1-я и 2-я лиги. Пятка Удодова. Голова Литвинчука. 21.by

1-я и 2-я лиги. Пятка Удодова. Голова Литвинчука

26.05.2010 — Новости Спорта |

1-я и 2-я лиги. Пятка Удодова. Голова Литвинчука В первой лиге очередная смена власти — нормальное явление по нынешним неспокойным и стихийным временам. Во главу пелетона встал “Гомель” — самая полнокровная команда турнира. Ее лидерство вполне условно — обеспечено лучшей разницей голов. Но все равно есть подозрение: демократия под угрозой — чемпионат на пороге диктатуры сожевского пролетариата.

ПЕРВАЯ ЛИГА
7-й ТУР
23.05. ХИМИК (Светлогорск) — ВОЛНА (Пинск) — 1:1. 2500; Ю.Фомин, Волковыск; Новицкий, 26 — Волков, 50.
ВЕДРИЧ-97 (Речица) — БЕЛКАРД (Гродно) — 1:3. 450; А.Диваков, Могилев; Юденков, 45 — Садовничий, 3, Траскевич, 10, 42.
ГОМЕЛЬ — СЛАВИЯ (Мозырь) — 3:0. 4000; А.Майоров, Минск; Литвинчук, 34, 57, Кузьминич, 77.
СМОРГОНЬ — ЛИДА — 3:1. 1000; Д.Щербаков, Минск; Верстак, 32, 85, Лужанков, 51 — Язевич, 37.
КОММУНАЛЬНИК (Слоним) — ГРАНИТ (Микашевичи) — 0:2. 600; П.Руденков, Гомель; Маргулец, 16, Гринюк, 76-автогол.
СКВИЧ (Минск) — ПОЛОЦК — 2:1. 150; Г.Левчук, Малорита; Биончик, 43, Мархель, 87 — Жуков, 45.
РУДЕНСК — БАРАНОВИЧИ — 2:0. 800; О.Мурашкевич, Новополоцк; Шалимо, 6, 48.
16.Коммунальник70252-182

СНАЙПЕРЫ: Р.Волков (Волна), Ю.Мархель (СКВИЧ) — по 6.
29.05. Волна — Барановичи, Полоцк — Руденск, ДСК — СКВИЧ, Гранит — Верас, Лида — Коммунальник, Славия — Сморгонь, Белкард — Гомель, Химик — Ведрич-97.
В воскресенье парни Олега Кубарева чудно скоротали два вечерних часа. Некогда громко звавшаяся южным дерби встреча “Гомеля” и “Славии” нынче более схожа с известным литературным рандеву господ Толстого и Тонкого. Что и резюмировал после матча Юрий Малеев: бедный богатому, мол, как тот гусь свинье — не товарищ. Не то слово: первый, с позволения сказать, выстрел по чужим воротам мозыряне произвели во втором тайме. И в целом за девяносто минут ни разу не были близки к тому, чтобы забить гол престижа. “Гомель” же действовал на широкую ногу. Кузьминич украсил матч красавцем ударом с 25 метров — мяч пулей влетел в “девятку”. Но подлинным MVP стал форвард Литвинчук. Он сделал результат лихим дублем — причем оба гола забил вовсе не ногами. Литвинчук — это голова.
А запротоколировала выход “Гомеля” на передовые рубежи осечка “Волны”. За престиж региона бескорыстно постоял Светлогорск, на заполненном родном “Бумажнике” сгонявший с пинчанами боевую ничью.

