Саммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге: какие темы планируют обсудить. 21.by

Саммит ЕАЭС в Санкт-Петербурге: какие темы планируют обсудить

20.12.2019 13:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 20 декабря главные новости для стран Евразийского экономического союза мы будем ждать из Петербурга. Здесь проходит саммит ЕАЭС, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Помимо встречи лидеров «пятёрки» на полях Высшего Евразийского экономического совета Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят интеграционную повестку Союзного государства. На месте событий работает съёмочная группа СТВ.

Слово – Евгению Пустовому.     


Евгений Пустовой, корреспондент:
В Петербурге непривычно мягкий декабрь, чего не скажешь о повестке сегодняшней встречи. На саммите Высшего Евразийского экономического совета должны определиться со стратегией экономической интеграции на ближайшие годы, сформировать кадровый состав Евразийской комиссии, определиться с председателем коллегии на ближайшие четыре года. В кулуарах звучит фамилия Мясникович.

Михаил Мясникович: «Я не отношусь к тем ястребам, которые на коне с шашкой. Я, всё-таки, человек компромисса»


Всего – 11 вопросов. Четверть из них обсудят лидеры государств в узком составе, остальные вынесены на рассмотрение за большим столом переговоров.


           
В 2020 году председательствовать в этом крупном объединении – Беларуси. А как известно, Минск не привык к дежурным словам, а готов работать. Перефразирую известный посыл белорусского лидера – раздеваться и работать. В ЕАЭС надо обнажить системные проблемы и работать над их решением.


В Минске подсчитали: на платформе Евразийского экономического союза создали 20 новых барьеров. О каком союзе равных можно говорить, когда промышленная кооперация тормозится, научные потенциалы не объединены и даже нет единой программы импортозамещения. На наших рынках товары из других экономических пространств продвигаются легче, чем выпущенные в государствах ЕАЭС.      




Евгений Пустовой:
Отдельная тема «пятёрки» – «неуд» в создании единых энергетического и транспортного рынков. Беларусь и Казахстан договорились о транспортировке углеводороводов, но оптимальных условий так пока и не создано. Нет и постепенного союзнического сближения цен на энергоресурсы. В общем, всё те же вопросы, что и в повестке Союзного государства. Интеграционные моменты между Минском и Москвой обсудят главы наших стран. Надо Союзному государству показать пример для ЕАЭС. Лучше, конечно же, положительный пример.

Люди в материале: Евгений Пустовой

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 20 декабря главные новости для стран Евразийского экономического союза мы будем ждать из Петербурга. Здесь проходит саммит ЕАЭС, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика