Размер пенсий в Казахстане будет зависеть от трудового стажа. 21.by

Размер пенсий в Казахстане будет зависеть от трудового стажа

16.07.2014 16:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 16 июля. В Казахстане с 2017 года пенсии будут рассчитываться по-новому. Размер выплат пожилым людям будет зависеть от трудового стажа, сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Еще один фактор, который будет влиять сумму, - это участие в пенсионной системе. Правда, коснутся изменения только базовой выплаты, которую производит государство. Сейчас она одинакова для всех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ереванцы вышли на митинг против новой пенсионной системы

Другое нововведение относится к пенсионным отчислениям. Через три года их делать будут не только работники, но и работодатели. Они будут обязаны вносить в Единый национальный фонд 5% от зарплаты сотрудника.

«Эта система будет у нас называться условно-накопительной. Она будет поддерживать как накопительный, так и солидарный принцип. Накопительный заключается в том, что нам будут открывать еще один счет в едином накопительным фонде, эти средства будут инвестироваться. А солидарный принцип будет заключаться в том, что эти пенсии будут пожизненные, в отличие от накопительной, где мы получаем пенсию до исчерпания», - сказала Дуйсенова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии в Крыму будут доведены до российского уровня

Между тем на Украине пенсии повышаться не будут, а у некоторых жителей страны и вовсе сократятся. Это связано с тем, что Киев принял условия Международного валютного фонда для получения кредита.

Средняя пенсия на Украине составляет 97,5 долларов. В странах Содружества самые маленькие пенсии выплачиваются в Таджикистане, Молдове и Кыргызстане - меньше 100 долларов. Больше всех получают российские пенсионеры - 340 долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 2017 года в республике выплаты пожилым людям будет рассчитываться по новой схеме. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика