Дань формальности. 21.by

Дань формальности

10.05.2011 08:03 — Новости Спорта |

Практически никто не сомневался в том, что ответный полуфинальный матч между «Манчестер Юнайтед» и «Шальке-04» является простой формальностью. В то, что немецкой команде удастся изменить ситуацию в свою пользу после домашнего поражения, верилось с большим трудом.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/2 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Англия) — 4 (2) ШАЛЬКЕ-04 (Германия) — 1 (1)

МАНЧЕСТЕР. 4 мая. Стадион «Олд Траффорд». 74687 зрителей.

СУДЬЯ: П.Проэнса (Португалия).

ГОЛЫ: 1:0 — Валенсия (26, пас — Гибсон). 2:0 — Гибсон (31, пас — Валенсия). 2:1 — Хурадо (35, пас — Баумйоханн). 3:1 — Андерсон (72, пас — Нани). 4:1 — Андерсон (76, пас — Бербатов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гибсон (36), Скоулз (37), Андерсон (42) — Эскудеро (58).

Первый матч — 2:0.

Если вообще верилось, что нашло свое отражение не только в итоговом результате, но и, в первую очередь, в течении игры. Даже неоптимальный состав «красных дьяволов» не встретил особых проблем в деле побивания «плутов». И не стоит усматривать в ослабленном ростере хозяев намек на неуважение к сопернику — просто в ближайшие выходные «Манчестер Юнайтед» предстоит важнейшая в преломлении на чемпионскую гонку схватка с «Челси» в английской Премьер-лиге.

Вполне понятно, что манкунианцев устроит и ничья, но рисковать в стане лидера никто не собирался, а значит, Руни и Хавьер Эрнандес остались в запасе, а появление Эвра на поле также не планировалось, если бы не получил травму Рафаэль.

У «Шальке-04» кадровый вопрос касался проблем лазарета. Гавранович, Хогланд, Моритц, Пандер и Кения играть не могли. Пришлось включать в заявку не до конца здоровых Хюнтелара и Хеведеса, который и вовсе вышел в числе стартовых одиннадцати игроков «плутов». Ну уж очень слабо играет в последнее время оборона команды Ральфа Рангника, и выбором Хеведеса немецкий специалист надеялся хотя бы немного поправить положение дел в этой линии, также беря в расчет существенно ослабленную мощь атаки оппонента (о том, что лидеры «Манчестер Юнайтед» получат отдых, Фергюсон говорил еще за несколько дней до матча). А значит, можно было надеяться свести количество угроз в своей штрафной площади к минимуму. Но вышло так, что «красным дьяволам» и не понадобилось часто бить по вражеским воротам. Реализация у английского клуба в этот вечер была на высшем уровне.

Гости начали матч ожидаемо активно — терять-то им было нечего. И даже первыми создали опасный момент. На восьмой минуте Баумйоханн по центру сбросил мяч на Фарфана, а реактивный вингер принял передачу, ускорился и, не входя в штрафную, выстрелил в дальний угол — снаряд на считаные сантиметры разминулся со штангой. Этот эпизод почти до середины первого тайма так и оставался единственным в списке потенциальных угроз благополучию стартовых нулей на табло. А вот с экватора первой половины встречи манкунианцы прибрали инициативу к своим рукам и, естественно, забили, пусть это по течению матча и не выглядело логичным исходом. Хорошо смотревшийся в этом матче Гибсон совершил перехват в центре поля и классной проникающей передачей на ход отправил в голевой забег Валенсию — эквадорец спокойно оконфузил Нойера, отправив мяч тому между ног. А через пять минут эта же парочка соорудила и второй гол, но на сей раз ассистент и завершитель поменялись местами. Уже Валенсия нашел передачей Гибсона, и тот вторично заставил Нойера «выгребать» мяч из сетки.

Казалось бы, «Шальке-04» после этого может и посыпаться, однако дружина Ральфа Рангника проявила силу духа и вскоре отквитала один гол отставания. После ошибки Смоллинга и паса Баумйоханна точный удар в верхний угол удался Хурадо.

Локальный успех нашел свое отражение в работе Рангника в перерыве. Во втором тайме с первых минут на поле появился второй нападающий Эду, довольно неожиданно сменивший смотревшегося весьма неплохо Баумйоханна. И этот ход принес свои плоды. Бразды правления в свои руки взял опытнейший Рауль, и гости не то что догнали хозяев по времени владения мячом, но и ушли в отрыв. «Плуты» вели планомерную позиционную осаду владений ван дер Сара, но вот с созданием опасных моментов были проблемы. Не считать же за таковой удар Фарфана, который принял на себя защитник?

А вот «Манчестер Юнайтед» даже в таких условиях неожиданной активности приезжих футболистов и неоптимального состава держался молодцом. И десятиминутку давления «Шальке-04» завершил классный удар через себя в исполнении Бербатова, который не менее эффектно потащил Нойер. Стало понятно, что манкунианцы не собираются сдаваться имевшему куда большую мотивацию именно на этот матч сопернику. А тут еще и Рангник подсобил оппоненту, выпустив вместо защитника Хеведеса еще не до конца восстановившегося от травмы Хюнтелара, и у «красных дьяволов» совсем развязались руки. Уже через три минуты после появления голландского форварда на поле хозяева забили третий мяч. Нани метеором прорвался по правой бровке, после чего исполнил острый прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Подхвативший мяч Андерсон с первого раза поразить ворота гельзенкирхенцев не сумел, но его повторный выстрел с разворота оказался точен. А подопечные Алекса Фергюсона все не унимались. Через несколько минут бразильский полузащитник «Манчестер Юнайтед» записал на свой счет дубль. Андерсона оставили в гордом одиночестве в центре штрафной, поэтому ему никто не мешал спокойно замкнуть очередной фланговый прострел — уже за авторством Бербатова.

Гости вроде и сумели вновь сократить отставание в счете за 10 минут до финального свистка, но Хюнтелар добивал мяч в ворота после дальнего удара Эду из положения вне игры, и судейская бригада, обслуживавшая этот матч, уверенно проявила «глазастость».

Таким образом, «Манчестер Юнайтед» убил сразу двух зайцев: отдал дань формальности, сыграв абсолютно ничего не решивший в свете результата первой игры матч, и устроил передышку своим лидерам. Теперь любителей футбола ждет финал, который состоится 28 мая на «Уэмбли». «Манчестер Юнайтед» против «Барселоны». Звучит?

Дмитрий ЯКУШЕВ

Практически никто не сомневался в том, что ответный полуфинальный матч между «Манчестер Юнайтед» и «Шальке-04» является простой формальностью. В то, что немецкой...