«ШТАТКА», ИЛИ КАК СТАНОВЯТСЯ ТАНКИСТАМИ. 21.by

«ШТАТКА», ИЛИ КАК СТАНОВЯТСЯ ТАНКИСТАМИ

07.04.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Даже дождливая погода не помешала курсантам-танкистам 72‑го гвардейского Объединенного учебного центра продемонстрировать высокую огневую выучку в ходе выполнения 2‑го упражнения контрольных стрельб (УКС) штатным артвыстрелом.

Этого события воины двух учебных танковых рот ждали более трех месяцев. Впрочем, не ждали — усиленно готовились к нему как к самому серьезному испытанию. Позади остались интенсивная теоретическая подготовка, учеба на тренажерах, полное выполнение программы практических занятий по отработке учебных стрельб вкладным стволом.

И вот наступил долгожданный момент боевого крещения. Подчеркиваю: боевого!.. Только по-настоящему нюхнув пороху, выстрелив настоящим боевым снарядом, можно считать себя полноценным танкистом. Более того, именно «штатка» позволяет проверить не только качество приобретенных курсантами навыков ведения огня на финише учебного периода, но и общий уровень готовности огневиков накануне выпускных экзаменов.

Как назло, зарядили дожди. Дымка накрыла весь горизонт 227‑го общевойскового полигона. Но ни капризы погоды, ни раскисший песчаный грунт не могли испортить настроение будущим наводчикам орудий и командирам боевых машин. Штатная стрельба для танкистов — всегда праздник. Даже в непогоду.

Для того чтобы проверить умение огневиков грамотно действовать при вооружении и поражать цели на различных дальностях, на директрису прибыли исполняющий обязанности начальника 72‑го гвардейского Объединенного учебного центра гвардии полковник Сергей Новик и его заместители, а также весь командный и преподавательский состав 3‑й гвардейской школы по подготовке танковых и артиллерийских подразделений. Многие из них, образно говоря, непосредственно ставили на ноги своих подопечных в ходе армейского становления. Многое, конечно, зависело от подготовки техники и вооружения. Накануне для того, чтобы танки не подвели в учебном бою, над ними основательно поработали специалисты центра технического обеспечения под непосредственным руководством старшего преподавателя цикла огневой подготовки гвардии капитана Максима Логинова (он же был руководителем стрельбы). Учитывая важность момента, постаралась и команда операторов танковой директрисы во главе со старшим прапорщиком Русланом Анисовцом: заготовили необходимое количество новых мишеней, еще раз проверили работу подъемников на огневых рубежах и системы обратной информации.

Первым выпало стрелять воинам учебной танковой роты гвардии старшего лейтенанта Вадима Ерашова, который считается в учебной части одним из лучших методистов. Твердая хорошая оценка за недавнюю стрельбу из вкладного ствола вселяла уверенность в то, что и на «штатке» ротные огневики не подведут.


Подготовка 125‑мм штатных артвыстрелов к стрельбе

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Даже дождливая погода не помешала курсантам-танкистам 72‑го гвардейского Объединенного учебного центра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика