Репортаж с открытия экологической тропы «Сокровища болота Званец». Что там можно увидеть. 21.by

Репортаж с открытия экологической тропы «Сокровища болота Званец». Что там можно увидеть

30.07.2020 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не знаю, стоит ли в сотый раз упоминать об уникальности болота Званец, которое расположено в юго-западной части нашего района. Достаточно лишь повторить, что это самое крупное из низинных осоковых болот в Европе и на его территории обитает множество редких видов растений и животных (птиц, млекопитающих, насекомых), в том числе и вертлявая камышевка (около 40% мировой популяции). В этом году получила свою реализацию идея создания в Званце туристического объекта. В рамках двух проектов глобального экологического фонда ПРООН «Ветландс» и «Лайф» здесь с недавнего времени велись работы по строительству экологической тропы «Сокровища болота Званец». Теперь там все готово, и любой желающий может полюбоваться красотами, познакомиться с биологическим разнообразием этого места, интересно и с пользой провести время.



Что, собственно, представляет собой экотропа «Сокровища болота Званец»? Это линия, протяженностью почти в километр, на которой уложен деревянный настил. На ней расположены пункты, где установлены информационные стенды, рассказывающие о редких представителях местной флоры и фауны, и, конечно же, сами живые «экспонаты», которые могут встретиться вам по пути. В момент нашего посещения данного туристического объекта на нем велись заключительные работы: экологи, научные сотрудники ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», работники Дрогичинского ПМС устанавливали информационные стенды, таблички и т.д. Мы с удовольствием пообщались с гостями из Минска, которые, кстати, приезжая сюда из года в год, знают эти места лучше нас, дрогичинцев.


– Экологическая тропа построена для популяризации уникального биоразнообразия болота Званец, для того, чтобы призвать людей бережно относиться к природе, к видам, которые в настоящее время исчезают на глобальном уровне, – сообщила научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ольга Беляцкая.

По всей длине тропы оборудован настил из досок, что позволит комфортно и без проблем пройти по болотистой местности, а с помощью интерактивной составляющей экотропы вы сможете получить всю необходимую вам во время путешествия интересную информацию.


Если вы пожелаете познакомиться с красотами и биоразнообразием Званца, посетив экотропу, ваш путь будет следующим. На старте получите общую информацию об этом уникальном природном объекте, размещенную на большом стенде, а также возьмете буклет, в котором отмечены представители редких видов растений, насекомых, птиц. Увидев вживую, кого-либо из них, можно сделать отметку карандашом в листовке. По окончании квеста вы подытожите, сколько «сокровищ» Званца вам удалось отыскать. После прогулки можете сфотографировать заполненный вами буклет и отправить фото на сайт natureforkids.by. В конце экологической тропы, на минеральном острове, находится смотровая вышка. Взобравшись на нее, сможете полюбоваться красивыми видами, открывающимися на болото Званец. На сайте natureforkids.by (зайти на него можно с помощью QR-кода, который есть в буклете) вы также проверите свои знания в области экологии, биологии, охраны природы. На этой интернет-платформе размещено много увлекательных заданий, как для детей, так и для взрослых.


 

Какие же виды можно увидеть во время прохождения экотропы? Из растений – это валериана лекарственная, ива пятитычинковая, дербенник иволистый, калужница болотная и многие другие. Каждый из них по-своему интересен. Многие из этих растений использовались нашими дедушками и бабушками в лекарственных целях. Животный мир Званца не менее разнообразен. Помимо вертлявой камышевки – экологического символа Дрогичинщины – здесь можно встретить большого подорлика, тростниковую овсянку, желтоголовую трясогузку, бекаса, серого журавля и многих других редких пернатых.




– Началось обустройство экотропы еще в прошлом году, основные работы были завершены в феврале текущего года. Место выбрали не случайно. Именно здесь наиболее часто встречается вертлявая камышевка. Имеется и возможность подъезда к тропе, чтобы людям было удобно к ней добраться, – пояснил директор республиканского ландшафтного заказника Виталий Шкапич.


Еще в мае этого года планировалось, что состоится торжественное открытие экологической тропы с участием почетных гостей, представителей общественности. Однако мероприятие пришлось отменить из-за пандемии COVID-19. Скорее всего, торжественное открытие все-таки состоится в августе. Но уже сейчас тропа открыта для всех желающих, любителей живой природы. Посетить ее можно только с сопровождающим.
Звоните по телефонам: 8029 7280908 (МТС), 8029 1850681 (А1).

Кстати, это не первая в стране экотропа, построенная на территории низинного болота. Подобный экологический маршрут уже создан на территории республиканского ландшафтного заказника «Споровский».





Андрей РАССАФОНОВ
Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не знаю, стоит ли в сотый раз упоминать об уникальности болота Званец, которое расположено в юго-западной части нашего района. Достаточно лишь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика