Почему белорусские СПК отказываются от картофеля?. 21.by

Почему белорусские СПК отказываются от картофеля?

30.12.2018 16:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Замечено, что стоимость картофеля подвержена определенной цикличности. Два-три года на него держится хорошая для производителей закупочная цена, а потом резко падает. Через некоторое время клубень опять в цене. Чтобы не нести убытки, сельчане зачастую идут на сокращение посадок, а после очередного подъема цен вновь задумываются о расширении площадей. Как с этим обстоят дела ныне?



Многие руководители говорят, что в этом году со сбытом пока сложно, да и цена невысокая. Конечно, можно клубни реализовать на крахмальный завод, но это невыгодно. Например, перерабатывающее предприятие принимает их по 15 копеек за килограмм. И это при крахмалистости в 15%. Сортов с таким высоким содержанием в области выращивают мало: средняя крахмалистость около 11%. В таком случае цена будет 11 копеек за килограмм. То есть если в производстве не все процессы механизированы, большие затраты на уборку урожая, то продавать картофель по такой цене себе в убыток. В самом же лучшем случае рентабельность можно иметь не выше 5%. Выгоднее на этих же землях выращивать более рентабельные культуры — рапс, сахарную свеклу или пшеницу.

Правда, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Дмитрий Кадргулов с этим не согласен. Если подходить к выращиванию картофеля рационально, это экономически выгодное дело. Вот аргументы. С одной и той же площади картофель дает больше выручки, чем, скажем, пшеница. К примеру, за пять тонн пшеницы можно выручить около 2000 рублей, а картофеля (при средней урожайности 300 центнеров с гектара) — 4500 рублей. И затраты на возделывание и уборку этих культур несколько иные. Тем не менее, если все хорошо продумать, можно получить на «бульбе» неплохую прибыль. И не только продавая ее за пределы страны, но и внутри нее, цитирует чиновника «Сельская газета».

Чудно у нас получается: люди рассказывают одно, а чиновники почему-то совершенно другое.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Замечено, что стоимость картофеля подвержена определенной цикличности. Два-три года на него держится хорошая для производителей закупочная цена, а потом резко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика