Команда белорусских легкоатлетов стала 4-й на Кубке Европы по многоборьям. 21.by

Команда белорусских легкоатлетов стала 4-й на Кубке Европы по многоборьям

07.07.2014 18:43 — Новости Спорта | БелТА

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси заняла 4-е место на Кубке Европы по легкоатлетическим многоборьям, прошедшем в Торуни (Польша). В личных соревнованиях мужского десятиборья и женского семиборья белорусы Эдуард Михан и Яна Максимова стали призерами соревнований, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская команда, выступая без своего лидера Андрея Кравченко, по итогам двухдневного турнира набрала 40152 очка и стала 4-й. Сборная России одержала в нем победу (41159). На призовых местах многоборцы из Нидерландов (41048) и Франции (40761).

Победителем в личном зачете среди десятиборцев стал голландский атлет Элько Синтниколас (8156 очков). Только он опередил Эдуадра Михана, заработавшего 8004 очка. На третьей позиции расположился соотечественник триумфатора Ингмар Вос (7959).

В семиборье среди женщин лучшей оказалась также голландка Надин Брерсен (6539). Второе место у француженки Антуанеты Наны Джиму (6212), а на третьей ступени пьедестала оказалась представительница Беларуси Яна Максимова (6173).

Оба белорусских призера Кубка Европы показали лучшие личные результаты в сезоне. Практически все партнеры Михана и Максимовой за исключением Екатерины Нецветаевой остались за пределами десяток лучших в своих видах. Последняя среди семиборок была 9-й (5723). Анна Городская на 23-м месте (5358), Мария Бачко на 27-м (4930). У десятиборцев белорусы на таких позициях: 14. Николай Шубенок (7521), 19. Александр Дергачев (7373), 22. Анатолий Кошар (7313).

Часть белорусских легкоатлетов продолжила выступления на этапах престижных мировых соревнований серии "Бриллиантовая лига". В швейцарской Лозанне за награды боролись четыре отечественные спортсменки, но на пьедестал им попасть так и не удалось. В беге на 800 м Марина Арзамасова заняла 7-е место (1 мин. 59,81 сек.), не угнавшись за победительницей кенийкой Юнис Джепкоеч Сум (1 мин. 58,48 сек.). Африканская бегунья единолично с 16-ю очками лидирует в борьбе за главный приз (бриллиант) на этой дистанции. Белорусские толкательницы ядра не поднялись выше 5-й строки протокола. Лучшей среди них была Юлия Леонтюк, занявшая 5-е место (18 м 72 см). Алена Дубицкая финишировала 6-й (18 м 20 см), Елена Копец - 8-й (17 м 69 см). Победа же досталась небезызвестной новозеландке Валери Адамс (20 м 42 см), которая также с 16-ю очками возглавляет список претендентов на дорогостоящую награду в своей дисциплине "Бриллиантовой лиги". Из белорусок два очка в зачет розыгрыша главного приза ранее здесь зарабатывала только Юлия Леонтюк, которая с немкой Кристиной Шваниц делит 4-ю позицию.

На этапе "Бриллиантовой лиги" во французском Париже выступила белоруска Ольга Сударева. С результатом 6 м 40 см она заняла 9-е место. В активе спортсменки пока нет зачетных очков Лиги.-0-

Белорусская команда, выступая без своего лидера Андрея Кравченко, по итогам двухдневного турнира набрала 40152 очка и стала 4-й. Сборная России одержала в нем победу...