21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПТИЧКУ ЖАЛКО

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Птичку жалко
особенно туристам

Глеб ЖИВЛОВ

http://www.belgazeta.by/20060116.2/040164411

Птичий грипп, вызвавший панику в Турции, всерьез смутил многие белорусские туркомпании и вызвал недоумение в среде потенциальных туристов.

На прошлой неделе вирус добрался до турецких курортных зон. Инфицированных птиц якобы обнаружили в районе излюбленного белорусскими туристами курорта Кушадасы на Эгейском море. Информационная волна, естественно, вызвала беспокойство у тех немногих людей, которые в ближайшее время планировали отправиться на отдых в Турцию. И без того традиционно проблемная с точки зрения спроса середина января поставила ряд туроператоров перед сложной дилеммой.

Представители Всемирной туристической организации оперативно выступили с заявлением: «Несмотря на то, что последняя вспышка птичьего гриппа в Турции вряд ли будет иметь серьезные последствия для туризма в этой стране, представители туриндустрии не должны недооценивать существующую угрозу. Мы должны быть готовы к ухудшению ситуации».

Для белорусов никаких официальных запретов на поездки в Турцию не введено. Лишь Минздрав и МИД выступили с краткими рекомендациями о том, что лучше воздержаться от вояжей в эпидемически опасный регион. И хотя нет никаких юридических оснований вносить изменения в программы, некоторые белорусские турфирмы выразили обеспокоенность относительно их возможной правовой ответственности при продаже туров в Турцию. В одной из таких фирм, активно рекламирующей горнолыжный отдых в Улудаге, в разговоре с корреспондентом «БелГазеты» поспешили отмежеваться от собственных предложений: «Мы просто размещаем пока рекламу, но по этому направлению не работаем и туристов не отправляем».

Известно, конечно, что в нашей стране глаза у страха особенно велики, но повторимся: пока официальные органы ограничиваются лишь краткими рекомендациями воздержаться от поездок в Турцию. Судя по всему, в ближайшее время белорусских туристов не намерены сильно отговаривать от путешествий по странам, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа. И в большинстве туркомпаний по этому поводу тоже тревоги не бьют. В одной из крупнейших турфирм к ситуации относятся абсолютно спокойно: «Зимой турецкое направление востребовано очень слабо. Людей, отправляющихся на зимний отдых в Турцию, слишком мало, поэтому на нашей работе вспышка птичьего гриппа никак не отразилась. Если бы это случилось после апреля, тогда другое дело. Наши туристы очень боязливые, они бы наверняка отказались от отдыха в Турции».

В околотуристических кругах при этом уже с долей иронии поговаривают о том, что возможная вспышка птичьего гриппа в Турции, Крыму и Болгарии в разгар летнего сезона могла бы здорово повлиять на развитие отечественной туристической инфраструктуры.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Птичий грипп, вызвавший панику в Турции, всерьез смутил многие белорусские туркомпании и вызвал недоумение в среде потенциальных ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика