Российские лыжники завоевали очередное золото Паралимпиады. 21.by

Российские лыжники завоевали очередное золото Паралимпиады

15.03.2014 10:52 — Новости Мира |

Сочи, 15 марта. Сборная России по лыжным гонкам добавила в медальный зачет Зимних Паралимпийских игр в Сочи 26 золотую медаль, передает РИА «Новости».

Чемпионами Паралимпиады стали Елена Ремизова, Светлана Коновалова, завоевавшая уже второе золото на проходящих Играх, Алена Кауфман и Николай Полухин. Российская команда показала лучший результат гонки – 27 минут, 35, 6 секунды.

Второе место заняла сборная Швеции, «опоздав» к финишу почти на десять секунд. Бронзовые медали достались лыжникам из Норвегии, которые преодолели дистанцию за 27 минут 53,6 секунды.

На данный момент сборная России уверенно возглавляет неофициальный командный зачет Паралимпиады, имея в активе 65 медалей, в том числе 26 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых.

Светлана Коновалова является мастером спорта России, бронзовым призером чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, обладателем Кубка мира сезонов 2012/13, 2013/14 по биатлону, чемпионкой России.

Алена Кауфман уже имеет звание заслуженного мастера спорта России. Она побеждала в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону в текущем сезоне. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Наталья Якимова - спортсмен-ведущий Ремизовой.

Николай Полухин является заслуженным мастером спорта России. Чемпион и призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых, трехкратный чемпион мира, победитель этапов Кубка мира.