Двоевластие пока отменяется. 21.by

Двоевластие пока отменяется

25.06.2010 14:14 — Новости Спорта |

После двух побед подряд «Партизана» редкий болельщик рискнул утверждать, что один из претендентов на золотые награды минское «Динамо» не испытает сложностей в противостоянии с аутсайдером юбилейного чемпионата. Так и случилось. «Бело-голубые» сыграли вничью и прервали шестиматчевую победную серию. А кроме того, упустили шанс сравняться по набранным очкам с БАТЭ, который неожиданно разошелся миром с «Нафтаном».

ДИНАМО (Минск) — 0 ПАРТИЗАН — 0

ДИНАМО (4+1+4+1): Сулима — Веретило, Мартынович (к), Мараховский, Кондратьев —Драгун — Матвеенко (Гаврюшко, 84), Путило, Страханович, Рекиш — Сазанков (Леонардо, 72).

ПАРТИЗАН (4+2+3+1): Пятигорец — Чиникас, Строцкис, Карпович, Халецкий (Бубнов, 84) — Маевский, Менди — Толканица (к), Ледесма, Кендыш (Зубович, 46) — Корсак (Макась, 74).

СУДЬИ: А.Евневич, С.Гуща, А.Дубицкий (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чиникас (65), Веретило (68), Драгун (77), Пятигорец (90+3).

МИНСК. 23.06. Стадион «Динамо-Юни». 18.00. Пасмурно, временами дождь, 14 градусов. 2900 зрителей.

Естественно, «Партизан» не полез на рожон, поскольку уже испытал, что это такое — открытый футбол. А тут — один из фаворитов чемпионата, лелеющий мечту скинуть БАТЭ с вершины пьедестала. «Динамо» же в отсутствие «распорядителя бала» Кисляка оказалось не в состоянии взломать эшелонированную оборону. Не хватало острого, и главное точного, последнего паса, чем как раз и славится дисквалифицированный капитан «бело-голубых». Первый тайм не смотрелся, а вернее, совершенно не вызывал эмоций, заставив сожалеть о том, что не остался дома понаблюдать за баталиями чемпионата мира в ЮАР. Сбившись на индивидуальную игру, хозяева поля разбили ее на нестройные отрезки. Ударов вроде бы хватало, да только до ворот они доходили редко. «Динамо» пару раз попало в створ, а «Партизан» чуть больше — три. Да и ударами-то назвать сии попытки было сложно, ибо Сулима и Пятигорец даже не поволновались как следует, когда мяч летел им навстречу. Что касается гостей, то и у них почти ничего не получалось в организации атакующих действий. Как-то потерялись на поле вдохновители командной игры Ледесма и Менди, выглядевшие не в пример другим матчам инертно. А скорее всего, им просто не дали развернуться соперники.

Оставались надежды на вторые сорок пять минут. В принципе, они оправдались. В первую очередь благодаря возросшей активности хозяев поля. Включив внутренние резервы, поскольку находящиеся на скамейке запасных «Динамо» футболисты вряд ли были способны усилить игру, подопечные Владимира Гольмака повели наступление широким фронтом. Защита «Партизана» стала допускать ляпы и вскоре пропустила гол от Сазанкова. Но рано радовались серебряные призеры. Лайнсмен сигнализировал об офсайде, вызвав недовольство на трибунах. Правда, чему было возмущаться, так и осталось непонятным. Помощник Александра Евневича не ошибся. После чего события стали развиваться с калейдоскопической быстротой. На момент «Динамо» старался отвечать «Партизан». Болельщикам сие не могло не понравиться, кто-то даже сказал: «Не жаль, что не остался у телевизора». Вот если бы еще счет на табло поменялся, было бы совсем здорово. Что для «Партизана» — великая радость, то бишь ничья, то для «Динамо» — еще не смерть, но весьма ощутимый удар по самолюбию.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ГОЛЬМАК («Динамо»):

— Я предупреждал, что очки будут терять все без исключения команды. Да, мы стремились к победе, но ведь и соперник не меньше жаждал ее.

Владимир ГЕВОРКЯН («Партизан»):

— Взяли важное очко, оно позволило нам догнать «Торпедо» в турнирной таблице и приблизиться к «Неману». Думаю, мы уже не являемся аутсайдерами, хотя работы по улучшению игры еще очень много.

БАТЭ — 1 (1) НАФТАН — 1 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Родионов (12, пас — Брессан). 1:1 — Сосновский (46, в свои ворота, пас — Жуковский).

