Торговать по новым правилам. 21.by

Торговать по новым правилам

09.04.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бурное развитие торговли в последние годы подтолкнуло к тому, чтобы адаптировать законодательство в этой сфере под новые реалии. Судите сами: на 1 января у нас работало 46,6 тысячи торговых точек площадью 3,7 миллиона квадратных метров. И только за прошлый год появилось 97 крупных магазинов... Сейчас проект закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» находится на рассмотрении в Палате представителей Национального собрания.


Каких нововведений стоит ожидать? По словам заместителя министра торговли Ирины Наркевич, будут урегулированы отношения между поставщиком и розничным магазином: в договоре поставки в обязательном порядке станет указываться только цена товара. Другие затраты, например на рекламу, должны оформляться отдельным соглашением. Ведь не секрет, что сегодня многие пытаются выжать как можно больше денег из поставщика. Он фактически вынужден платить за то, что его товар попадет на торговые полки. Например, проверка госконтролем одной крупной торговой сети показала, что в договор включали стоимость и мифической рекламы, и некоего сомнительного тестирования продукта... Механизм попадания товара на прилавки сделают максимально прозрачным: условия для всех поставщиков будут равными и прописанными в договоре.


Введут и конкретные сроки, в которые магазин должен рассчитаться за поставленный продукт. Например, за скоропортящиеся продукты — за 10 дней, если же у товара срок годности 30 дней, то в течение этого периода. А вот по поводу «долгоиграющих» торговых позиций стороны будут договариваться между собой. Еще одна новая норма должна помочь поддержать добросовестную конкуренцию и исключить монополию на рынке крупных игроков. Решили так: если розница отдельно взятой торговой сети в конкретном областном или районном центре более 20 процентов, то ей не позволят открывать новые магазины. Иначе все остальные просто не выдержат конкуренции.

Автор публикации: Елена АНИСКИНА

Фото: Виталий ГИЛЬ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бурное развитие торговли в последние годы подтолкнуло к тому, чтобы адаптировать законодательство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика