мог отличиться сам. Приняв на углу штрафной передачу с фланга, остался наедине с голкипером, ринулся ему навстречу, однако он успел накрыть проброшенный мною мяч. Но ничего, главное, что мы выиграли и за три тура до финиша вплотную приблизились к лидирующей “Висле”.
После 27 туров в чемпионате Польши лидируют “Висла” (Краков) — 57, “Лех” — 56, “Рух” (Хожув) — 53, “Легия” (Варшава) — 51, ГКС (Белхатув) — 44 очка.

Геннадий Близнюк покинул расположение “Сибири”. В пятницу белорусский форвард отбыл из Новосибирска домой.
— У Гены острая желудочная инфекция, и он отправился в Минск лечиться, — сообщил главный тренер “Сибири” Игорь Криушенко. — До перерыва в чемпионате Близнюк в команде не появится.
Заметим, что 16 мая новосибирская дружина сразится в финале Кубка России с санкт-петербургским “Зенитом”, после чего в сезоне наступит пауза. Возобновится национальное первенство 8 июля.

В субботу “Пьяченца” разошлась миром на своем поле с “Виченцей” — 1:1. Михаил Сиваков был заменен на 64-й минуте.
После 38 туров в итальянской серии “В” (Д2) лидируют “Лечче” — 70, “Чезена”, “Сассуоло” — по 62, “Брешиа” — 60 (37), “Читтаделла” — 60, “Торино”, “Гроссето” — по 58 очков. “Пьяченца” с 48 очками занимает 15-е место.

В воскресенье “Шэньчжэнь Руби” довольствовался ничьей на своем стадионе с “Хенанем” — 1:1. Вячеслав Глеб был заменен на 65-й минуте.
— К тому времени мы проигрывали, — рассказал белорусский легионер. — Покинуть поле меня вынудила травма: в единоборстве с соперником получил ушиб мышцы передней поверхности бедра. Вообще же действовал на позиции правого хавбека. А сравняли мы счет на 83-й минуте.
После 6 туров верхняя часть таблицы чемпионата Китая выглядит следующим образом: “Шаньдун”, “Шанхай” — по 12, “Шэньчжэнь”, “Пекин” — по 11, “Ляонин”, “Чанша” — по 8 очков.

Победой “Аугсбурга” со счетом 1:0 завершился в воскресенье его домашний матч с клубом “Мюнхен-1860”. Белорусский голкипер Василий Хомутовский на игру заявлен не был.
После 33 туров во второй бундеслиге (Д2) чемпионата Германии впереди “Кайзерслаутерн” — 66, “Санкт-Паули” — 64, “Аугсбург” — 61, “Фортуна” — 56, “Дуйсбург” — 49 очков.
Напомним, что в первую бундеслигу выходят две лучшие команды, а третьей предстоят переходные матчи. “Кайзерслаутерн” уже обеспечил себе место в элите.

Чимкентский “Ордабасы” под руководством белорусского тренерского триумвирата — Анатолий Юревич, Владимир Белявский, Сергей Ясинский — в субботу уступил в Уральске “Акжайыку” — 1:2. Возглавляемый Сергеем Герасимцом “Окжетпес” потерпел поражение в Караганде от “Шахтера” — 0:2. У хозяев Алексей Сучков был заменен на 69-й минуте. Кустанайский “Тобол” проиграл в родных стенах астанинскому “Локомотиву” — 0:1. Дмитрий Пархачев вышел на поле на 61-й минуте.
После 8 туров команды расположились в таблице чемпионата Казахстана в таком порядке: “Иртыш”, “Тобол”, “Шахтер” — по 17, “Актобе” — 14, “Атырау”, “Локомотив”, “Жетысу” — по 10, “Ордабасы” — 9, “Тараз”, “Окжетпес” — по 8, “Кайрат” — 6, “Акжайык” — 5 очков.

Ереванский “Пюник” в субботу разгромил в гостях “Гандзасар” — 6:1. Артур Лесько защищал ворота на протяжении всей встречи.
После 6 туров в чемпионате Армении впереди “Мика” — 15, “Пюник” — 14, “Улис” — 13, “Бананц” — 11, “Импульс” — 7 очков.

Тираспольский “Шериф” под руководством Андрея Сосницкого в воскресенье одолел в Кишиневе “Академию” — 1:0.
После 29 туров в чемпионате Молдовы впереди “Шериф” — 72, “Искра-Сталь” — 55, “Олимпия” — 53, “Зимбру” — 52, “Дачия” — 51 очко.
Таким образом, “Шериф” гарантировал себе чемпионское звание (10-е в истории). При этом тираспольский клуб стал первым 10-й раз кряду.

Вентспилсский “Транзит” в субботу крупно проиграл в Риге “Сконто” — 0:5. Белорусский вратарь Павел Чесновский играл за фарм-клуб “Вентспилса” с первой до последней минуты, и благодаря его усилиям счет не оказался еще более разгромным.
После 4 туров в чемпионате Латвии лидируют “Сконто”, “Вентспилс” — по 12, “Металлург” — 10 очков. “Транзит” с 3 очками занимает 9-е, предпоследнее, место.

Тимофей Калачев, перенесший в минувшую среду в Мюнхене операцию по поводу перелома малоберцовой кости и разрыва связок голеностопа левой ноги, сегодня вернется домой, в Могилев.
— Врачи прописали мне полный покой, — сообщил белорусский хавбек “Ростова”. — Полтора месяца предстоит провести на костылях и в гипсе. Затем снова отправлюсь в Германию — на обследование и реабилитацию. Тогда врачи скажут конкретнее, когда я смогу вернуться в строй.