Андрей ПЕТРУШКЕВИЧ из Несвижа
ВЕРАС 0
ДСК 2

НЕСВИЖ. 23 мая. Стадион “Урожай”. Переменная облачность, 18 градусов. 300 зрителей (1500). Начало в 16.00.
СУДЬИ: Н.Пыреев — 8, С.Савицкий, А.Гусев (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: А.Филатов (Могилев).
ВЕРАС (4,40; 4-4-2): Климович — 4,5 / Мытник — 4,5 (Кириевич, 85 — б/о), Петрикеев — 4,5, Азява — 4,5, Гаркуша — 4,5 / Шумейко — 4, Лукашенко (к) — 4,5, Верхов — 4,5 Куликов — 4,5 / Денисюк — 4, Стаин — 4,5.
Запасные: Мартешкин, Молашко, Кондратьев, Стрижков, Чернявский, Абд-Аль-Маджид.
ДСК (4,96; 4-2-3-1): Каморников — 5,5 / Кречин — 4,5 (Пакулин, 46 — 5), Кравченко — 5, Апанас — 5, Шибеко — 5,5 / Кабельский — 4,5 (Хомченко, 46 — 5), Никитенко — 5 / Разумов — 5, Чумаченко — 4,5 (Заболоцкий, 63 — 5), Морозов (к) — 5 (Ткач, 84 — б/о) / Удодов — 5 (Гаев, 76 — б/о).
Запасные: Макавчик, Водовозов.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — красно-черные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Удодов (68, пас — Пакулин). 0:2 — Заболоцкий (91+, пас — Гаев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Верхов (49, за грубую игру), Удодов (55, за неспортивное поведение), Лукашенко (76, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 2 (2+0).
Щедро окропивший культурную столицу белорусского Средневековья дождь сделал почти необитаемой трибуну “Урожая”. А зря — матч получился недурственным. Да и небо во время игры не проронило ни капли, а после перерыва над Несвижем сияло солнце. Впрочем, грело оно лишь гостей.
В первом же тайме погода шептала хозяевам. Уже на 3-й минуте защитник Кравченко вынужденно стал ангелом-хранителем ворот, выпроводив мяч с “ленточки” после розыгрыша углового. Чуть погодя, стрельнул в перекладину Стаин, он же замкнул головой подачу Куликова — блеснул реакцией Каморников.
Для гостей первая половина стала черновиком с кляксами и ошибками. Но вторую они писали набело — и сполна отыгрались за понесенные до антракта страдания. Некое подобие блицкрига ДСК не удалось, но куцая аудитория уже тогда смекнула: быть беде.
Не на шутку у гомельчан разошелся правый фланг — туда не зарастала народная тропа и там был зачат первый гол. Пакулин обостряюще “пасанул” в штрафную на Удодова. Тот обработал мяч весьма нескладно и даже чуть отдалился от ворот — а дальше произошло чудо. Находясь спиной к “рамке”, форвард неисповедимым образом с размаху пырнул пяткой скакавший мяч, навылет прошив ворота офонаревшего Климовича…
С контрмерами у “Вераса” было туго. Коварнейший удар Верхова потащил из “девятки” Каморников. Несвижские форварды и вовсе пропали без вести и “нашлись” лишь однажды, когда Денисюк из убойнейшей позиции не сумел пробить оперативно сгруппировавшегося вратаря.
А точку в матче влепили гомельские резервисты, сварганив простой и красивый розыгрыш. Очарованные комбинацией Ткача, Гаева и Заболоцкого, несвижские защитники благословили последнего на контрольный выстрел.
Тренерское послесловие
Вячеслав АКШАЕВ (ДСК):
— Первый тайм не задался. Вторую половину провели лучше — за счет перестановок и ввода новых игроков. У нас все замены пошли впрок — Заболоцкий забил, Пакулин и Гаев отдали голевые передачи.
Владимир КУРНЕВ (Верас):
— Если судить по первому тайму, то поражения мы не заслужили. Но свои моменты упустили. После перерыва лучше играл уже ДСК — и наказал нас.

ВТОРАЯ ЛИГА
6-й ТУР
23.05. ВИГВАМ (Смолевичи) — МОЛОДЕЧНО — 1:1. ГОМЕЛЬ-2 — СЛУЦКСАХАР — 1:2. ГОМЕЛЬЖЕЛДОРТРАНС — НЕМАН (Мосты) — 2:1. ДСК-2 (Гомель) — БЕРЕЗА-2010 — 3:0. ЗВЕЗДА-БГУ (Минск) — ЛИВАДИЯ (Дзержинск) — 0:0. ВЕРТИКАЛЬ (Калинковичи) — ЖЛОБИН — 1:0. ОСИПОВИЧИ — КЛЕЧЕСК (Клецк) — 2:1. СПАРТАК (Шклов) — ГОРОДЕЯ — 1:3. ОРША — БЕЛТРАНСГАЗ (Слоним) — 2:1.