БАТЭ (4+2+3+1): Веремко — Шитов, Сосновский (Алумона, 63), Радьков, Бордачев — Павлов, Лихтарович (к) (А.Володько, 46) — Концевой, Брессан (Олехнович, 46), Нехайчик — Родионов.

НАФТАН (4+4+2): Гомелько — Политевич, Верховцов (к), Челядинский, Жувенал (Федорченко, 10) — Яцкевич, Букаткин, Жуковский, Гордейчук — Зюлев (Шаков, 90), Стрипейкис (Зуев, 48).

СУДЬИ: В.Величко, Д.Семенов, С.Пригодич (все — Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лихтарович (23), Верховцов (33), Стрипейкис (43), Жуковский (68), Политевич (72), Зуев (84).

УДАЛЕНИЕ: Жуковский (90, после ранее полученного предупреждения).

БОРИСОВ. 23.06 Городской стадион. 19.00. Пасмурно, временами дождь, 15 градусов, электроосвещение. 4150 зрителей.

Убаюканные крупной выездной победой над «Неманом», хозяева вышли на родной газон с уверенностью положить в копилку очередные три очка. Первый опасный момент случился у ворот гостей на 6-й минуте после хитрого — низом в центр неприятельской штрафной — исполнения Брессаном стандарта. Вскоре к лагерю травмированных «нафтановцев» примкнул Жувенал, дважды в течение короткого времени падавший на газон после болезненных стыков. И уже на 10-й минуте наставнику гостей с тревогой в сердце пришлось поднять со скамейки Федорченко — единственного заявленного в запас защитника. В дополнение к этому неприятному сюрпризу борисовчане тут же добавили новый — точный удар головой под перекладину Родионова с линии вратарской, которого не укараулила защита после подачи углового Брессаном. Павлов точным пасом вывел Концевого на правый угол штрафной, но выстрел последнего пришелся мимо «девятки». Родионов потревожил Гомелько ударом с острого угла — прямо в руки киперу. Дальние забросы нафтановцев на Стрипейкиса чаще всего заканчивались безрезультатно, и лишь один из них чуть не привел к голу. Благо Веремко вовремя стартанул из ворот и, совершив забег метров на 25, выбил мяч из под ног возрастного форварда. Такой же маневр, только более короткий, совершил и Гомелько.

В концовке тайма острый момент возник у владений борисовчан, благо опасный удар Политевича с убойной позиции сумел заблокировать Бордачев. Едва не забил гол «в раздевалку» бразильский легионер БАТЭ, но мяч после его обводящего навеса от боковой линии приземлился на сетку неприятельских ворот.

В перерыве наставник «желто-синих» принял решение укрепить среднюю линию брестской парочкой Олехнович — Володько, заменив Лихтаровича и Брессана. Не успела после антракта секундная стрелка совершить круг, как хозяев ошарашил гостевой гол «из раздевалки»: Жуковский со стандарта послал мяч в гущу игроков, скопившихся в штрафной хозяев, после чего предмет игры, встретившись с Сосновским, предательски отскочил в сетку ворот Веремко — 1:1.

Вдохновленные успехом гости стали агрессивнее действовать в отборе мяча, иногда действуя на грани фола, иногда удостаиваясь карточного наказания. А красный свет, загоревшийся на исходе игры перед Жуковским, усугубил и без того сложную кадровую ситуацию новополоцкой дружины. Решение рефери вызвало подозрение у наставника «северян» по поводу адекватности судейства, высказанное им на весьма короткой пресс-конференции. Непрекращающаяся поддержка многочисленных фанов гнала «желто-синюю» дружину вперед. На последней минуте компенсированного времени героем матча мог стать Концевой, но мяч после его удара просвистел над левой крестовиной.

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОВАЛЕВИЧ («Нафтан»):

— У меня не было абсолютно никакого желания идти на пресс-конференцию. Я хотел бы поблагодарить свою команду за мужество в тех условиях, в которых мы остались, исходя из игроков, которые у нас есть. И хотел бы напомнить, что правила для всех одни. Спасибо всем. (Покидая пресс-центр.)

— Вы обиделись?

— Нет. На обиженных воду возят…

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Большие перепады у нас, к сожалению, в игре. Где-то можем показать неплохой футбол, даже по ходу одного отдельного матча, где-то мы выглядели довольно блекло. Исходя из того, что сегодня происходило на поле, результат закономерен.

