Николай Мирный: «До 15-16 лет можно готовить теннисистов у нас, а затем их следует отправлять за границу». 21.by

Николай Мирный: «До 15-16 лет можно готовить теннисистов у нас, а затем их следует отправлять за границу»

26.02.2013 18:34 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

goals.by

Заслуженный тренер Беларуси Николай Мирный выразил мнение, что многие способные молодые белорусские теннисисты не смогли раскрыть свой талант, потому что вовремя не попали в конкурентную среду.

— Парадоксальная ситуация: теннис у нас считают одним из успешных видов спорта, но в Кубке Дэвиса мы в шаге от падения на самое его дно. Странно, не так ли, Николай?

— Видишь, в чем дело: все звездные белорусские теннисисты — Зверева, Мирный, Волчков, Барабанщикова, Пучек, Азаренко, Говорцова — профессионалами стали за границей. Хотя научились играть дома, в Минске, у белорусских тренеров. И это, конечно, большой плюс…

К сожалению, их успехи стали удобной ширмой для многочисленных, накапливающихся годами проблем белорусского тенниса. Вот и сейчас две олимпийские медали, завоеванные Викой и Максимом, восхождение Азаренко на вершину мирового женского тенниса создают имидж благополучия и беспроблемности. Однако за спинами чемпионов десятки способных теннисистов никак не могут вырваться из заколдованного круга и выйти хотя бы на средний международный уровень. Могу назвать длинный список игроков, которые в детском и юношеском возрасте звенели в Европе: Александр Швец, Максим Бельский, Сергей Васин, Надежда Островская, Сергей Самосейко, Александр Скрипко, Андрей Каратченя, Има Богуш, Ксения Милевская — все они были либо первыми, либо входили в число лидеров европейского тенниса. Однако ни один из них не реализовал свой потенциал. Возможно, потому что в нужный момент не смогли уехать и окунуться в конкурентную среду. Фактически вырисовывается схема: до 15-16 лет можно готовить теннисистов у нас, а затем их следует отправлять за границу,  — цитирует Мирного «Прессбол».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заслуженный тренер Беларуси Николай Мирный выразил мнение, что многие способные молодые белорусские теннисисты не смогли раскрыть свой талант, потому что вовремя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика