Футболисты сборной Беларуси разгромили казахстанцев в квалификации чемпионата мира. 21.by

09.05.2010 21:09 — Новости Общества | БелТА

10 октября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты национальной сборной Беларуси 10 октября провели предпоследний матч отборочного турнира чемпионата мира-2010, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На поле спорткомплекса "Брестский" наша команда встречалась с футболистами Казахстана и одержала убедительную победу со счетом 4:0 (1:0). Подопечные Бернда Штанге при поддержке почти
10 000 зрителей с первых же минут пошли вперед, создав несколько опаснейших моментов у ворот голкипера гостей Александра Мокина, однако Сергей Корниленко и Виталий Кутузов не реализовали свои шансы. Вместе с тем атакующие вылазки белорусских футболистов не прекращались. На 23-й минуте подключившийся к атаке защитник Максим Бордачев точным ударом завершил красивую комбинацию, в которой участвовали Тимофей Калачев и Дмитрий Верховцов - 1:0.

Во второй половине встречи сборная Беларуси еще более упрочила свое положение, трижды поразив ворота гостей. На 69-й минуте достиг цели великолепный удар Тимофея Калачева, на 86-й отличный сольный проход завершил точным ударом Леонид Ковель, заменивший Виталия Кутузова, а перед самым финальным свистком еще один мяч записал в свой актив Тимофей Калачев.

Сборная Беларуси выступала в следующем составе: Юрий Жевнов, Александр Кульчий (Виталий Родионов), Тимофей Калачев, Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Максим Бордачев (Сергей Кривец), Сергей Омельянчук, Александр Юревич, Дмитрий Верховцов, Виталий Кутузов (Леонид Ковель), Сергей Корниленко. Примечательно, что для Александра Кульчия игра с казахстанцами стала 80-й под флагом национальной команды, он сравнялся с рекордсменом Сергеем Гуренко. Фан-клуб белорусской сборной "В-12" признал Кульчия лучшим игроком нашей команды в нынешнем отборочном цикле, и сразу после матча в Бресте Александр получил памятный сувенир от своих поклонников.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер победителей отметил, что это была "элегантная победа". По мнению Бернда Штанге, хозяева отлично провели заключительную домашнюю игру и, как и обещали, порадовали болельщиков красивым футболом. Теперь наша команда с хорошим настроением отправится в Лондон, где 14 октября на знаменитом стадионе "Уэмбли" завершит отборочный раунд игрой со сборной Англии.

Наставник гостей, еще один немецкий специалист Бернд Шторк, считает, что его подопечные допускали очень много нелепых ошибок, что и привело к столь досадному результату. Напомним, что в матче первого круга белорусы также были наголову сильнее казахстанцев, победив в Алматы со счетом 5:1.

В другом вчерашнем матче 6-й отборочной группы ее лидер - сборная Англии - играла в Днепропетровске с командой Украины. Хозяева поля выиграли с минимальным счетом 1:0 благодаря точному удару Сергея Назаренко на 29-й минуте встречи. На 14-й минуте этого матча за фол последней надежды был удален голкипер англичан Роберт Грин, а лучший украинский форвард Андрей Шевченко не реализовал пенальти.

Перед заключительными матчами турнирное положение таково: Англия - 24 очка, Украина - 18, Хорватия - 17, Беларусь - 13, Казахстан - 6, Андорра - 0. В среду, 14 октября, состоятся последние три игры: Англия - Беларусь, Казахстан - Хорватия, Андорра - Украина. Сборная Англии давно обеспечила себе место в финальной стадии мирового чемпионата, который пройдет летом 2010 года в ЮАР. Команды Украины и Хорватии претендуют на второе место, которое даст право сыграть в плей-офф.