ДНЕПР — 0 ВИТЕБСК — 0

ДНЕПР (4+1+4+1): Копанцов — Капов (к) (Порываев, 85), Гончар, Распопов, Калачев — Шунейко — Юрченко, Тупчий (Козлов, 87), Быченок, Турлин — Зенькович (Лясюк, 59).

ВИТЕБСК (4+4+2): Васютин (к) — Лютько, Горовцов, Панасюк, Ксензов — Кобец, Баранок, Трухов, Сорокин (Слесарчук, 61) — Усов, Силагайлис (Господарь, 80).

СУДЬИ: Н.Пыреев (Минск), С.Гидревич (Гродно), В.Фомин (Жодино).

ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лютько (22), Капов (67), Юрченко (76).

МОГИЛЕВ. 23.06. Стадион «Спартак». 18.30. Переменная облачность, временами дождь, 23 градуса. С 50-й минуты — электроосвещение. 1600 зрителей.

К матчу соперники подошли явно не в радужном настроении. Приезжие футболисты уже двенадцать туров подряд не знают вкуса побед, а могилевчане уступили на выезде команде, занимающей последнее место. Объединяло дружины и то, что обе они поспособствовали возникновению интриги в подвале турнирной таблицы, наделив столичный «Партизан» в течение недели шестью очками.

Первыми о желании прервать свою незавидную серию заявили гости. Несогласованность в действиях Распопова и Копанцова позволила Баранку с линии штрафной сделать головой точную передачу на левый угол вратарской на одинокого Сорокина, но его удар заблокировал Гончар. Обозленные хозяева тут же перехватили инициативу. Опасно пробил по воротам Зенькович, но Васютин справился с его ударом. После розыгрыша штрафного не совсем удачно попал по мячу Быченок, и вратарю гостей не пришлось прилагать особых усилий. Завершением трилогии стал второй темп после розыгрыша углового, когда оказавшийся на позиции форварда Гончар разобрался на правом фланге с оппонентом и сделал точную навесную передачу на Зеньковича — крестовина. Казалось, еще немного, и хозяева забьют, но теперь инициатива перешла к гостям, понемножку отодвинувшим игру от своих ворот. Дважды латвийский форвард витебчан Силагайлис был близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед, но оба раза был безупречен Копанцов, не позволив себя обыграть даже при выходе один на один. Не менее здорово голкипер хозяев сыграл, когда левый хавбек гостей Сорокин решился на удар метров с двадцати пяти, переведя в акробатическом прыжке мяч через перекладину.

Показалось, что начавшийся вместе со вторым таймом дождь внесет в игру свежие краски, но это, действительно, лишь показалось. Команды по-прежнему разгоняли перспективные атаки и контратаки, но до завершающей стадии они практически не доходили. Особенно этим грешили хозяева. Казалось, вот-вот остро отточенный клинок фирменной днепровской контратаки разрежет сетку ворот гостей, но на деле хозяева размахивали холодным оружием, находящимся в ножнах. Все, что долетало до владений Васютина, особых неприятностей им не несло.

ПОСЛЕ МАТЧА

Андрей СКОРОБОГАТЬКО («Днепр»):

— Сегодня были хорошее движение, борьба в середине поля, но опять же до неприятельской штрафной. Вроде и неплохие проводим атаки, но до голевого момента не доходим. Сейчас меня больше волнует психологическое состояние ребят, и не только в преддверии квалификации Лиги Европы. Ведь играть еще половину чемпионата.

Юрий КОНОПЛЕВ («Витебск»):

— Много эмоций осталось на скамейке запасных. Для выездной встречи сыграли неплохо, создали достаточно моментов, в обороне сыграли на «ноль». Перед встречей говорил своим ребятам, что все команды приблизительно одинаковы, главное — психология и настрой. Рад, что удалось до них достучаться, и мы после двух домашних оплеух смогли разжиться очком.

ДИНАМО (Брест) — 4 (3) НЕМАН — 0 (0)

ГОЛЫ: 1:0 — Шуманский (6, в свои ворота, пас — Януш). 2:0 — Сокол (23, пас — Цеван). 3:0 — Цеван (40). 4:0 — Януш (87).

ДИНАМО (4+4+2): Плотников — Кузнецов, Березовский, Гайдучик, Панковец — Сокол (к) (Ковалюк, 73), Цеван, Челидзе, Макар (Козак, 46) — Януш, Хващинский (Мозолевский, 64).

НЕМАН (4+4+2): Астапенко (Черник, 46) — Савостьянов, Ровнейко, Иким, Шуманский (Мисюк, 32) — Надиевский (к), Дера (Левицкий, 46), Легчилин, Володенков — В.Демидович, Горбач.

СУДЬИ: И.Крук (Молодечно), Г.Игнатьев, С.Василевский (оба — Жодино).

ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (Бобруйск).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Иким (9), Савостьянов (27), Мисюк (50), Володенков (66), Панковец (69).

УДАЛЕНИЯ: Мисюк (59, за симуляцию, после ранее полученного предупреждения), Иким (79, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

БРЕСТ. 23.06. ГОСК «Брестский». 18.30. Ясно, 18 градусов. 2900 зрителей.

«Неман» ехал в Брест после сокрушительного домашнего поражения от БАТЭ — 0:5. Думалось, снаряд в одну воронку дважды не падает. Оказалось, и такое бывает. Последние три матча «Неман» проиграл с общим счетом 0:10. Гродненский клуб по причине травмы не может рассчитывать на своего ведущего форварда Коваленка. Брестчане же вышли на поле спорткомплекса «Брестский» без ударной связки нападающих Василюк — Мозолевский совершенно по иной причине. Юрий Пунтус предпочел другой тандем в атаке, сделав ставку на Януша и Хващинского. И если Дмитрий вошел в игру в середине второго тайма, то любимцу брестской публики шанса не дали.

«Динамо» повело в счете уже на 6-й минуте игры, когда прострел Януша замкнул не попавший в игру Шуманский. За чудачествами правого защитника тренерский штаб гостей наблюдал лишь полчаса. После чего автор самострела уступил место на поле Мисюку. Как оказалось, также лишь на полчаса. Имея в пассиве предупреждение, литовец нырнул в брестской штрафной, и рефери из Молодечно Игорь Крук изгнал его с поля. Спустя двадцать минут по тому же маршруту последовал молдаванин Иким. Так у «Немана» на поле остались одни белорусы. Один из них — Черник — дебютировал в отечественной элите. В перерыве голкипер сменил невыручавшего Астапенко. И сыграл весьма достойно, спасовав лишь перед расстрельным выстрелом Януша. Николай первым успел дослать мяч в сетку после хлесткого удара Ковалюка. Олег Радушко предпринимал немало усилий для спасения ситуации, перестраивал игру команды, но в этот вечер «Неман» был скорее мертв, чем жив. Единственным, кого интересовали чужие ворота, был Вадим Демидович. Нападающий покинул «Динамо» с большой обидой и очень хотел забить бывшей команде. Но пробить Плотникова не смог. Брестчане же выдали классный первый тайм, создав несколько голевых шансов. Голы «Динамо» стали следствием мастерства хавбеков дружины Юрий Пунтуса. Вначале слаломный проход Цевана завершился классной передачей на Сокола и шикарным выстрелом в «девятку». А затем Андрей забил и сам, запустив с линии штрафной мяч за спину Астапенко.

Во втором тайме на поле было скучно, «Динамо» сделало результат и не рвало жилы. Про «Неман» же мы сказали выше.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС («Динамо»):

— Доволен результатом матча, характером игры в первом тайме, но не слишком рад действиям подопечных после перерыва. На поле не нашлось вожаков, которые могли бы подсказать, как играть при таком численном перевесе. Мы сбились на навесы, а надо было просто катать мяч между линиями, и соперник не успевал бы перекрывать свободные зоны. Относительно Василюка скажу следующее: я не хочу, чтобы болельщики и пресса думали, что у нас с Романом разногласия. Сегодня он пашет на тренировках, как не пахал в молодые годы, но у него затянулась полоса невезения, и, думаю, небольшая пауза позволит ему сбросить напряжение и выйти на прежний уровень. А так в нашей команде замечательная атмосфера.

Олег РАДУШКО («Неман»):

— Полностью недоволен игрой. В прошлом туре дома проиграли БАТЭ со счетом 0:5, сейчас разгромно уступили в Бресте. Когда ты пропускаешь три гола в первом тайме, сложно что-то сделать во второй половине встречи. Уже поздно показывать, что ты умеешь толкаться и биться. Проявлять характер надо с первых минут, но главная задача игроков — забивать голы и отдавать результативные пасы. Если у меня в команде играют мужики, думаю, мы сумеем найти выход их тяжелой ситуации, в которой оказались.

Алесь ЛЕВЧУК

После двух побед подряд «Партизана» редкий болельщик рискнул утверждать, что один из претендентов на золотые награды минское «Динамо» не испытает сложностей в...