Елка, сверкающая множеством огней, подарки и запах мандаринов – такую атмосферу мы ждем из года в год. Вот и год нынешний не остался в стороне, а новогодние чудеса для маленьких непосед не заставили себя долго ждать. Окутывающая добром сказка встречала детей на новогоднем утреннике в Смолевичском городском Доме культуры. На протяжении трех дней новогоднее театрализованное представление «Новогодний календарь или Проделки в зимнем лесу» увидели дети с ограниченными возможностями, одаренные дети города и района, а также все желающие.


Увлекательное представление пришлось по душе ребятам и их родителям, которые с удовольствием стали не только зрителями, но и участниками захватывающего действа с кражей новогоднего календаря, погоней и танцевальными баттлами героев. А без помощи ребят, которые на протяжении всего праздника помогали и поддерживали добрых героев, Новый год мог бы и не состояться. Ведь Баба Яга поручила вороне Кларе и волку Филе украсть календарь из новогодней Школы чудес. Снеговичок и Конфетка, госпожа Метелица и Зайчиха с зайчатами объединились для того, чтобы, несмотря на проделки хитрой Бабы Яги и ее помощников, долгожданный праздник все-таки состоялся. На протяжении всего представления ребята помогали Снегурочке и добрым персонажам выручать Новый год, а когда на сцене появился главный зимний волшебник — Дедушка Мороз, — даже Баба Яга стала добрее и вернула на место последний лист календаря. В том, что представление пришлось зрителям по душе, можно не сомневаться – юные зрители эмоционально реагировали на все, что происходило на сцене.

Одно из представлений посетили первый заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета Татьяна Александровна Доморацкая и заместитель председателя Смолевичского райисполкома Игорь Ильич Кузнецов, которые поздравили ребят с новогодними и рождественскими праздниками.


Стоит отметить, что каждый год новогоднее представление, которое готовит творческий коллектив Смолевичского городского Дома культуры, оставляет у зрителей самые приятные впечатления. На этот раз главные роли новогодней сказки исполнили Радослава Холманских, Валерия Раут, Алексей Микишко и Ксения Адамович. Веселый детский праздник состоялся и благодаря танцевальным коллективам, в их числе детский танцевальный коллектив Смолевичского городского Дома культуры «Baby dance» под руководством Юлии Прищиц, образцовый театральный коллектив «Смолярики», детский танцевальный коллектив «Step up» образовательного центра «Лесенка» (руководитель Евгения Скуратович). Бессменными участниками театрализованного представления из года в год являются и работники Смолевичского ГДК и районного методического Центра народного творчества, которые не перестают удивлять зрителей гранями своего таланта.

После того, как представление в зрительном зале завершилось, праздник продолжился в танцевальном зале: здесь ребят ждали сказочные герои и нарядная елка.

Виктория КИРБАЙ.

НА СНИМКАХ: моменты новогоднего представления в городском Доме культуры.

Фото А.ВОЛОДЬКО.