Правительство рассмотрит новую концепцию строительной политики. 21.by

Правительство рассмотрит новую концепцию строительной политики

08.08.2013 16:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На пресс-конференции 8 августа глава Минстройархитектуры Анатолий Ничкасов сообщил, что Совет министров Беларуси в августе рассмотрит окончательную редакцию документа, в котором прописана новая концепция строительной политики. Этот документ разработан Министерством архитектуры и строительства совместно со специально созданной рабочей группой и будет утвержден правительством в ближайшее время, пишет БелаПАН.

По его словам, специалисты сформулировали "предложения по сокращению инвестиционного цикла в строительстве, исключению барьеров в процедуре реализации инвестиционных проектов".

"Этот документ предлагает новые подходы ценообразования в строительстве, в организации управления строительным производством, основанном на мировом опыте, — пояснил чиновник. — Документ закладывает совершенно новый уровень в отношении качества выпускаемой продукции — готового здания, сооружения, строительных материалов. Он предполагает существенное изменение законодательства в архитектурной и градостроительной деятельности, где мы возьмем лучшие примеры из зарубежной и отечественной практики".

Необходимость уточнения строительной политики Ничкасов объяснил тем, что действующее профильное законодательство формировалось в 1990-е годы и основывалось на многозвенной структуре инвестиционного процесса, "когда инвестор, заказчик, застройщик, генеральный подрядчик, субподрядчик, проектные организации находятся в сложном взаимодействии, которое не позволяет зачастую сократить инвестиционный цикл".

Новая концепция предусматривает двухзвенную систему, в которой задействованы только инвестор и генеральный подрядчик.

"Многие вопросы, которые породили негативные факты в строительной деятельности, будут исключены, — пообещал министр. — Будет изменена форма контракта на строительство, которая предполагает дополнительную и существенную экономическую ответственность заказчика и подрядчика. Мы предлагаем такие эффективные инструменты, как предоставление гарантий надлежащего исполнения авансового платежа и исполнения всего контракта. Сам заказчик также должен будет предоставить контргарантию, что он будет своевременно инвестировать и финансировать в соответствии с жестким графиком".

По словам Ничкасова, многие проблемы строительного комплекса в последние годы были связаны с нечетким финансированием заказчиками проектов. "Полное отсутствие ответственности особенно со стороны госзаказчиков — УКСов и исполкомов — за реализацию проектов породило многочисленные обращения граждан, в частности по строительству жилых домов", — пояснил министр, добавив, что "здесь будет наведен железный порядок" и законодательство "будет однозначным".



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На пресс-конференции 8 августа глава Минстройархитектуры Анатолий Ничкасов сообщил, что Совет министров Беларуси в августе рассмотрит окончательную редакцию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика