Блиц-опрос. 21.by

Блиц-опрос

22.05.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

24 мая — День славянской письменности и культуры. Что вы знаете о празднике?

Михаил Будаев, учитель:

— В этот день чтут память православных святых Кирилла и Мефодия, просветителей, которые изобрели славянский алфавит на основе греческого. Алфавит впоследствии получил название по имени одного из создателей — кириллица. Кроме того, святые Кирилл и Мефодий известны миссионерской деятельностью. Они распространяли христианскую веру на территории Балканского полуострова.

 

Вера Даниловна, пенсионерка:

— В основе Дня славянской письменности и культуры — церковный праздник. Его отмечают с конца 1980-х. В этот день во всех православных храмах служат Божественную литургию в честь святых Кирилла и Мефодия.

 

 

Иван Гаврилов, мене­джер по рекламе:

— Когда учился в школе, на уроках что-то рассказывали об этом. Теперь и не вспомню…

 

 

 

Сергей Калашников, инженер-программист:

— Что есть такой праздник, слышал от друзей, которые окончили истфак и филфак БГУ. Но подробнос­тей не знаю.

 

 

Анна Короткова, врач:

— Это скорее день памяти славянских просветителей. Хотя он значится как государственно-церковный праздник. Но я не воспринимаю эту дату как светскую, потому что она не ассоции­руется с концертами, пляс­ками и шумными народными гуляньями. А традиционные книжные выставки, приуроченные к событию, наверняка состоятся в городе и в этом году.

 

Виктор Гуреев, школьник:

— Кирилл и Мефодий придумали азбуку и обучили новому алфавиту людей. Те стали молиться на своем языке. День этот отмечают не только в Беларуси, но и в России, Украине и остальных странах, где живут славяне.

 

 

Ангелина Уэльская, фотомодель:

— Когда училась на культуролога, много читала о славянской культуре. Наша письменность появилась в IX веке, около 862 года. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором стали православная религия и связанные с ней духовная сфера и культура.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 мая — День славянской письменности и культуры. Что вы знаете о празднике? Михаил Будаев, учитель: — В этот день чтут память православных святых Кирилла и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика