Болеть станет невыгодно. 21.by

Болеть станет невыгодно

11.07.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пособие за первые шесть дней временной нетрудоспособности из-за “пьяной” травмы назначаться не будет

Такая норма содержится в новом Положении о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, которое на днях было утверждено постановлением правительства.

Как сообщила заместитель управляющего Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Наталья Шавловская, изменяются и некоторые другие подходы при назначении пособия по временной нетрудоспособности. В частности, оплата больничного в размере 80 процентов среднедневного заработка будет теперь производиться не за шесть, а за двенадцать календарных дней. Так что болеть теперь станет невыгодно. Увеличение этого периода специалисты объясняют тем, что данное пособие является социальной выплатой, а значит утраченный в связи с болезнью или травмой заработок не должен возмещаться в полном объеме. Есть определенные категории работников, которые за свой больничный получат по минимуму. К ним относятся те,  за кого  обязательные взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за шесть месяцев до возникновения права на пособие. Сумма выплаты в таком случае составит в месяц 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Еще одно новшество — увеличение периода, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. По новым правилам в расчет берутся не два, а шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие. В связи с этим и оплата станет производиться не за рабочие, а за календарные дни временной нетрудоспособности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пособие за первые шесть дней временной нетрудоспособности из-за “пьяной” травмы назначаться не будет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика